Noticias Partidos
UEFA Europa League

Fase de grupos de la Europa League 2022-2023: cuándo empieza, grupos, equipos, partidos, calendario, fechas, horarios, jornada y clasificaciones

23:11 CET 3/11/22
Cristiano Ronaldo Jadon Sancho Manchester United Sheriff 2022-23
Te contamos todo lo que necesitas saber sobre la fase de grupos de la UEFA Europa League 2022-2023

Una vez se celebre el próximo 26 de agosto el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League conoceremos todo lo necesario de cara a la edición de la temporada 2022-2023.

Fase de grupos de la Europa League 2022-2023: cuándo empieza, grupos, equipos, partidos, calendario, fechas, horarios, jornada y clasificaciones

La fase de grupos de la UEFA Europa League 2022-2023 dará comienzo el jueves 7 de septiembre. Debido al Mundial de Qatar, la Europa League arrancará antes de lo habitual y la fase de grupos acabará mucho antes de lo normal, concretamente el 2 de noviembre.

La fase de grupos de la Europa League durará solamente dos meses. En las ediciones anteriores siempre se ha resuelto en el mes de diciembre.

Calendario de la fase de grupos de la Europa League 2022-2023

  • Jornada 1: 8 de septiembre
  • Jornada 2: 15 de septiembre
  • Jornada 3: 6 de octubre
  • Jornada 4: 13 de octubre
  • Jornada 5: 27 de octubre
  • Jornada 6: 3 de noviembre

8 de septiembre

8 Sep - 18:45 Zurich 1-2 Arsenal FC

8 Sep - 18:45 PSV 1-1 FK Bodo Glimt

8 Sep - 18:45 HJK Helsinki 0-2 Real Betis

8 Sep - 18:45 Ludogorets 2-1 AS Roma

8 Sep - 18:45 Union Berlin 0-1 Union Saint-Gilloise

8 Sep - 18:45 Malmö FF 0-2 Sporting Braga

8 Sep - 18:45 Fenerbahçe 2-1 Dinamo Kiev

8 Sep - 18:45 AEK Larnaca 1-2 Stade Rennais

8 Sep - 21:00 Nantes 2-1 Olympiacos

8 Sep - 21:00 SC Friburgo 2-1 Qarabag

8 Sep - 21:00 Manchester United 0-1 Real Sociedad

8 Sep - 21:00 Omonia Nicosia 0-3 Sheriff

8 Sep - 21:00 Estrella Roja 0-1 Monaco

8 Sep - 21:00 Ferencvaros 3-2 Trabzonspor

8 Sep - 21:00 Lazio 4-2 Feyenoord

8 Sep - 21:00 Sturm Graz 1-0 Midtjylland

15 de septiembre

15 Sep - 18:45 Olympiacos 0-3 SC Friburgo

15 Sep - 18:45 Real Sociedad 2-1 Omonia Nicosia

15 Sep - 18:45 Qarabag 3-0 Nantes

15 Sep - 18:45 Sheriff 0-2 Manchester United

15 Sep - 18:45 Trabzonspor 2-1 Estrella Roja

15 Sep - 18:45 Monaco 0-1 Ferencvaros

15 Sep - 18:45 Feyenoord 6-0 Sturm Graz

15 Sep - 21:00 Arsenal FC 1-0 PSV

15 Sep - 21:00 Bodo Glimt 2-1 Zurich

15 Sep - 21:00 Real Betis 3-2 Ludogorets

15 Sep - 21:00 AS Roma 3- 0HJK Helsinki

15 Sep - 21:00 Union Saint-Gilloise 3-2 Malmö FF

15 Sep - 21:00 Sporting Braga 1-0 Union Berlin

15 Sep - 21:00 Stade Rennais 2-2 Fenerbahçe

15 Sep - 21:00 Dinamo Kiev 0-1 AEK Larnaca

22 Sep - 18:45 Midtjylland 5-1 Lazio

6 de octubre

6 Oct - 18:45 Zurich 1-5 PSV

6 Oct - 18:45 HJK Helsinki 1-1 Ludogorets

6 Oct - 18:45 Sheriff 0-3 Real Sociedad

6 Oct - 18:45 Omonia Nicosia 2-3 Manchester United

6 Oct - 18:45 Malmö FF 0-1 Union Berlin

6 Oct - 18:45 Monaco 3-1 Trabzonspor

6 Oct - 18:45 Sturm Graz 0-0 Lazio

6 Oct - 18:45 Estrella Roja 4-1 Ferencvaros

6 Oct - 21:00 Arsenal 3-0 Bodo Glimt

6 Oct - 21:00 AS Roma 1-2 Real Betis

6 Oct - 21:00 Olympiacos 0-3 Qarabag

6 Oct - 21:00 SC Friburgo 2-0 Nantes

6 Oct - 21:00 Sporting Braga 1-2 Union Saint-Gilloise

6 Oct - 21:00 Fenerhbaçe 2-0 AEK Larnaca

6 Oct - 21:00 Stade Rennais 2-1 Diamo Kiev

6 Oct - 21:00 Midtjylland 2-2 Feyenoord

13 de octubre

13 Oct - 18:45 Real Betis 1-1 AS Roma

13 Oct - 18:45 Bodo Glimt 0-1 Arsenal FC

13 Oct - 18:45 Qarabag 0-0 Olympiacos

13 Oct - 18:45 Nantes 0-4 Friburgo

13 Oct - 18:45 Union Saint-Gilloise 3-3 Sporting Braga

13 Oct - 18:45 AEK Larnaca 1-2 Fenerbahçe

13 Oct - 18:45 Dinamo Kiev 0-1 Stade Rennais

13 Oct - 21:00 Feyenoord 2-2 Midtjylland

13 Oct - 18:45 Ludogorets 2-0 HJK Helsinki

13 Oct - 21:00 PSV 5-0 Zurich

13 Oct - 21:00 Manchester United 1-0 Omonia Nicosia

13 Oct - 21:00 Real Sociedad 3-0 Sheriff

13 Oct - 21:00 Union Berlin 1-0 Malmö FF

13 Oct - 21:00 Trabzonspor 4-0 Monaco

13 Oct - 21:00 Lazio 2-2 Sturm Graz

13 Oct - 21:00 Ferencvaros 2-1 Estrella Roja

27 de octubre

27 Oct - 18:45 Ludogorets 0-1 Real Betis

27 Oct - 18:45 Zurich 2-1 Bodo Glimt

27 Oct - 18:45 PSV 2-0 Arsenal FC

27 Oct - 18:45 Malmö FF 0-2 Union Saint-Guilloise

27 Oct - 18:45 Union Berlin 1-0 Sporting Braga

27 Oct - 18:45 AEK Larnaca 3-3 Dinamo Kiev

27 Oct - 18:45 Fenerhbaçe 3-3 Stade Rennais

27 Oct - 18:45 Lazio 2-1 Midtjylland

27 Oct - 21:00 HJK Helsinki 1-2 AS Roma

27 Oct - 21:00 Omonia Nicosia 0-2 Real Sociedad

27 Oct - 21:00 Manchester United 3-0 Sheriff

27 Oct - 21:00 SC Friburgo 1-1 Olimpiacos

27 Oct - 21:00 Nantes 2-1 Qarabag

27 Oct - 21:00 Ferencvaros 1-1 Monaco

27 Oct - 21:00 Sturm Graz 1-0 Feyenoord

27 Oct - 21:00 Estrella Roja 2-1 Trabzonspor

3 de noviembre

3 Nov - 18:45 Real Sociedad 1-0 Manchester United

3 Nov - 18:45 Sheriff 1-0 Omonia Nicosia

3 Nov - 18:45 Qarabag 1-1 SC Friburgo

3 Nov - 18:45 Midtjylland 2-0 Sturm Graz

3 Nov - 18:45 Monaco 4-1 Estrella Roja

3 Nov - 18:45 Feyenoord 1-0 Lazio

3 Nov - 18:45 Trabzonspor 1-0 Ferencvaros

3 Nov - 18:45 Olympiacos 0-2 Nantes

3 Nov - 21:00 Real Betis 3-0 HJK Helsinki

3 Nov - 21:00 AS Roma 3-1 Ludogorets

3 Nov - 21:00 Arsenal FC 1-0 Zurich

3 Nov - 21:00 Bodo Glimt 1-2 PSV

3 Nov - 21:00 Union Saint-Gilloise 0-1 Union Berlin

3 Nov - 21:00 Sporting Braga 2-1 Malmö FF

3 Nov - 21:00 Dinamo Kiev 0-2 Fenerbahçe

3 Nov - 21:00 Stade Rennais 1-1 AEK Larnaca

Grupos y clasificaciones de la fase de grupos de la Europa League 2022-2023

Grupo A

Equipos

Partidos

Puntos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Arsenal

6

15

5

0

1

5

PSV

6

13

4

1

1

11

Bodo Glimt

6

4

1

1

5

-5

Zürich

6

3

1

0

5

-11

Grupo B

Equipos

Partidos

Puntos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Fenerbache

6

14

4

2

0

6

Rennes

6

12

3

3

0

3

AEK Larnaca

6

5

1

2

3

-3

Dynamo Kiev

6

1

0

1

5

-6

Grupo C

Equipos

Partidos

Puntos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Betis

6

16

5

1

0

8

Roma

6

10

3

1

2

4

Ludogorets

6

7

2

1

3

-1

Helsinki

6

1

0

1

5

-11

Grupo D

Equipos

Partidos

Puntos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

USG

6

13

4

1

1

4

Unión Berlin

6

12

4

0

2

2

Braga

6

10

3

1

2

-2

Malmö

6

0

0

0

6

-8

Grupo E

Equipos

Partidos

Puntos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Real Sociedad

6

15

5

0

1

8

Manchester United

6

15

5

0

1

7

Sheriff

6

6

2

0

4

-6

Omonoia

6

0

0

0

5

-9

Grupo F

Equipos

Partidos

Puntos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Feyenoord

6

8

2

2

2

4

Midtjylland

6

8

2

2

2

4

Lazio

6

8

2

2

2

-2

Sturm Graz

6

8

2

2

2

-6

Grupo G

Equipos

Partidos

Puntos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Friburgo

6

14

4

2

0

10

Nantes

6

9

3

0

3

-5

Qarabag

6

8

2

2

2

4

Olympiacos

6

2

0

2

4

-9

Grupo H

Equipos

Partidos

Puntos

Victorias

Empates

Derrotas

Diferencia de goles

Ferencvaros

6

10

3

1

2

-1

Mónaco

6

10

3

1

2

1

Trabzonspor

6

9

3

0

3

2

Estrella Roja

6

6

2

0

4

-2