Noticias Partidos
Copa Argentina

16avos de final de la Copa Argentina 2022: equipos, cruces, llaves, días y horarios

23:21 CEST 4/8/22
Quilmes Rosario Central copa argentina 04082022
El certamen más federal avanza hacia una nueva ronda en la que los mejores 32 equipos buscarán meterse en octavos.

La Copa Argentina 2022 arrancó con todo. Luego de los apasionantes cruces que disfrutamos en la fase inicial, se vendrán los 16avos de final, instancia en la cual los mejores 32 equipos se enfrentarán en duelos mano a mano a eliminación directa, en busca de un lugar en los octavos de final.

Guía de la Copa Argentina 2022

En GOAL te mostramos todos los detalles sobre esta nueva ronda del certamen más federal que se inició con el triunfo lógico de Boca sobre Ferro y la primera gran sorpresa: la eliminación de Racing en manos de Agropecuario.


 EQUIPOS PARTICIPANTES


Los clasificados son:

Aldosivi, Lanús, Vélez, Colón, Banfield, Boca , Argentinos Juniors, River, Unión (SF), Estudiantes, Independiente, Racing, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Newell's, Barracas Central, Patronato, Rosario Central, Godoy Cruz, Gimnasia, Tigre. (LIGA PROFESIONAL)

Independiente Rivadavia, Agropecuario, Chaco For Ever, Gimnasia de Jujuy, Ferro, Quilmes, Flandria, Deportivo Madryn, Belgrano (PRIMERA NACIONAL)

Racing de Córdoba (FEDERAL A)


DÍAS, HORARIOS Y RESULTADOS DE LOS CRUCES DE 16AVOS DE FINAL


MIÉRCOLES 8 DE JUNIO

HoraPartidoSedeTV
16.00Ferro 0-1 Boca Carlos Augusto Mercado Luna, La RiojaTyC Sports

MIÉRCOLES 8 DE JUNIO

HoraPartidoSedeTV
20.00Racing 1-2 Agropecuario23 de agosto, JujuyTyC Sports

MIÉRCOLES 8 DE JUNIO

HoraPartidoSedeTV
22.10Vélez 2-1 Independiente RivadaviaJuan Gilberto Funes, San LuisTyC Sports

MIÉRCOLES 15 DE JUNIO

HoraPartidoSedeTV
15.05Gimnasia (Jujuy) 1-0 Racing (Córdoba) Carlos Augusto Mercado Luna, La RiojaTyC Sports

MIÉRCOLES 22 DE JUNIO

HoraPartidoSedeTV
18:00Patronato 1-1 (3-2) Colón Coloso Marcelo Bielsa, RosarioTyC Sports

MIÉRCOLES 22 DE JUNIO

HoraPartidoSedeTV
21:10Chaco For Ever 0-0 (3-4) Talleres (C)Padre Martearena, SaltaTyC Sports

JUEVES 23 DE JUNIO

HoraPartidoSedeTV
20:05Atlético Tucumán 0-1 Independiente23 de agosto, JujuyTyC Sports

MIÉRCOLES 29 DE JUNIO

HoraPartidoSedeTV
18:05Gimnasia LP 2-0 Flandria Nuevo Monumental, RafaelaTyC Sports

MIÉRCOLES 6 DE JULIO

HoraPartidoSedeTV
17:00Argentinos Jrs 0-1 Defensa y Justicia Juan Carmelo Zerillo, La PlataTyC Sports

MARTES 12 DE JULIO

HoraPartidoSedeTV
21:10Banfield 2-1 Unión de Santa Fe Estadio Único de San NicolásTyC Sports

MIÉRCOLES 13 DE JULIO

HoraPartidoSedeTV
16:00Belgrano 1-0 Estudiantes de La Plata15 de Abril, Santa FeTyC Sports

MIÉRCOLES 13 DE JULIO

HoraPartidoSedeTV
18:30Lanús 1-3 Godoy CruzJulio César Villagra, CórdobaTyC Sports

MIÉRCOLES 13 DE JULIO

HoraPartidoSedeTV
21:30Barracas Central 0-3 RiverÚnico de Villa Mercedes, San LuisTyC Sports

MIÉRCOLES 27 DE JULIO

HoraPartidoSedeTV
17:10Deportivo Madryn 3-3 (4-2) TigreJuan Carmelo Zerillo, La PlataTyC Sports

MIÉRCOLES 3 DE AGOSTO

HoraPartidoSedeTV
21:10Aldosivi 2-4 Newell'sÚnico de San NicolásTyC Sports

JUEVES 4 DE AGOSTO

HoraPartidoSedeTV
16:10Rosario Central 1-1 (2-4) QuilmesJulio César Villagra, CórdobaTyC Sports