Noticias En directo
LaLiga

Alineaciones probables en la Jornada 16 de La Liga 2021-2022 para Fantasy, Comunio y Biwenger

11:15 CET 3/12/21
Fantasy jornada 10
El Real Sociedad - Real Madrid, el plato fuerte de una jonrada muy atractiva en el campeonato español.

Comenzó la Copa del Rey, estamos a las puertas de acabar la fase de grupos de la UEFA Champions League y sigue LaLiga en la que ya afrontamos la 16ª jornada de la temporada 2021-2022.

Jornada 16 de LaLiga 2021-2022: Horarios, partidos, clasificación, televisión y resultados

El Real Sociedad - Real Madrid del sábado a las 21 horas es el duelo más atractivo del fin de semana y que puede terminar de distanciar a los blancos de sus perseguidores en la lucha por el título antes del derbi ante el Atlético.

Los rojiblancos también juegan el penúltimo día de la semana recibiendo al Mallorca, mientras que el Sevilla necesita ganar al Villarreal tras dos partidos sin hacerlo si no quiere que corra riesgo de salir de los puestos de Liga de Campeones, donde quiere llegar un Betis que en el Camp Nou será un duro test para el remozado Barcelonna de Xavi Hernández.

En Goal seguimos con nuestra intención de que destaques en tu Liga ya sea de Fantasy Biwenger o de Comunio  contra tus amigos, compañeros de trabajo o en las familias. Como siempre decimos, no es cuestión de suerte, depende del acierto y el conocimiento, y para que lo tengas, te ofrecemos toda la información para que tu alineación te garantice el mayor número posible de puntos.

Alineaciones probables de LaLiga en la Jornada 16 para Fantasy, Comunio y Biwenger​


Granada vs. Alavés 


Granada: Maximiano; Quini, Abram, Torrente, Neva; Gonalons, Monchu, Luis Milla; Luis Suárez, Soro y Molina.

Alavés: Pacheco; Martín, Lejeune, Laguardia, Javi López; Toni Moya, Loum; Édgar, Pere Pons, Rioja; y Joselu. 


Sevilla vs. Villarreal 


Sevilla: Bono; Montiel, Koundé, Diego Carlos, Acuña; Jordán, Fernando, Rakitic; Papu Gómez, Rafa Mir y Ocampos

Villarreal: Rulli; Foyth, Albiol, Pau Torres, Pedraza; Capoue, Parejo, Trigueros, Moi Gómez; Yeremy y Danjuma.


Barcelona vs. Betis 


Barcelona: Ter Stegen; Araújo, Piqué, Eric García, Alba; Busquets, Nico, De Jong, Gavi, Memphis, Abde.

Betis: Rui Silva; Bellerín, Bartra, Víctor Ruiz, Álex Moreno; Guido Rodríguez, Guardado, Canales, Fekir, Rodri, Juanmi, Willian José.


Atlético Madrid vs. Mallorca 


Atlético Madrid: Oblak; Llorente, Savic, Felipe, Hermoso; Koke, De Paul, Herrera; Griezmann, Correa y Cunha. 

Mallorca: Reina; Maffeo, Valjent, Russo, Costa; Baba, Ruiz de Galarreta, Kang-in, Dani Rodríguez, Kuboy Ángel.


Real Sociedad vs. Real Madrid 


Real Sociedad: Remiro; Gorosabel, Zubeldia, Le Normand, Diego Rico; Guevara, Zubimendi, Oyarzabal; Januzaj, Portu, Isak. 

Real Madrid: Courtouis; Carvajal, Militao, Alaba, Mendy; Casemiro, Modric, Kroos; Rodrygo, Vinicius, Benzema.


Rayo Vallecano vs. Espanyol 


Rayo Vallecano:  Dimitrievski; Balliu, Savelijch, Catena, Fran García; Unai López, Valentín; Palazón, Trejo, Álvaro García y Guardiola. 

Espanyol: Diego López; Vidal, Sergi Gómez, Cabrera, Pedrosa; Herrera, Baré, Darder, Puado, Embarba; De Tomás. 


Elche vs. Cádiz 


Elche: Badía; Palacios, Enzo Roco, Diego, Mojica; Mascarell, Marcone; Tete Morente, Fidel, Lucas Pérez y Boyé.

Cádiz: Ledesma; Carcelén, Haroyan, Cala, Espino; Fali, Jonsson, Alex Fernández; Perea, Salvi, Sobrino y Lozano.


Levante vs. Osasuna 


Levante: Cárdenas; Son, Vezo, Mustafi, Clerc; Radoja, Campaña, Bardhi; De Frutos, Morales y Roger.

Osasuna: Herrera; Nacho Vidal, Unai García, David García, Manu Sánchez; Torró, Moncayola, Barja, Rubén García, Kike García, Budimir.


Celta vs. Valencia 


Celta: Dituro; Mallo, Araújo, Aidoo, Galán; Beltrán, Brais, Denis Suárez, Nolito; Santi Mina y Aspas. 

Valencia: Cillessen; Piccini, Guillamón, Alderete, Gayà; Racic, Wass, Carlos Soler, Duro; Guedes y Hélder Costa.


Getafe vs. Athletic 


Getafe: Soria; Damián, Djené, Mitrovic, Cuenca, Olivera; Maksimovic, Arambarri, Aleñà; Sandro, Enes Unal.   

Athletic Bilbao: Unai Simón; Lekue, Yeray, íñigo Martínez, Balenziaga; Dani García, Vencedor, Nico Williams, Muniain; Williams, Sancet.