News Matches
Brésil

Qui est le meilleur buteur de l'histoire du Brésil ?

14:44 UTC+1 06/12/2022
Meilleur buteur Brésil Seleção Neymar Pelé Ronaldo
Le Brésil possède de nombreux joueurs légendaires mais qui est le meilleur buteur de la Seleção ? GOAL vous donne la réponse.

En football, le Brésil est l'équipe la plus mythique grâce à ces cinq victoires en Coupe du monde. Une compétition dont elle est d'ailleurs l'unique sélection à avoir participé à toutes les phases finales (22 au total).

Depuis le premier match de son histoire en 1914, le Brésil a donné au football des joueurs extraordinaires qui ont émerveillé les supporters du monde entier. Mais parmi les nombreuses légendes de la Seleção, une seule en est le meilleur buteur.

Qui est le meilleur buteur de l'histoire de l'équipe du Brésil ?

Le meilleur buteur de l'histoire de l'équipe du Brésil est Pelé. Celui qui était surnommé « le Roi » lorsqu'il était joueur a inscrit 77 buts en 92 sélections.

Pelé a été égale le 9 décembre 2022 par Neymar qui a marqué lors du quart de finale de la Coupe du monde entre le Brésil et la Croatie.

Les 10 meilleurs buteurs de l'histoire du Brésil

(statistiques arrêtées au 9 décembre 2022 après le match Brésil-Croatie)

ClassementNom du joueur

Période

ButsSélectionsRatio
1Pelé1957-197177920,83
2Neymar2010-771240,62
3Ronaldo1994-201162980,63
4Romario1987-200555700,78
5Zico1976-198952750,74
6Bebeto1985-199839750,52
7Rivaldo1993-200335740,47
8Jairzinho1964-198233810,40
=Ronaldinho1999-201333970,34
10Ademir1945-195332390,82
=Tostão1966-197232540,59

Qui est le meilleur buteur de l'histoire du Brésil à la Coupe du monde ?

Le meilleur buteur du Brésil en Coupe du monde est Ronaldo avec un total de 15 buts en 19 matches. Il devance Pelé et ses 12 buts en 14 matches.

Qui est le meilleur buteur de l'histoire du Brésil à la Copa América ?

Le meilleur buteur du Brésil à la Copa América est Zizinho avec 17 buts. C'est d'ailleurs le record de la compétition (qu'il partage avec l'Argentin Norberto Méndez).

Zizinho devance Jair et Ademir (13 buts chacun) dans l'histoire des buteurs de la Seleção à la Copa América.

Qui est le meilleur buteur du Brésil à la Coupe des confédérations ?

Le meilleur buteur du Brésil à la Coupe des confédérations est Ronaldinho avec 9 buts. Il devance Romario et Adriano (7 buts chacun) puis Fred et Luis Fabiano (5 buts chacun).