2023 JリーグYBCルヴァンカップ 試合日程・結果・順位表・出場チーム・テレビ放送予定

Jleague ybc levain cup
Getty Images
【JリーグYBCルヴァンカップ 試合日程・組み合わせ】2023シーズンのルヴァンカップ、グループステージのマッチスケジュール、組み合わせ、テレビ放送予定、順位表一覧。

  1. ルヴァンカップ|マッチスケジュール
    (C)Getty Images

    ルヴァンカップ|マッチスケジュール

    2023JリーグYBCルヴァンカップは、2023年3月8日にグループステージが開幕。各ラウンドを経て2023年10月11日および15日に準決勝が開催される。決勝は現時点では未定だ。

    2023JリーグYBCルヴァンカップの日程は以下の通り。

    【グループステージ】

    • 第1節:3月8日(水)
    • 第2節:3月25日(土)、26日(日)
    • 第3節:4月5日(水)
    • 第4節:4月19日(水)
    • 第5節:5月24日(水)
    • 第6節:6月18日(日)

    【プライムステージ】

    準々決勝

    • 第1戦:9月6日(水)
    • 第2戦:9月10日(水)

    準決勝

    • 第1戦:10月11日(水)
    • 第2戦:10月15日(日)

    決勝

    • 11月4日(土)国立競技場
  2. ルヴァンカップ|テレビ放送予定
    GOAL

    ルヴァンカップ|テレビ放送予定

    ■ルヴァンカップ視聴可能なチャンネル一覧

    商品お試し期間月額料金視聴可能な大会

    Amazon Prime Videoチャンネル
    (スマホ・タブレット・PC)

    7日間無料トライアル

    2,350円(税込)
    ※Amazonプライム会費別途

    ルヴァン全試合
    ブンデス全試合

    SPOOX
    (スマホ・タブレット・PC)

    7日間無料トライアル

    2,480円(税込)

    ルヴァン全試合
    ブンデス全試合
    天皇杯注目試合

    スカパー!サッカーセット
    (TV・スマホ・タブレット・PC)

    初月視聴料0円

    2,480円(税込)
    ※基本料429円(税込)が別途必要

    ルヴァン全試合
    ブンデス全試合
    天皇杯注目試合

    FODプレミアム
    [iOS] [Android]
    (スマホ・タブレット・PC)

    なし

    976円(税込)

    ルヴァンカップ注目試合

  3. 【順位表】Aグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1横浜F・マリノス125401844
    2北海道コンサドーレ札幌1053111174
    2サガン鳥栖4511339-6
    4ジュビロ磐田3510457-2
  4. 【順位表】Bグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1浦和レッズ75140431
    1清水エスパルス75212714-7
    3湘南ベルマーレ65131642
    4川崎フロンターレ55122954
  5. 【順位表】Cグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1名古屋グランパス125401945
    2サンフレッチェ広島953021156
    3ヴィッセル神戸6520339-6
    4横浜FC3510449-5
  6. 【順位表】Dグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1アビスパ福岡105311862
    2鹿島アントラーズ75212440
    3アルビレックス新潟65203660
    4柏レイソル5512279-2
  7. 【順位表】Eグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1京都サンガF.C.95302880
    2FC東京75212642
    2ガンバ大阪75212743
    4セレッソ大阪5512227-5
  8. グループステージ第1節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法
    3/8(水)
    19:00
    A横浜FM 1-0 磐田ニッパツTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/8(水)
    19:00
    A鳥栖 0-0 札幌駅スタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/8(水)
    19:00
    B湘南 0-0 浦和レモンSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    3/8(水)
    19:00
    B清水 3-2 川崎FアイスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/8(水)
    19:00
    C神戸 0-2 名古屋ノエスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/8(水)
    19:00
    C広島 3-1 横浜FCEスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/8(水)
    19:00
    D柏 1-1 鹿島三協F柏TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/8(水)
    19:00
    D福岡 1-0 新潟ベススタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX
    3/8(水)
    19:00
    E京都 1-3 G大阪サンガSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/8(水)
    19:00
    EC大阪 1-0 FC東京ヨドコウTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  9. グループステージ第2節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法
    3/25(土)
    14:00
    A磐田 2-3 札幌ヤマハTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    3/26(日)
    15:00
    A鳥栖 0-2 横浜FM駅スタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/26(日)
    15:00
    B浦和 1-1 清水浦和駒場TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/26(日)
    15:00
    B川崎F 0-0 湘南等々力TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/26(日)
    14:00
    C横浜FC 0-1 神戸ニッパツTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/26(日)
    14:00
    C広島 1-2 名古屋EスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/26(日)
    14:00
    D新潟 1-0 鹿島デンカSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/26(日)
    15:00
    D福岡 3-3 柏ベススタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/26(日)
    15:00
    EFC東京 5-0 京都味スタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    3/26(日)
    15:00
    EG大阪 1-1 C大阪パナスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  10. グループステージ第3節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法
    4/5(水)
    19:00
    A横浜FM 2-1 札幌ニッパツTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    4/5(水)
    19:00
    A磐田 1-2 鳥栖ヤマハTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/5(水)
    19:00
    B川崎F 0-0 浦和等々力TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    4/5(水)
    19:00
    B湘南 3-0 清水 レモンSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/5(水)
    19:00
    C神戸 0-5 広島ノエスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/5(水)
    19:30
    C名古屋 3-2 横浜FC豊田スTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/5(水)
    19:00
    D鹿島 1-0 福岡カシマTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/5(水)
    19:00
    D新潟 2-0 柏デンカSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/5(水)
    19:00
    E京都 4-0 C大阪サンガSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/5(水)
    19:00
    EG大阪 3-0 FC東京パナスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  11. グループステージ第4節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法
    4/19(水)
    19:00
    A札幌 4-1 鳥栖札幌ドTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:00
    A磐田 0-1 横浜FMヤマハTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:00
    B川崎F 6-0 清水等々力TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:30
    B浦和 1-1 湘南埼玉TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    4/19(水)
    19:00
    C横浜FC 0-2 名古屋ニッパツTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:00
    C広島 2-1 神戸EスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:00
    D柏 3-2 新潟三協F柏TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:00
    D福岡 2-1 鹿島ベススタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:00
    EFC東京 1-0 G大阪味スタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    4/19(水)
    19:00
    EC大阪 0-2 京都ヨドコウTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  12. グループステージ第5節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法
    5/24(水)
    19:00
    A札幌 3-2 横浜FM札幌ドTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    5/24(水)
    19:00
    A鳥栖 0-2 磐田駅スタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    5/24(水)
    19:00
    B清水 3-2 湘南アイスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    5/24(水)
    19:30
    B浦和 2-1 川崎F埼玉TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    5/24(水)
    19:00
    C横浜FC 1-0 広島ニッパツTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    5/24(水)
    19:00
    C名古屋 0-1 神戸豊田スTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    5/24(水)
    19:00
    D鹿島 1-0 柏カシマTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    5/24(水)
    19:00
    D新潟 1-2 福岡デンカSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:00
    EFC東京 0-0 C大阪味スタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    4/19(水)
    19:00
    EG大阪 0-1 京都パナスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  13. グループステージ第6節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法
    6/18(日)
    18:00
    A札幌 vs 磐田札幌ドTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    6/18(日)
    18:00
    A横浜FM vs 鳥栖ニッパツTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    6/18(日)
    18:00
    B湘南 vs 川崎FレモンSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    6/18(日)
    18:00
    B清水 vs 浦和アイスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    6/18(日)
    18:00
    C名古屋 vs 広島豊田スTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    6/18(日)
    18:00
    C神戸 vs 横浜FCノエスタTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    6/18(日)
    18:00
    D鹿島 vs 新潟カシマTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    6/18(日)
    18:00
    D柏 vs 福岡三協F柏TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル
    6/18(日)
    18:00
    E京都 vs FC東京サンガSTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル / FOD
    6/18(日)
    18:00
    EC大阪 vs G大阪ヨドコウTV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  14. 準々決勝第1戦|日程・結果・視聴方法

    2023年9月6日(水)

  15. 準々決勝第2戦|日程・結果・視聴方法

    2023年9月10日(日)

  16. 準決勝第1戦|日程・結果・視聴方法

    2023年10月11日(水)

  17. 準決勝第2戦|日程・結果・視聴方法

    2023年10月15日(日)

  18. 決勝|日程・結果・視聴方法
    (C)Getty Images

    決勝|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法
    11/4(土)
    未定
    未定 vs 未定国立TV:フジテレビ系列
    ネット:未定
  19. 大会方式

    ■グループステージ

    J1全18チームとJ2の2チーム(前年度J1の17位、18位)の20チームを5グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を実施。

    各グループの1位(5チーム)と各グループの2位のうち成績上位3チームの計8チームがプライムステージ進出の権利を得る。

    ■プライムステージ

    グループステージで勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。なお、決勝は1試合のみとなる。プライムステージの組み合わせは、グループステージ終了後に抽選で決定。