Noticias En directo
CONMEBOL Sudamericana

Fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022: cuándo empezó, partidos, equipos y resultados

4:35 CEST 6/5/22
Trofeo Copa Sudamericana
El fixture completo del torneo de la otra cara de CONMEBOL, el cual cuenta con ochos grupos y 32 clubes participantes.

La Copa Sudamericana 2022 arrancó su etapa más emocionante: la ansiada fase de grupos, que cuenta con grandes equipos metidos en la pelea por ser los nuevos campeones del torneo que representa la otra cara de CONMEBOL.

Por ello, en GOAL te dejamos el fixture completo de esta instancia, que al final nos dejará a 16 equipos clasificados para la ronda de Octavos de FIinal.

¿CUÁNDO EMPEZÓ?

La fase de grupos por la Copa Sudamericana 2022 tuvo su inicio el 5 de abril.

EQUIPOS PARTICIPANTES

EQUIPO PAÍS

Argentina

Independiente

Argentina

Racing Club

Argentina

Lanús

Argentina

Defensa y Justicia

Argentina

Banfield

Argentina

Unión

Brasil

Santos

Brasil

Sao Paulo

Brasil

Internacional

Brasil

Atlético Goianiense

Brasil

Caerá

Brasil

Cuiabá

Brasil

Fluminense

Bolivia

Jorge Wilstermann

Bolivia

Oriente Petrolero

Chile

Unión La Calera

Chile

Deportes Antofagasta

Chile

Everton

Colombia

Junior

Colombia

Independiente Medellín

Ecuador

Liga de Quito

Ecuador

9 de Octubre

Ecuador

Universidad Católica

Ecuador

Barcelona

Paraguay

Guaireña

Paraguay

General Caballero

Perú

Melgar

Perú

Ayacucho

Uruguay

Montevideo Wanderers

Uruguay

River Plate

Venezuela

Deportivo La Guaira

Venezuela

Metropolitanos

CALENDARIO DE PARTIDOS

La fase de grupos se juega entre las semanas del 5 de abril y del 24 de mayo.

  • La fecha 1 se juega en la semana del 05/04.
  • La fecha 2 será en la semana del 12/04.
  • La fecha 3 será en la semana del 26/05
  • La fecha 4 será en la semana del 03/05.
  • La fecha 5 será en la semana del 17/05.
  • La fecha 6 será en la semana del 24/05.

CALENDARIO

Consulta el calendario actualizado de la fase de grupos.

Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Uruguay. En Chile, Paraguay, Bolivia y Venezuela es una hora menos. En Colombia, Ecuador y Perú, dos horas menos..

FECHA 1

Martes 5 de abril

18:15 Banfield 1-0 Santos

18:15 Ceará 2-1 Independiente

18:15 U. Católica (E) 0-0 U. La Calera

20:30 Atlético Goianiense 4-0 Liga

20:30 Everton 1-1 Jorge Wilstermann

Miércoles 6 de abril

18:15 Fluminense 3-0 Oriente Petrolero

18:15 General Caballero 1-1 Deportivo La Guaira

18:15 Unión Santa Fe 1-1 Junior

20:30 9 de Octubre 2-2 Internacional

20:30 Antofagasta 1-3 Defensa

Jueves 7 de abril

18:15 Cuiabá 2-0 Melgar

19:15 River Uruguay 0-1 Racing

20:30 Ayacucho 2-3 Sao Paulo

20:30 Barcelona 4-2 Montevideo Wanderers

20:30 Guaireña 3-3 DIM

20:30 Metropolitanos 0-0 Lanús

FECHA 2

Martes 12 de abril

18:15 Deportivo La Guaira 0-2 Ceará

18:15 Oriente Petrolero 1-3 Unión Santa Fe

20:30 Defensa 0-1 Atlético Goianiense

20:30 Independiente 2-0 General Caballero

20:30 Liga 4-0 Antofagasta

Miércoles 13 de abril

18:15 Melgar 2-0 River Uruguay

18:15 Santos 3-2 U. Católica (E)

19:00 Racing 2-0 Cuiabá

20:30 Jorge Wilstermann 0-2 Ayacucho

20:30 Junior 3-0 Fluminense

Jueves 14 de abril

18:15 Sao Paulo 2-0 Everton

18:15 U. La Calera 1-0 Banfield

18:15 Montevideo Wanderers 1-1 Metropolitanos

20:30 DIM 2-1 9 de Octubre

20:30 Internacional 1-1 Guaireña

20:30 Lanús 3-1 Barcelona

FECHA 3

Martes 26 de abril

18:15 Deportivo La Guaira 0-2 Independiente

18:15 General Caballero 0-2 Ceará

20:30 Everton 2-1 Ayacucho

20:30 Fluminense 0-0 Unión Santa Fe

20:30 DIM 0-1 Internacional

Miércoles 27 de abril

18:15 Cuiabá 1-2 River Uruguay

18:15 Guaireña 1-0 9 de Octubre

18:15 Melgar 3-1 Racing

20:30 Antofagasta 2-1 Atlético Goianiense

20:30 U. Católica (E) 2-0 Banfield

Jueves 28 de abril

18:15 Defensa 1-2 Liga

18:15 Jorge Wilstermann 1-3 Sao Paulo

20:30 Barcelona 1-0 Metropolitanos

20:30 Oriente Petrolero 1-3 Junior

20:30 U. La Calera 1-1 Santos

20:30 Montevideo Wanderers 0-1 Lanús

FECHA 4

Martes 3 de mayo

18:15 Cuiabá 1-2 Racing

18:15 River Uruguay 1-2 Melgar

20:30 9 de Octubre 3-2 DIM

20:30 Ceará 3-0 Deportivo La Guaira

20:30 General Caballero 0-4 Independiente

Miércoles 4 de mayo

18:15 Atlético Goianiense 3-2 Defensa y Justicia

18:15 Antofagasta 1-2 Liga

18:15 Metropolitanos 0-1 Montevideo Wanderers

20:30 Barcelona 1-1 Lanús

20:30 Fluminense 2-1 Junior

Jueves 5 de mayo

18:15 Everton 0-0 Sao Paulo

18:15 Guaireña 1-1 Internacional

18:15 Unión Santa Fe 2-0 Oriente Petrolero

20:30 Ayacucho 0-0 Jorge Wilstermann

20:30 Banfield 0-1 U. La Calera

20:30 U. Católica (E) 0-1 Santos

FECHA 5

Martes 17 de mayo

18:15 Banfield - U. Católica (E)

18:15 Ceará - General Caballero

18:15 Internacional - DIM

20:30 9 de Octubre - Guaireña

20:30 Atlético Goianiense - Antofagasta

20:30 Junior - Oriente Petrolero

Miércoles 18 de mayo

18:15 Racing - Melgar

18:15 River Uruguay - Cuiabá

20:30 Ayacucho - Everton

20:30 Liga - Defensa

20:30 Santos - U. La Calera

Jueves 19 de mayo

18:15 Independiente - Deportivo La Guaira

18:15 Unión Santa Fe - Fluminense

20:30 Metropolitanos - Barcelona

20:30 Sao Paulo - Jorge Wilstermann

FECHA 6

Martes 24 de mayo

18:15 Santos - Banfield

18:15 U. La Calera - U. Católica (E)

20:30 Defensa - Antofagasta

20:30 DIM - Guaireña

20:30 Internacional - 9 de Octubre

20:30 Liga - Atlético Goianiense

Miércoles 25 de mayo

18:15 Jorge Wilstermann - Everton

18:15 Lanús - Metropolitanos

18:15 Sao Paulo - Ayacucho

18:15 Montevideo Wanderers - Barcelona

20:30 Deportivo La Guaira - General Caballero

20:30 Independiente - Ceará

Jueves 26 de mayo

18:15 Melgar - Cuiabá

18:15 Racing - River Uruguay

20:30 Junior - Unión Santa Fe

20:30 Oriente Petrolero - Fluminense

GRUPOS Y POSICIONES

GRUPO A

POSICIÓN EQUIPO PTS PJ PG PE PP DG
1

Lanús

8

4

2

2

0

3

2

Barcelona SC

7

4

2

1

1

1

3

Montevideo Wanderers

4

4

1

1

2

-2

4

Metropolitanos

2

4

0

2

2

-2

GRUPO B

POSICIÓN EQUIPO PTS PJ PG PE PP

DG

1

Melgar

9

4

3

0

1

3

2

Racing Club

9

4

3

0

1

2

2

Cuiabá

3

4

1

0

3

-2

4

River Plate (U)

3

4

1

0

3

-3

 GRUPO C

POSICIÓN

EQUIPO

PTS

PJ

PG

PE

PP

DG

1

Unión La Calera

8

4

2

2

0

2

2

Santos

7

4

2

1

1

1

3

Universidad Católica (E)

4

4

1

1

2

0

4

Banfield

3

4

1

0

3

-3

 GRUPO D

POSICIÓN EQUIPO PTS PJ PG PE PP DG
1

Sao Paulo

10

4

3

1

0

5

2

Everton

5

4

1

2

1

-1

3

Ayacucho

4

4

1

0

2

0

4

Wilstermann

2

4

0

1

2

-4

 GRUPO E

POSICIÓN EQUIPO PTS PJ PG PE PP DG

1

Guaireña

6

4

1

3

0

1

2

Internacional

6

4

1

3

0

1

3

DIM

4

4

1

1

2

-1

4

9 de Octubre

4

4

1

1

2

-1

 GRUPO F

POSICIÓN EQUIPO PTS PJ PG PE PP DG
1

Atlético Goianiense

9

4

3

0

1

5

2

LDU Quito

9

4

3

0

1

2

3

Defensa y Justicia

3

4

1

0

3

-1

4

Antofagasta

3

4

1

0

3

-6

 GRUPO G

POSICIÓN EQUIPO PTS PJ PG PE PP DG
1

Ceará

12

4

4

0

0

8

2

Independiente

9

4

3

0

1

7

3

La Guaira

1

4

0

1

3

-7

4

General Caballero

1

4

0

1

3

-8

GRUPO H

POSICIÓN EQUIPO PTS PJ PG PE PP DG

1

Unión

8

4

2

2

0

0

2

Junior

7

4

2

1

1

4

3

Fluminense

7

4

2

1

1

1

4

Oriente Petrolero

0

4

0

0

4

-9