ヨーロッパリーグ(EL)2021-22|試合日程・結果・決勝トーナメント組み合わせ・テレビ放送予定

Europa League trophy
Getty
【欧州EL 試合日程・テレビ放送予定】2021-2022シーズンのUEFAヨーロッパリーグ・決勝トーナメント組み合わせ、試合日程・結果、TV中継を紹介する。

  1. 欧州EL|試合スケジュール

    ラウンド試合日
    グループステージ第1節2021/9/17(金)
    グループステージ第2節2021/10/1(金)
    グループステージ第3節2021/10/22(金)
    グループステージ第4節2021/11/5(金)
    グループステージ第5節2021/11/26(金)
    グループステージ第6節2021/12/10(金)
    プレーオフ第1戦:2022/2/18(金)|第2戦:2/25(金)
    ラウンド16第1戦:2022/3/11(金)|第2戦:3/18(金)
    準々決勝第1戦:2022/4/8(金)|第2戦:4/15(金)
    準決勝第1戦:2022/4/29(金)|第2戦:5/6(金)
    決勝2022/5/19(木)

    ※日本時間表記

  2. 欧州ELの放送予定は?

    2021-22シーズンのUEFAヨーロッパリーグは、「WOWOW」が注目試合を独占中継・ライブ配信する。このため地上波や他のネット配信サイトでの放送はない。

    WOWOWでは現在、申し込み月の無料トライアルを実施している。お得な無料トライアル加入は以下のリンクよりWOWOW公式サイトにアクセス。

    ▶WOWOWで欧州CL・ELを視聴!無料トライアル加入はこちら

    WEBアカウントでメールアドレスなどを登録し、無料トライアルで決済方法を選択(無料)するだけで、すぐにオンデマンドが視聴可能となる。

    1. WEBアカウントを登録 (WOWOW公式サイトの申し込みページはこちら
    2. 無料トライアル申し込み
    3. あとはダウンロードして見るだけ!

    無料で視聴する方法については「 WOWOWオンデマンドの無料トライアル加入方法 」で紹介しているので、こちらも参考にしてほしい。

  3. 5月加入でEL&CL決勝が無料トライアルで視聴可能

    前述の通り、UEFAチャンピオンズリーグ&ヨーロッパリーグはWOWOWが独占ライブ配信する。

    ▶今加入でCL・EL決勝も無料視聴可能!WOWOW公式サイトから体験に登録

    5月にWOWOW無料トライアルに加入すると、日本時間19日のヨーロッパリーグ決勝、同29日のチャンピオンズリーグ決勝をいずれも視聴可能となる。

    5月4・5日開催のCL準決勝2ndレグ、6日のEL準決勝2ndレグとあわせて楽しもう。

  4. プレーオフ2ndレグ|試合日程・結果

    試合日カード
    2/25(金)2:45オリンピアコス 0-3 アタランタ
    合計:1-5
    2/25(金)2:45ラツィオ 2-2 ポルト
    合計:3-4
    2/25(金)2:45ディナモ・ザグレブ 1-0 セビージャ
    合計:2-3
    2/25(金)2:45ソシエダ 1-3 ライプツィヒ
    合計:3-5

    2/25(金)5:00

    ナポリ 2-4 バルセロナ
    合計:3-5
    2/25(金)5:00ブラガ 2-0 シェリフ
    合計:2-2 / PK 3-2
    2/25(金)5:00レンジャーズ 2-2 ドルトムント
    合計:6-4
    2/25(金)5:00ベティス 0-0 ゼニト
    合計:3-2
  5. ラウンド16 1stレグ|試合日程・結果

    試合日カード
    3/10(木)2:45ポルト 0-1 リヨン
    3/10(木)2:45ベティス 1-2 フランクフルト
    3/11(金)2:45セビージャ 1-0 ウェスト・ハム
    3/11(金)5:00バルセロナ 0-0 ガラタサライ
    3/11(金)5:00レンジャーズ 3-0 ツルヴェナ・ズヴェズダ
    3/11(金)5:00ブラガ 2-0 モナコ
    3/11(金)5:00アタランタ 3-2 レヴァークーゼン
    中止 ※ライプツィヒ vs スパルタク・モスクワ

    ※すべて日本時間
    ※ロシアによるウクライナへの軍事侵攻を受け、FIFAとUEFAがロシアのクラブチームの主催大会への出場を今後の通知があるまで停止すると発表。試合はライプツィヒの不戦勝扱いに。

  6. ラウンド16 2ndレグ|試合日程・結果

    試合日カード
    3/18(金)2:45ガラタサライ 1-2 バルセロナ
    2戦合計:1-2
    3/18(金)2:45レヴァークーゼン 0-1 アタランタ
    2戦合計:2-4
    3/18(金)2:45ツルヴェナ・ズヴェズダ 2-1 レンジャーズ
    2戦合計:2-4
    3/18(金)2:45モナコ 1-1 ブラガ
    2戦合計:1-3
    3/18(金)5:00フランクフルト 1-1 ベティス
    2戦合計:3-2
    3/18(金)5:00ウェスト・ハム 2-0 セビージャ
    2戦合計:2-1
    3/18(金)5:00リヨン 1-1 ポルト
    2戦合計:2-1
    中止 ※スパルタク・モスクワ vs ライプツィヒ

    ※すべて日本時間
    ※ロシアによるウクライナへの軍事侵攻を受け、FIFAとUEFAがロシアのクラブチームの主催大会への出場を今後の通知があるまで停止すると発表。試合はライプツィヒの不戦勝扱いに。

  7. 準々決勝 1stレグ|試合日程・結果
    GOAL

    準々決勝 1stレグ|試合日程・結果

    No.試合日カード放送
    14/8(金)1:45ライプツィヒ 1-1 アタランタテレビ:WOWOWライブ
    ネット:WOWOWオンデマンド
    24/8(金)4:00フランクフルト 1-1 バルセロナテレビ:WOWOWライブ
    ネット:WOWOWオンデマンド
    34/8(金)4:00ウェスト・ハム 1-1 リヨンテレビ:なし
    ネット:WOWOWオンデマンド
    44/8(金)4:00ブラガ 1-0 レンジャーズテレビ:なし
    ネット:WOWOWオンデマンド
  8. 準々決勝 2ndレグ|試合日程・結果
    GOAL

    準々決勝 2ndレグ|試合日程・結果

    No.試合日カード放送
    14/15(金)1:45アタランタ 0-2 ライプツィヒテレビ:WOWOWライブ
    ネット:WOWOWオンデマンド
    24/15(金)4:00バルセロナ 2-3 フランクフルトテレビ:WOWOWプライム
    ネット:WOWOWオンデマンド
    34/15(金)4:00リヨン 0-3 ウェスト・ハムテレビ:なし
    ネット:WOWOWオンデマンド
    44/15(金)4:00レンジャーズ 3-1 ブラガテレビ:なし
    ネット:WOWOWオンデマンド
  9. 準決勝 1stレグ|試合日程・結果
    Getty/GOAL

    準決勝 1stレグ|試合日程・結果

    No.試合日カード放送予定
    14/29(金)4:00ライプツィヒ 1-0 レンジャーズテレビ:WOWOWライブ
    ネット:WOWOWオンデマンド
    24/29(金)4:00ウェスト・ハム 1-2 フランクフルトテレビ:WOWOWプライム
    ネット:WOWOWオンデマンド
  10. 準決勝 2ndレグ|試合日程・結果
    GOAL

    準決勝 2ndレグ|試合日程・結果

  11. 決勝|試合日程・放送予定
    GOAL

    決勝|試合日程・放送予定

    試合日カード放送予定
    5/19(木)4:00フランクフルト 1(PK:5-4)1 レンジャーズテレビ:WOWOWライブ
    ネット:WOWOWオンデマンド
  12. 【2021-22】欧州EL|出場クラブ
    Getty Images

    【2021-22】欧州EL|出場クラブ

    ■グループA

    • リヨン(フランス)
    • レンジャーズ(スコットランド)
    • スパルタ・プラハ(チェコ)
    • ブレンビー(デンマーク)

    ■グループB

    • モナコ(フランス)
    • PSV(オランダ)堂安律
    • レアル・ソシエダ(スペイン)
    • シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)

    ■グループC

    • ナポリ(イタリア)
    • レスター(イングランド)
    • スパルタク・モスクワ(ロシア)
    • レギア・ワルシャワ(ポーランド)

    ■グループD

    • オリンピアコス(ギリシャ)
    • フランクフルト(ドイツ)長谷部誠・鎌田大地
    • フェネルバフチェ(トルコ)
    • ロイヤル・アントワープ(ベルギー)三好康児

    ■グループE

    • ラツィオ(イタリア)
    • ロコモティフ・モスクワ(ロシア)
    • マルセイユ(フランス)
    • ガラタサライ(トルコ)

    ■グループF

    • ブラガ(ポルトガル)
    • ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア)
    • ルドゴレツ(ブルガリア)
    • ミッティラン(デンマーク)

    ■グループG

    • レヴァークーゼン(ドイツ)
    • セルティック(スコットランド)古橋亨梧
    • レアル・ベティス(スペイン)
    • フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)

    ■グループH

    • ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
    • ヘンク(ベルギー)伊東純也
    • ウェスト・ハム(イングランド)
    • ラピード・ウィーン(オーストリア)北川航也
  13. 【グループA】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位チーム得点失点勝ち点
    1リヨン5101651116
    2レンジャーズ2226518
    3スパルタ・プラハ21369-37
    4ブレンビー024211-92

    ■試合日程

    試合日カード
    9/17(金)4:00第1節レンジャーズ 0-2 リヨン
    9/17(金)4:00第1節ブレンビー 0-0 スパルタ・プラハ
    10/1(金)1:45第2節スパルタ・プラハ 1-0 レンジャーズ
    10/1(金)1:45第2節リヨン 3-0 ブレンビー
    10/22(金)4:00第3節スパルタ・プラハ 3-4 リヨン
    10/22(金)4:00第3節レンジャーズ 2-0 ブレンビー
    11/5(金)2:45第4節ブレンビー 1-1 レンジャーズ
    11/5(金)2:45第4節リヨン 3-0 スパルタ・プラハ
    11/26(金)5:00第5節レンジャーズ 2-0 スパルタ・プラハ
    11/26(金)5:00第5節ブレンビー 1-3 リヨン
    12/10(金)2:45第6節スパルタ・プラハ 2-0 ブレンビー
    12/10(金)2:45第6節リヨン 1-1 レンジャーズ

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  14. 【グループB】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位チーム得点失点勝ち点
    1モナコ33074312
    2レアル・ソシエダ2319639
    3PSV2229818
    4シュトゥルム024310-72

    ■試合日程

    試合日カード
    9/17(金)4:00第1節モナコ 1-0 シュトゥルム
    9/17(金)4:00第1節PSV 2-2 レアル・ソシエダ
    10/1(金)1:45第2節シュトゥルム 1-4 PSV
    10/1(金)1:45第2節レアル・ソシエダ 1-1 モナコ
    10/22(金)4:00第3節シュトゥルム 0-1 レアル・ソシエダ
    10/22(金)4:00第3節PSV 1-2 モナコ
    11/5(金)2:45第4節レアル・ソシエダ 1-1 シュトゥルム
    11/5(金)2:45第4節モナコ 0-0 PSV
    11/26(金)5:00第5節PSV 2-0 シュトゥルム
    11/26(金)5:00第5節モナコ 3-1 レアル・ソシエダ
    12/10(金)2:45第6節シュトゥルム 1-1 モナコ
    12/10(金)2:45第6節レアル・ソシエダ 3-0 PSV

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  15. 【グループC】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位チーム得点失点勝ち点
    1スパルタク・モスクワ312109110
    2ナポリ3121510510
    3PSV222121118
    4レギア・ワルシャワ204411-7

    6

    ■試合日程

    試合日カード
    9/15(水)23:30第1節スパルタク・モスクワ 0-1 レギア・ワルシャワ
    9/17(金)4:00第1節レスター 2-2 ナポリ
    10/1(金)1:45第2節レギア・ワルシャワ 1-0 レスター
    10/1(金)1:45第2節ナポリ 2-3 スパルタク・モスクワ
    10/20(水)23:30第3節スパルタク・モスクワ 3-4 レスター
    10/22(金)4:00第3節ナポリ 3-0 レギア・ワルシャワ
    11/5(金)2:45第4節レギア・ワルシャワ 1-4 ナポリ
    11/5(金)5:00第4節レスター 1-1 スパルタク・モスクワ
    11/25(木)0:30第5節スパルタク・モスクワ 2-1 ナポリ
    11/26(金)5:00第5節レスター 3-1 レギア・ワルシャワ
    12/10(金)2:45第6節ナポリ 3-2 レスター
    12/10(金)2:45第6節レギア・ワルシャワ 0-1 スパルタク・モスクワ

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  16. 【グループD】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位チーム得点失点勝ち点
    1フランクフルト330106412
    2オリンピアコス3038719
    3フェネルバフチェ13278-16
    4アントワープ123610-45

    ■試合日程

    試合日カード
    9/17(金)4:00第1節オリンピアコス 2-1 アントワープ
    9/17(金)4:00第1節フランクフルト 1-1 フェネルバフチェ
    10/1(金)1:45第2節アントワープ 0-1 フランクフルト
    10/1(金)1:45第2節フェネルバフチェ 0-3 オリンピアコス
    10/22(金)1:45第3節フェネルバフチェ 2-2 アントワープ
    10/22(金)4:00第3節フランクフルト 3-1 オリンピアコス
    11/5(金)2:45第4節オリンピアコス 1-2 フランクフルト
    11/5(金)5:00第4節アントワープ 0-3 フェネルバフチェ
    11/26(金)5:00第5節オリンピアコス 1-0 フェネルバフチェ
    11/26(金)5:00第5節フランクフルト 2-2 アントワープ
    12/10(金)2:45第6節アントワープ 1-0 オリンピアコス
    12/10(金)2:45第6節フェネルバフチェ 1-1 フランクフルト

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  17. 【グループE】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位チーム得点失点勝ち点
    1ガラタサライ33073412
    2ラツィオ2317349
    3マルセイユ14167-17
    4ロコモティフ・モスクワ02429-72

    ■試合日程

    試合日カード
    9/17(金)1:45第1節ガラタサライ 1-0 ラツィオ
    9/17(金)1:45第1節ロコモティフ 1-1 マルセイユ
    10/1(金)4:00第2節マルセイユ 0-0 ガラタサライ
    10/1(金)4:00第2節ラツィオ 2-0 ロコモティフ
    10/22(金)1:45第3節ラツィオ 0-0 マルセイユ
    10/22(金)4:00第3節ロコモティフ 0-1 ガラタサライ
    11/5(金)2:45第4節ガラタサライ 1-1 ロコモティフ
    11/5(金)5:00第4節マルセイユ 2-2 ラツィオ
    11/26(金)2:45第5節ロコモティフ 0-3 ラツィオ
    11/26(金)2:45第5節ガラタサライ 4-2 マルセイユ
    12/10(金)5:00第6節マルセイユ 1-0 ロコモティフ
    12/10(金)5:00第6節ラツィオ 0-0 ガラタサライ

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  18. 【グループF】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位チーム得点失点勝ち点
    1ツルヴェナ・ズヴェズダ321

    6

    4211
    2ブラガ312129310
    3ミッティラン2317709
    4ルドゴレツ02438-52

    ■試合日程

    試合日カード
    9/17(金)1:45第1節ミッティラン 1-1 ルドゴレツ
    9/17(金)1:45第1節ツルヴェナ・ズヴェズダ 2-1 ブラガ
    10/1(金)4:00第2節ブラガ 3-1 ミッティラン
    10/1(金)4:00第2節ルドゴレツ 0-1 ツルヴェナ・ズヴェズダ
    10/22(金)1:45第3節ルドゴレツ 0-1 ブラガ
    10/22(金)1:45第3節ミッティラン 1-1 ツルヴェナ・ズヴェズダ
    11/5(金)5:00第4節ブラガ 4-2 ルドゴレツ
    11/5(金)5:00第4節ツルヴェナ・ズヴェズダ 0-1 ミッティラン
    11/26(金)2:45第5節ツルヴェナ・ズヴェズダ 1-0 ルドゴレツ
    11/26(金)2:45第5節ミッティラン 3-2 ブラガ
    12/10(金)5:00第6節ルドゴレツ 0-0 ミッティラン
    12/10(金)5:00第6節ブラガ 1-1 ツルヴェナ・ズヴェズダ

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  19. 【グループG】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位チーム得点失点勝ち点
    1レヴァークーゼン411145913
    2レアル・ベティス3121212010
    3セルティック3031315-29
    4フェレンツヴァーロシュ105512-73

    ■試合日程

    試合日カード
    9/17(金)1:45第1節レヴァークーゼン 2-1 フェレンツヴァーロシュ
    9/17(金)1:45第1節レアル・ベティス 4-3 セルティック
    10/1(金)4:00第2節フェレンツヴァーロシュ 1-3 レアル・ベティス
    10/1(金)4:00第2節セルティック 0-4 レヴァークーゼン
    10/20(水)23:30第3節セルティック 2-0 フェレンツヴァーロシュ
    10/22(金)1:45第3節レアル・ベティス 1-1 レヴァークーゼン
    11/5(金)5:00第4節レヴァークーゼン 4-0 レアル・ベティス
    11/5(金)5:00第4節フェレンツヴァーロシュ 2-3 セルティック
    11/26(金)2:45第5節レアル・ベティス 2-0 フェレンツヴァーロシュ
    11/26(金)2:45第5節レヴァークーゼン 3-2 セルティック
    12/10(金)5:00第6節フェレンツヴァーロシュ 1-0 レヴァークーゼン
    12/10(金)5:00第6節セルティック 3-2 レアル・ベティス

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  20. 【グループH】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位チーム得点失点勝ち点
    1ウェスト・ハム411113813
    2ディナモ・ザグレブ31296310
    3ラピッド・ウィーン20449-56
    4ヘンク123410-65

    ■試合日程

    試合日カード
    9/17(金)1:45第1節ディナモ・ザグレブ 0-2 ウェスト・ハム
    9/17(金)1:45第1節ラピッド・ウィーン 0-1 ヘンク
    10/1(金)4:00第2節ヘンク 0-3 ディナモ・ザグレブ
    10/1(金)4:00第2節ウェスト・ハム 2-0 ラピッド・ウィーン
    10/22(金)1:45第3節ラピッド・ウィーン 2-1 ディナモ・ザグレブ
    10/22(金)4:00第3節ウェスト・ハム 3-0 ヘンク
    11/5(金)2:45第4節ヘンク 2-2 ウェスト・ハム
    11/5(金)5:00第4節ディナモ・ザグレブ 3-1 ラピッド・ウィーン
    11/26(金)2:45第5節ラピッド・ウィーン 0-2 ウェスト・ハム
    11/26(金)2:45第5節ディナモ・ザグレブ 1-1 ヘンク
    12/10(金)5:00第6節ウェスト・ハム 0-1 ディナモ・ザグレブ
    12/10(金)5:00第6節ヘンク 0-1 ラピッド・ウィーン

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり