News LIVE
Mondiali

Mondiali 2022: gironi della fase finale, tabellone e calendario

19:17 CEST 01/04/22
World Cup trophy
L'anno del Mondiale calcistico 2022 in Qatar: tutte le informazioni sulle partite, dalla composizione dei gironi agli orari italiani delle partite.

32 Nazionali, un solo obiettivo: vincere i Mondiali. La prima edizione della Coppa del Mondo autunnale, al via il prossimo novembre, vedrà le migliori rappresentative provare a conquistare il titolo in Qatar ai danni di una Francia decisa a confermarsi sul tetto del pianeta.

 
new Twitch.Player("twitch-embed", { channel: "goalitalia", width: "100%", height: "480" });

Ai Mondiali 2022 non ci sarà come noto l'Italia, vista l'eliminazione nei playoff contro la Macedonia del Nord. Presenti però le altre squadre candidate al titolo, dal Brasile al Belgio, passando per la Spagna e la Germania. Occhio però anche alle sorprese come Danimarca, Messico e Senegal.

COME SONO COMPOSTI I GIRONI DEI MONDIALI 2022?

Il sorteggio di Doha di venerdì 1° aprile ha definito gli otto gironi, da quattro squadre ciascuna. Ogni raggruppamento poteva avere un massimo di due squadre europee, mentre le altre confederazioni non potranno incontrarsi nella prima fase, ma solo in quella ad eliminazione diretta, dagli ottavi in poi.

 

  • GIRONE A: Qatar, Olanda, Senegal, Ecuador
  • GIRONE B: Inghilterra, Stati Uniti, Iran, da determinare (Scozia, Ucraina o Galles)
  • GIRONE C: Argentina, Messico, Polonia, Arabia Saudita
  • GIRONE D: Francia, Danimarca, Tunisia, da determinare (Australia, Emirati Arabi o Perù)
  • GIRONE E: Spagna, Germania, Giappone, da determinare (Costa Rica o Nuova Zelanda)
  • GIRONE F: Belgio, Croazia, Marocco, Canada
  • GIRONE G: Brasile, Svizzera, Serbia, Camerun
  • GIRONE H: Portogallo, Uruguay, Corea del Sud, Ghana

IL CALENDARIO DEI GIRONI: DATE E ORARI

 

21 novembre

22 novembre

  • GIRONE C - Argentina-Arabia Saudita, ore 11
  • GIRONE D - Danimarca-Tunisia, ore 14
  • GIRONE C - Messico-Polonia, ore 17
  • GIRONE D - Francia-Emirati Arabia/Australia/Perù, ore 20

23 novembre

  • GIRONE F - Marocco-Croazia, ore 11
  • GIRONE E - Germania-Giappone, ore 14
  • GIRONE E - Spagna-Costa Rica/Nuova Zelanda, ore 17
  • GIRONE F - Belgio-Canada, ore 20

24 novembre

  • GIRONE G - Svizzera-Camerun, ore 11
  • GIRONE H - Uruguay-Corea del Sud, ore 14
  • GIRONE H - Portogallo-Ghana, ore 17
  • GIRONE G - Brasile-Serbia, ore 20

25 novembre

  • GIRONE B - Scozia/Ucraina/Galles-Iran, ore 11
  • GIRONE A - Qatar-Senegal, ore 14
  • GIRONE A - Olanda-Ecuador, ore 17
  • GIRONE B - Inghilterra-Stati Uniti, ore 20

26 novembre

  • GIRONE D - Tunisia-Australia/Emirati Arabi Uniti/Perù, ore 11
  • GIRONE C - Polonia-Arabia Saudita, ore 14
  • GIRONE D - Francia-Danimarca, ore 17
  • GIRONE C - Argentina-Messico, ore 20

27 novembre

  • GIRONE E - Giappone-Nuova Zelanda/Costa Rica, ore 11
  • GIRONE F - Belgio-Marocco, ore 14
  • GIRONE F - Croazia-Canada, ore 17
  • GIRONE E - Spagna-Germania ore 20

28 novembre

  • GIRONE G - Camerun-Serbia, ore 11
  • GIRONE H - Corea del Sud-Ghana, ore 14
  • GIRONE G - Brasile-Svizzera ore 17
  • GIRONE H - Portogallo-Uruguay, ore 20

29 novembre

  • GIRONE A - Olanda-Qatar, ore 16
  • GIRONE A - Ecuador-Senegal, ore 16
  • GIRONE B - Galles/Scozia/Ucraina-Inghilterra, ore 20
  • GIRONE B - Iran-Stati Uniti, ore 20
30 novembre
  • GIRONE D – Tunisia-Francia, ore 16
  • GIRONE D – Peru/Australia/Emirati Arabi-Danimarca, ore 16
  • GIRONE C – Polonia-Argentina, ore 20
  • GIRONE C – Arabia Saudita-Messico, 20
1 dicembre
  • GIRONE F – Croazia-Belgio, ore 16
  • GIRONE F – Canada-Marocco, ore 16
  • GIRONE E – Giappone-Spagna, ore 20
  • GIRONE E – Costa Rica/Nuova Zelanda-Germania, ore 20
2 dicembre
  • GIRONE H – Corea del Sud-Portogallo, ore 16
  • GIRONE H – Ghana-Uruguay, ore 16
  • GIRONE G – Camerun-Brasile, ore 20
  • GIRONE G – Serbia-Svizzera, ore 20

IL TABELLONE DEL MONDIALE

Come di consueto, le prime due di ogni girone si qualificheranno agli ottavi di finale: la prima del gruppo A sfida la seconda del B, la prima del B la seconda dell'A e così via. Le otto qualificate giocano i quarti, dunque quattro in semifinale, che lotteranno per la finalissima ed eventualmente per la finalina terzo-quarto posto.

OTTAVI DI FINALE

  1. Prima gruppo A-seconda gruppo B (1), 3 dicembre ore 16
  2. Prima gruppo C-seconda gruppo D (2), 3 dicembre ore 20
  3. Prima gruppo E-seconda gruppo F (3), 5 dicembre ore 16
  4. Prima gruppo G-seconda gruppo H (4), 5 dicembre ore 20
  5. Prima gruppo B-seconda gruppo A (5), 4 dicembre ore 20
  6. Prima gruppo D-seconda gruppo C (6), 4 dicembre ore 16
  7. Prima gruppo F-seconda gruppo E (7), 6 dicembre ore 16
  8. Prima gruppo H-seconda gruppo G (8), 6 dicembre ore 20

QUARTI DI FINALE

  1. Vincente gara 1-Vincente gara 2 (A), 9 dicembre ore 16
  2. Vincente gara 3-Vincente gara 4 (B), 9 dicembre ore 20
  3. Vincente gara 5-Vincente gara 6 (C), 10 dicembre ore 16
  4. Vincente gara 7-Vincente gara 8 (D), 10 dicembre ore 20

SEMIFINALI

  1. Vincente gara A-vincente gara B (1), 13 dicembre ore 20
  2. Vincente gara C-vincente gara D (2), 14 dicembre ore 20

FINALE TERZO-QUARTO POSTO

  • Perdente gara 1-Perdente gara 2, 17 dicembre ore 16

FINALISSIMA

  • Vincente gara 1-Vincente gara 2, 18 dicembre ore 16

*tutti gli orari sono riferiti all'ora italiana, mentre in Qatar le lancette saranno due ore avanti in virtù del fuso orario UTC +3, l'Arabia Standard Time.