Noticias Partidos
Liga Profesional Argentina

Torneo Binance de la Liga Profesional 2023: tabla de posiciones, fixture y resultados

1:58 CET 31/1/23
ignacio fernandez river plate central cordoba 28012023
Comenzó el campeonato "largo" que ocupará el primer semestre del 2023 y en el que 27 equipos buscarán arrebatarle la corona a Boca.

Como en 2021 y 2022, el calendario futbolístico de la élite nacional se segmentará en dos competiciones: el primer semestre tendrá el Torneo Binance 2023, que disputarán 28 equipos todos contra todos, y la segunda parte del año contará con el formato Copa, donde se dividen en dos grupos de 14, donde pasan cuatro de cada zona y luego playoffs para determinar al campeón.

La liga comenzó el viernes 27 de enero con la victoria 1-0 de Rosario Central a Argentinos Juniors en Arroyito, y finalizará el fin de semana del 5 de agosto.


TABLAS DE POSICIONES


EQUIPO

PJ

PTS

DG

1

Huracán

1

3

+2

2

Vélez

1

3

+2

2

River

1

3

+2

3

Lanús

1

3

+1

4

Tigre

1

3

+1

5

Boca

1

3

+1

6

Godoy Cruz

1

3

+1

7

Independiente

1

3

+1

8

Rosario Central

1

3

+1

9

San Lorenzo

1

3

+1

10

Newells

1

1

0

11

Platense

1

1

0

12

Belgrano

1

1

0

13

Racing

1

1

0

14

Sarmiento

1

1

0

15

Instituto

1

1

0

17

Unión

1

1

0

18

Banfield

1

1

0

19

Colón

1

0

-1

20

Estudiantes

1

0

-1

21

Talleres

1

0

-1

22

Arsenal

1

0

-1

23

Atlético Tucumán

1

0

-1

24

Barracas Central

1

0

-1

25

Argentinos Juniors

1

0

-1

26

Defensa y Justicia

1

0

-2

27

Gimnasia

1

0

-2

28

Central Córdoba

1

0

-2


FIXTURE COMPLETO Y RESULTADOS


FECHA 1

Viernes 27 de enero

Rosario Central 1-0 Argentinos

Defensa y Justicia 2-4Huracán

Sábado 28 de enero

San Lorenzo 1-0 Arsenal

Estudiantes 1-2 Tigre

Talleres 0-1 Independiente

Central Córdoba 0-2 River

Domingo 29 de enero

Platense 2-2 Newell’s

Racing 0-0Belgrano

Colón 0-0Lanús

Instituto 0-0Sarmiento

Boca 1-0 Atlético Tucumán

Lunes 30 de enero

Barracas Central 0-1 Godoy Cruz

Banfield 0-0Unión

Vélez 3-1 Gimnasia

FECHA 2

Sábado 4 de febrero

17.00 Arsenal – Estudiantes

17.00 Sarmiento – Barracas Central

19.15 Belgrano – River

21.30 Lanús – San Lorenzo

21.30 Argentinos – Racing

Domingo 5 de febrero

17.00 Independiente – Platense

19.15 Boca – Central Córdoba

21.30 Atlético Tucumán – Talleres

21.30 Unión – Instituto

21.30 Godoy Cruz – Colón

Lunes 6 de febrero

20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia

20.00 Huracán – Banfield

FECHA 3

Sábado 11 de febrero

17.00 Defensa y Justicia – Newell’s

17.00 San Lorenzo – Godoy Cruz

19.15 Talleres – Boca

21.30 Platense – Atlético Tucumán

21.30 Vélez – Independiente

Domingo 12 de febrero

17.00 Banfield – Gimnasia

17.00 Rosario Central – Arsenal

19.15 River – Argentinos

21.30 Instituto – Huracán

21.30 Racing – Tigre

Lunes 13 de febrero

17.00 Barracas Central – Unión

20.00 Estudiantes – Lanús

21.30 Vélez – Gimnasia

Fecha 4

Talleres - Central Córdoba (SdE)

Boca - Platense

Atlético Tucumán - Vélez

Independiente - Defensa y Justicia

Newells - Banfield

Gimnasia - Instituto

Huracán - Barracas Central

Unión - Colón

Sarmiento - San Lorenzo

Godoy Cruz - Estudiantes

Lanús - Rosario Central

Arsenal - Racing

Tigre - River

Argentinos Jrs - Belgrano

Fecha 5

Central Córdoba (SdE) - Argentinos Jrs

Belgrano - Tigre

River - Arsenal

Racing - Lanús

Rosario Central - Godoy Cruz

Estudiantes - Sarmiento

San Lorenzo - Unión

Colón - Huracán

Barracas Central - Gimnasia

Instituto - Newells

Banfield - Independiente

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán

Vélez - Boca

Platense - Talleres

Fecha 6

Platense - Central Córdoba (SdE)

Talleres - Vélez

Boca - Defensa y Justicia

Atlético Tucumán - Banfield

Independiente - Instituto

Newells - Barracas Central

Gimnasia - Colón

Huracán - San Lorenzo

Unión - Estudiantes

Sarmiento- Rosario Central

Godoy Cruz - Racing

Lanús - River

Arsenal - Belgrano

Tigre - Argentinos Jrs

Fecha 7

Central Córdoba (SdE) - Tigre

Argentinos Jrs - Arsenal

Belgrano - Lanús

River - Godoy Cruz

Racing - Sarmiento

Rosario Central - Unión

Estudiantes - Huracán

San Lorenzo - Gimnasia

Colón - Newells

Barracas Central - Independiente

Instituto - Atlético Tucumán

Banfield - Boca

Defensa y Justicia - Talleres

Vélez - Platense

Fecha 8

Vélez- Central Córdoba (SdE)

Platense - Defensa y Justicia

Talleres - Banfield

Boca - Instituto

Atlético Tucumán - Barracas central

Independiente - Colón

Newells - San Lorenzo

Gimnasia - Estudiantes

Huracán - Rosario Central

Unión - Racing

Sarmiento - River

Godoy Cruz - Belgrano

Lanús - Argentinos Jrs

Arsenal - Tigre

Fecha 9

Central Córdoba (SdE) - Arsenal

Tigre - Lanús

Argentinos - Godoy Cruz

Belgrano - Sarmiento

River - Unión

Racing - Huracán

Rosario Central - Gimnasia

Estudiantes - Newells

San Lorenzo - Independiente

Colón - Atlético Tucumán

Barracas Central - Boca

Instituto - Talleres

Banfield - Platense

Defensa y Justicia - Vélez

Fecha 10

Defensa y Justicia - Central Córdoba (SdE)

Vélez - Banfield

Platense - Instituto

Talleres - Barracas Central

Boca - Colón

Atlético Tucumán - San Lorenzo

Independiente - Estudiantes

Newells - Rosario Central

Gimnasia - Racing

Huracán - River

Unión - Belgrano

Sarmiento - Argentinos Jrs

Godoy Cruz - Tigre

Lanús - Arsenal

Fecha 11

Central Córdoba (SdE) - Lanús

Arsenal - Godoy Cruz

Tigre - Sarmiento

Argentinos Jrs - Unión

Belgrano - Huracán

River - Gimnasia

Racing - Newells

Rosario Central - Independiente

Estudiantes - Atlético Tucumán

San Lorenzo - Boca

Colón - Talleres

Barracas Central - Platense

Instituto - Vélez

Banfield - Defensa y Justicia

Fecha 12

Banfield - Central Córdoba (SdE)

Defensa y Justicia - Instituto

Vélez - Barracas Central

Platense - Colón

Talleres - San Lorenzo

Boca - Estudiantes

Atlético Tucuman - Rosario Central

Independiente - Racing

Newells - River

Gimnasia - Belgrano

Huracán - Argentinos Jrs

Unión - Tigre

Sarmiento- Arsenal

Godoy Cruz - Lanús

Fecha 13

Central Córdoba (SdE) -Godoy Cruz

Lanús - Sarmiento

Arsenal - Unión

Tigre - Huracán

Argentinos - Gimnasia

Belgrano - Newells

River - Independiente

Racing - Atlético Tucumán

Rosario Central - Boca

Estudiantes - Talleres

San Lorenzo - Platense

Colón - Vélez

Barracas Central - Defensa y Justicia

Instituto- Banfield

Fecha 14

Instituto - Central Córdoba (SdE)

Banfield - Barracas Central

Defensa y Justicia - Colón

Vélez - San Lorenzo

Platense - Estudiantes

Talleres - Rosario Central

Boca - Racing

Atlético Tucumán - River

Independiente - Belgrano

Newells - Argentinos Jrs

Gimnasia - Tigre

Huracán - Arsenal

Unión - Lanús

Sarmiento - Godoy Cruz

Fecha 15

Central Córdoba (SdE) - Sarmiento

Godoy Cruz- Unión

Lanús - Huracán

Arsenal - Gimnasia

Tigre - Newells

Argentinos - Independiente

Belgrano - Atlético Tucumán

River - Boca

Racing - Talleres

Rosario Central - Platense

Estudiantes - Vélez

San Lorenzo - Defensa y Justicia

Colón - Banfield

Barracas Central - Instituto

Fecha 16

Barracas Central - Central Córdoba (SdE)

Instituto - Colón

Banfield - San Lorenzo

Defensa y Justicia - Estudiantes

Vélez - Rosario Central

Platense - Racing

Talleres - River

Boca - Belgrano

Atlético Tucumán - Argentinos

Independiente - Tigre

Newells - Arsenal

Gimnasia - Lanús

Huracán - Godoy Cruz

Unión - Sarmiento

Fecha 17

Central Córdoba (SdE) - Unión

Sarmiento - Huracán

Godoy Cruz - Gimnasia

Lanús - Newells

Arsenal - Independiente

Tigre - Atlético Tucumán

Argentinos - Boca

Belgrano - Talleres

River - Platense

Racing - Vélez

Rosario Central - Defensa y Justicia

Estudiantes - Banfield

San Lorenzo - Instituto

Colón - Barracas Central

Fecha 18

Colón - Central Córdoba (SdE)

Barracas Central - San Lorenzo

Instituto - Estudiantes

Banfield - Rosario Central

Defensa y Justicia - Racing

Vélez - River

Platense - Belgrano

Talleres - Argentinos Jrs

Boca - Tigre

Atlético Tucumán - Arsenal

Independiente - Lanús

Newells - Godoy Cruz

Gimnasia - Sarmiento

Huracán - Unión

Fecha 19

Central Córdoba (SdE) - Huracán

Unión - Gimnasia

Sarmiento - Newells

Godoy Cruz - Independiente

Lanús - Atlético Tucumán

Arsenal - Boca

Tigre - Talleres

Argentinos Jrs - Platense

Belgrano - Vélez

River Plate - Defensa y Justicia

Racing - Banfield

Rosario Central - Instituto

Estudiantes - Barracas Central

San Lorenzo - Colón

Fecha 20

San Lorenzo - Central Córdoba (SdE)

Colón - Estudiantes

Barracas Central - Rosario Central

Instituto - Racing

Banfield - River

Defensa y Justicia - Belgrano

Vélez - Argentinos Jrs

Platense - Tigre

Talleres - Arsenal

Boca - Lanús

Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Independiente - Sarmiento

Newells - Unión

Gimnasia - Huracán

Fecha 21

Central Córdoba (SdE) - Gimnasia

Huracán - Newells

Unión - Independiente

Sarmiento- Atlético Tucumán

Godoy Cruz - Boca

Lanús - Talleres

Arsenal - Platense

Tigre - Vélez

Argentinos Jrs - Defensa y Justicia

Belgrano - Banfield

River - Instituto

Racing - Barracas Central

Rosario Central - Colón

Estudiantes - San Lorenzo

Fecha 22

Estudiantes - Central Córdoba (SdE)

San Lorenzo - Rosario Central

Colón - Racing

Barracas Central - River

Instituto - Belgrano

Banfield - Argentinos Jrs

Defensa y Justicia - Tigre

Vélez - Arsenal

Platense - Lanús

Talleres - Godoy Cruz

Boca - Sarmiento

Atlético Tucumán - Unión

Independiente - Huracán

Newells - Gimnasia

Fecha 23

Central Córdoba (SdE) - Newells

Gimnasia - Independiente

Huracán - Atlético Tucumán

Unión - Boca

Sarmiento - Talleres

Godoy Cruz - Platense

Lanús - Vélez

Arsenal - Defensa y Justicia

Tigre - Banfield

Argentinos Jrs - Instituto

Belgrano - Barracas Central

River - Colón

Racing - San Lorenzo

Rosario Central - Estudiantes

Fecha 24

Rosario Central - Central Córdoba (SdE)

Estudiantes - Racing

San Lorenzo - River

Colón - Belgrano

Barracas Central - Argentinos Jrs

Instituto - Tigre

Banfield - Arsenal

Defensa y Justicia - Lanús

Vélez - Godoy Cruz

Platense - Sarmiento

Talleres - Unión

Boca - Huracán

Atlético Tucumán - Gimnasia

Independiente - Newells

Fecha 25

Central Córdoba (SdE) - Independiente

Newells - Atlético Tucumán

Gimnasia - Boca

Huracán - Talleres

Unión - Platense

Sarmiento - Vélez

Godoy Cruz - Defensa y Justicia

Lanús - Banfield

Arsenal - Instituto

Tigre - Barracas Central

Argentinos Jrs - Colón

Belgrano - San Lorenzo

River - Estudiantes

Racing - Rosario Central

Fecha 26

Racing - Central Córdoba (SdE)

Rosario Central - River

Estudiantes - Belgrano

San Lorenzo - Argentinos Jrs

Colón - Tigre

Barracas Central - Arsenal

Instituto - Lanús

Banfield - Godoy Cruz

Defensa y Justicia - Sarmiento

Vélez - Unión

Platense - Huracán

Talleres - Gimnasia

Boca - Newells

Atlético Tucumán - Independiente

Fecha 27

Central Córdoba (SdE) - Atlético Tucumán

Independiente - Boca

Newells - Talleres

Gimnasia - Platense

Huracán - Vélez

Unión - Defensa y Justicia

Sarmiento - Banfield

Godoy Cruz - Instituto

Lanús - Barracas Central

Arsenal - Colón

Tigre - San Lorenzo

Argentinos - Estudiantes

Belgrano - Rosario Central

River - Racing