Noticias Partidos
Liga Profesional Argentina

Fecha 2 del Torneo Binance de la Liga Profesional 2023: días, horarios, árbitros y TV

3:28 CET 7/2/23
rodrigo aliendro river belgrano torneo liga 04022023
El segundo capítulo del campeonato terminó el lunes 6 y se completó una particularidad: de los "cinco grandes", solo Boca sumó un punto.

La primera fecha del Torneo de la Liga Profesional pasó sin mayores sorpresas, dentro de un lógico contexto de equipos que estuvieron durante tres meses sin competencia oficial y que aún sienten la carga de las pretemporadas. Pero en la segunda, se dio una particularidad para la historia, ya que ninguno de los denominados "cinco grandes" ganó y solamente uno pudo apenas empatar.

El fixture completo del Torneo de la Liga Profesional 2023

Así como en la jornada inicial solamente Racing no había ganado su partido, esta vez Boca fue el único que no perdió, rescatando un empate como local ante Central Córdoba; River perdió ante Belgrano en Córdoba, Independiente cayó contra Platense en Avellaneda y San Lorenzo fue derrotado por Lanús, que junto a Godoy Cruz y Huracán son los únicos que suman seis puntos.

Pero la otra particularidad de la jornada es que, además del Pirata, los otros dos cordobeses ganaron: Talleres en Tucumán e Instituto en Santa Fe.

La programación completa de la segunda fecha:

VIERNES 3 DE FEBRERO

HORARIO

PARTIDO

ÁRBITRO

VAR

TV

20:00

Newell's 1-0 Vélez

Fernando Espinoza

A definir

TNT Sports

20:00

Tigre 2-2 Rosario Central

Hernán Mastrángelo

A definir

ESPN Premium

SÁBADO 4 DE FEBRERO

HORARIO

PARTIDO

ÁRBITRO

VAR

TV

17:00

Arsenal 1-1 Estudiantes

Leandro Rey Hilfer

A definir

TNT Sports

17:00

Sarmiento 3-5 Barracas Central

Pablo Dóvalo

A definir

ESPN Premium

19:15

Belgrano 2-1 River

Yael Falcón Pérez

A definir

ESPN Premium

21:30

Lanús 2-1 San Lorenzo

Facundo Tello

A definir

TNT Sports

21:30

Argentinos 1-0 Racing

Fernando Echenique

A definir

ESPN Premium

DOMINGO 5 DE FEBRERO

HORARIOPARTIDOÁRBITROVARTV

17:00

Independiente 1-2 Platense

Darío Herrera

A definir

TNT Sports

19:15

Boca 0-0 Central Córdoba

Andrés Merlos

A definir

TNT Sports

21:30

Atlético Tucumán 0-2 Talleres

Maximiliano Ramírez

A definir

ESPN Premium

21:30

Unión 0-2 Instituto

Jorge Baliño

A definir

TNT Sports

21:30

Godoy Cruz 1-0 Colón

Luis Lobo Medina

A definir

TV Pública - ESPN

LUNES 6 DE FEBRERO

HORARIOPARTIDOÁRBITROVARTV

18:00

Gimnasia 0-2 Defensa y Justicia

Germán Delfino

A definir

ESPN Premium

21:30

Huracán 3-2 Banfield

Pablo Echavarría

A definir

TNT Sports