2022 JリーグYBCルヴァンカップ|組み合わせ・試合日程・順位表・出場チーム・テレビ放送予定

Jleague ybc levain cup
Getty Images
【JリーグYBCルヴァンカップ 試合日程・組み合わせ】2022シーズンのルヴァンカップ、プレーオフステージ進出チーム、マッチスケジュール、組み合わせ、テレビ放送予定、順位表一覧。

  1. ルヴァンカップ|マッチスケジュール

    2022JリーグYBCルヴァンカップは、2022年2月23日にグループステージが開幕。各ラウンドを経て2022年9月21日および25日に準決勝が開催される。決勝は10月22日に開催されることが決定した。

    2022JリーグYBCルヴァンカップの日程は以下の通り。

    【グループステージ】

    • 第1節:2月23日(水・祝)
    • 第2節:3月2日(水)
    • 第3節:3月26日(土)
    • 第4節:4月13日(水)
    • 第5節:4月23日(土)
    • 第6節:5月18日(水)

    【プレーオフステージ】

    • 第1戦:6月4日(土)
    • 第2戦:6月11日(土)

    【プライムステージ】

    準々決勝

    • 第1戦:8月3日(水)
    • 第2戦:8月10日(水)

    準決勝

    • 第1戦:9月21日(水)
    • 第2戦:9月25日(日)

    決勝

    • 10月22日(土)
  2. ルヴァンカップ|テレビ放送予定

    2022 JリーグYBCルヴァンカップは、昨年に引き続きフジテレビとスカパー!で中継することが決定した。

    なお、グループステージから決勝までの全試合を中継する。

    ■ルヴァンカップ視聴可能なスカパー!セット一覧

    商品お試し期間月額料金視聴可能な大会

    Amazon Prime Videoチャンネル
    (スマホ・タブレット・PC)

    7日間無料トライアル

    2,350円(税込)
    ※Amazonプライム会費別途

    ルヴァン全試合
    ブンデス全試合

    スカパー!サッカーセット
    (TV・スマホ・タブレット・PC)

    初月視聴料0円

    2,480円(税込)
    ※基本料429円(税込)が別途必要

    ルヴァン全試合
    ブンデス全試合
    天皇杯注目試合

    SPOOX
    (スマホ・タブレット・PC)

    なし

    2,480円(税込)

    ルヴァン全試合
    ブンデス全試合
    天皇杯注目試合

  3. Amazonでもルヴァンカップが見られる!

    2022シーズンのJリーグYBCルヴァンカップは、Amazonでも視聴することができる。

    プライム会員に登録していれば視聴可能。『サッカーLIVEライト』チャンネルには初回無料トライアルが7日間付帯しており、その後の月額料金は2,350円となる。

    プライム会員(30日間無料体験あり)に加入していれば、利用できる。

    ■Amazon Prime Videoチャンネルの視聴手順

    1. Amazonのチャンネルページにアクセス
    2. 「今すぐ始める」をクリック
    3. すでにAmazonアカウントを所有している方はログイン。新たに作成する方はアカウント新規登録から進む。
    4. お支払い方法を登録(クレジットカード、デビットカード、携帯決済に対応)
    5. 最後に「無料体験を試すー支払う」ボタンを押して登録が完了

    ※AmazonのサッカーLIVEライトは自動更新となるので注意(無料トライアル終了後は月額2,350円/税込)
    ※Amazon「アカウントサービス」のPrime Videoチャンネルの管理からキャンセル可能

  4. プライムステージ抽選会はいつ?

    ルヴァンカップ・プライムステージ準々決勝の組み合わせ抽選会は、2022年6月29日(水)15時30分より開催される。

    抽選会の模様はJリーグ公式Youtubeチャンネルでライブ配信する。

    プライムステージは、ACLに出場している4チーム(川崎F、横浜FM、神戸、浦和)に、プレーオフステージ勝者4チーム(名古屋、C大阪、広島、福岡)の計8チームが出場。ホーム&アウェーのトーナメント形式で対戦する。

  5. プレーオフステージ第1戦|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法

    6/4(土)
    14:00

    札幌 0-3 広島

    札幌ド

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    6/4(土)
    16:00

    名古屋 6-1 京都

    CS港

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    6/4(土)
    16:00

    C大阪 1-0 湘南

    ヨドコウ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    6/4(土)
    18:00

    福岡 1-0 鹿島

    ベススタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  6. プレーオフステージ第2戦|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法

    6/11(土)
    15:00

    鹿島 2-1 福岡★

    カシマ

    TV:
    ネット: /

    6/11(土)
    16:00

    ★広島 1-1 札幌

    Eスタ

    TV:
    ネット: /

    6/11(土)
    18:00

    湘南 1-4 C大阪★

    レモンS

    TV:
    ネット: /

    6/11(土)
    18:30

    京都 0-1 名古屋★

    サンガS

    TV:
    ネット: /

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯のでスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

    ★=プライムステージ進出

  7. グループステージ第1節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法

    2/23(水・祝)
    14:00

    A

    G大阪 2-3 C大阪

    パナスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    2/23(水・祝)
    14:00

    B

    名古屋 0-0 清水

    豊田ス

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    2/23(水・祝)
    14:00

    B

    徳島 0-3 広島

    鳴門大塚

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    2/23(水・祝)
    14:00

    C

    京都 1-1 柏

    サンガS

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    2/23(水・祝)
    15:00

    C

    鳥栖 2-2 札幌

    駅スタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    2/23(水・祝)
    15:00

    D

    湘南 3-1 福岡

    レモンS

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/15(火)
    19:00

    A

    大分 3-3 鹿島

    昭和電ド

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/15(火)
    19:00

    D

    FC東京 0-0 磐田

    味スタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  8. グループステージ第2節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法

    3/2(水)
    19:00

    A

    鹿島 0-1 C大阪

    カシマ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/2(水)
    19:00

    A

    大分 2-2 G大阪

    昭和電ド

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/2(水)
    19:00

    B

    清水 1-1 徳島

    アイスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/2(水)
    19:00

    B

    広島 2-0 名古屋

    Eスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/2(水)
    18:30

    C

    京都 2-1 鳥栖

    サンガS

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/2(水)
    19:00

    C

    柏 2-3 札幌

    三協F柏

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/2(水)
    19:00

    D

    磐田 0-1 湘南

    ヤマハ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/2(水)
    19:00

    D

    福岡 1-0 FC東京

    ベススタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  9. グループステージ第3節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法

    3/26(土)
    14:00

    A

    C大阪 6-1 大分

    ヨドコウ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/26(土)
    15:00

    A

    鹿島 4-1 G大阪

    カシマ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/26(土)
    14:00

    B

    名古屋 2-0 徳島

    豊田ス

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/26(土)
    14:00

    B

    広島 1-2 清水

    Eスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/26(土)
    15:00

    C

    柏 1-1 鳥栖

    三協F柏

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/26(土)
    14:00

    D

    磐田 1-0 福岡

    ヤマハ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    3/26(土)
    15:00

    D

    FC東京 2-1 湘南

    味スタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/20(水)
    19:00

    C

    札幌 4-1 京都

    札幌ド

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  10. グループステージ第4節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法

    4/13(水)
    19:00

    A

    G大阪 2-0 大分

    パナスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/13(水)
    19:00

    A

    C大阪 1-3 鹿島

    ヨドコウ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/13(水)
    19:00

    B

    徳島 4-1 清水

    鳴門大塚

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/13(水)
    19:30

    B

    名古屋 1-2 広島

    豊田ス

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/13(水)
    18:30

    C

    京都 3-2 札幌

    サンガS

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/13(水)
    19:00

    C

    鳥栖 1-3 柏

    駅スタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/13(水)
    19:00

    D

    湘南 2-1 FC東京

    レモンS

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/13(水)
    19:00

    D

    福岡 2-1 磐田

    ベススタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  11. グループステージ第5節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法

    4/23(土)
    14:00

    A

    C大阪 0-0 G大阪

    ヨドコウ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/23(土)
    15:00

    A

    鹿島 3-0 大分

    カシマ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/23(土)
    14:00

    B

    清水 0-1 名古屋

    アイスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/23(土)
    14:00

    B

    広島 4-0 徳島

    Eスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/23(土)
    13:00

    C

    札幌 1-2 柏

    札幌厚別

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/23(土)
    15:00

    C

    鳥栖 3-0 京都

    駅スタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/23(土)
    14:00

    D

    福岡 2-1 湘南

    ベススタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    4/23(土)
    15:00

    D

    磐田 2-1 FC東京

    ヤマハ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  12. グループステージ第6節|日程・結果・視聴方法

    日付対戦カード会場視聴方法

    5/18(水)
    19:00

    A

    G大阪 1-3 鹿島

    パナスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    5/18(水)
    19:00

    A

    大分 3-3 C大阪

    昭和電ド

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    5/18(水)
    19:00

    B

    清水 2-1 広島

    アイスタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    5/18(水)
    19:00

    B

    徳島 0-2 名古屋

    鳴門大塚

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    5/18(水)
    19:00

    C

    札幌 1-1 鳥栖

    札幌ド

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    5/18(水)
    19:00

    C

    柏 0-1 京都

    三協F柏

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    5/18(水)
    19:00

    D

    FC東京 0-0 福岡

    味スタ

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    5/18(水)
    19:00

    D

    湘南 1-0 磐田

    レモンS

    TV:スカパー!サッカーセット
    ネット:SPOOX / Amazon Primeチャンネル

    ※「スカパー!サッカーセット」付帯の「スカパー!番組配信」でスマホ・タブレット・PCなどでの視聴も可能

  13. 【順位表】Aグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1鹿島アントラーズ★1364111679
    2セレッソ大阪★1163211495
    3ガンバ大阪56123812-4
    4大分トリニータ36033919-10

    ★=プレーオフステージ進出

  14. 【順位表】Bグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1サンフレッチェ広島★1264021358
    2名古屋グランパス★106312642
    3清水エスパルス8622268-2
    4徳島ヴォルティス46114513-8
  15. 【順位表】Cグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1京都サンガF.C.★106312811-3
    2北海道コンサドーレ札幌★8622213112
    3柏レイソル86222981
    4サガン鳥栖66132990
  16. 【順位表】Dグループ

    順位
    クラブ名
    勝点
    試合数
    得点
    失点
    得失点
    1湘南ベルマーレ★126402963
    2アビスパ福岡★106312660
    3ジュビロ磐田7621345-1
    4FC東京5612346-2
  17. 大会方式

    ■グループステージ

    AFCチャンピオンズリーグ(ACL)に出場する4チーム(川崎フロンターレ、浦和レッズ、横浜F・マリノス、ヴィッセル神戸)を除くJ1リーグ14チームとJ2の2チーム(前年度J1の17位、18位)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を実施。

    各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージ進出の権利を得る。

    ■プレーオフステージ

    グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う。プレーオフ勝者4チームがプライムステージに進出する。

    ■プライムステージ

    プレーオフステージ勝ち上がりチーム、およびACLに出場する4チームを加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。なお、決勝は1試合のみとなる。プライムステージの組み合わせは、プレーオフステージ終了後に抽選で決定。

  18. ルヴァンカップ2022|関連情報

    ※本ページは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できるアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。