Noticias Partidos
Copa del Mundo

Clasificados a Segunda Fase Mundial Qatar 2022: Cruces, fechas y horarios

21:18 CET 12/11/22
Lusail Stadium Doha Qatar
En Goal te compartimos qué equipos clasifican a la siguiente fase del Mundial y los horarios de sus partidos.

Las 32 selecciones nacionales comparten el mismo sueño; levantar la Copa del Mundo. Después de librar la fase de grupos, los 16 equipos restantes se preparan para los partidos sin retorno con el objetivo de continuar escalando peldaños hasta ser uno de los finalistas en el Mundial de Qatar 2022.


CLASIFICADOS AL MUNDIAL


SELECCIÓN

CONFEDERACIÓN

1

Qatar

AFC

2

Alemania

UEFA

3

Dinamarca

UEFA

4

Brasil

Conmebol

5

Francia

UEFA

6

Bélgica

UEFA

7

Croacia

UEFA

8

España

UEFA

9

Serbia

UEFA

10

Inglaterra

UEFA

11

Suiza

UEFA

12

Holanda

UEFA

13

Argentina

Conmebol

14

Irán

AFC

15

Corea del Sur

AFC

16

Japón

AFC

17

Arabia Saudita

AFC

18

Ecuador

Conmebol

19

Uruguay

Conmebol

20

Canadá

Concacaf

21

Ghana

CAF

22

Senegal

CAF

23

Portugal

UEFA

24

Polonia

UEFA

25

Túnez

CAF

26

Marruecos

CAF

27

Camerún

CAF

28

México

Concacaf

29

Estados Unidos

Concacaf

30

Gales

UEFA

31

Australia

AFC

32

Costa Rica

Concacaf


FINALES


Octavos de Final:

Del 3 al 6 de diciembre

  • 1er lugar Grupo A vs 2do lugar Grupo B | 3 de diciembre | Estadio Internacional Jalifa
  • 1er lugar Grupo B vs 2do lugar Grupo A | 3 de diciembre | Al Rayyan Stadium
  • 1er lugar Grupo C vs 2do lugar Grupo D | 5 de diciembre |Al Wakrah Sports Club
  • 1er lugar Grupo D vs 2do lugar Grupo C | 5 de diciembre | Estadio 974
  • 1er lugar Grupo E vs 2do lugar Grupo F | 4 de diciembre | Estadio Al Thumama
  • 1er lugar Grupo F vs 2do lugar Grupo E | 4 de diciembre | Estadio Al Khor
  • 1er lugar Grupo G vs 2do lugar Grupo H | 6 de diciembre | E. Ciudad de la Educación
  • 1er lugar Grupo H vs 2do lugar Grupo G | 6 de diciembre | Estadio Lusail

Cuartos de final:

Del 9 al 10 de diciembre

  • Por definir | 9 de diciembre | Estadio Lusail
  • Por definir | 9 de diciembre | E. Ciudad de la Educación
  • Por definir | 10 de diciembre | Estadio Al Khor
  • Por definir | 10 de diciembre | Estadio Al Thumama

Semifinales:

Del 13 al 14 de diciembre

  • Por definir | 13 de diciembre | Estadio Lusail
  • Por definir | 14 de diciembre | Estadio Al Khor

Tercer lugar:

17 de diciembre

  • Por definir | 17 de diciembre | Estadio Internacional Jalifa

Final:

18 de diciembre

  • Por definir | 18 de diciembre | Estadio Lusail