Noticias Partidos
Sudamericano U20

Sudamericano Sub 20 de Colombia 2023: calendario de partidos, posiciones, grupos y clasificados al Mundial

16:39 GMT-6 02/02/23
Colombia Paraguay Sudamericano Sub 20 2023
Cuatro países de Conmebol disputarán la Copa del Mundo de la categoría en Indonesia.

El Sudamericano Sub 20 de Colombia 2023 premia a los combinados nacionales de Conmebol con el derecho a la participación en el Mundial Indonesia 2023 y en los Juegos Panamericanos Chile 2023, por lo que el sueño de las estrellas de presente y mayor reconocimiento en el futuro se vuelve a renovar, luego de la suspensión de la edición 2021 por el coronavirus.

FECHAS

Del 19 de enero al 12 de febrero se juega el Campeonato Sudamericano número 30.

FORMATO

Se juega un todos contra todos en cada zona de 5 equipos, clasificándose a la fase final los 3 primeros. Allí, otra vez hay un todos contra todos (de 5 fechas) y los cuatro primeros van al Mundial, además de que los tres primeros juegan Santiago 2023.

Chile, Estados Unidos, Honduras, México y República Dominicana ya están en los Panamericanos 2023 a la espera de los tres mejores del Sudamericano que completarán aquel octagonal a jugarse entre el 23 de octubre y el 4 de noviembre.

ÁRBITROS

JUEZPAÍS
Nicolás LamolinaArgentina
Ivo MéndezBolivia
Cristian GarayChile
Braulio MachadoBrasil
Carlos OrtegaColombia
Guillermo GuerreroEcuador
Derlis LópezParaguay
Augusto MenéndezPerú
Gustavo TejeraUruguay
Yender HerreraVenezuela
Joao PinheiroPortugal

PARTICIPANTES Y TÍTULOS DE CADA UNO

  • Chile (0)
  • Argentina (5)
  • Colombia (3)
  • Brasil (11)
  • Uruguay (8)
  • Paraguay (1)
  • Ecuador (1)
  • Venezuela (0)
  • Perú (0)
  • Bolivia (0)

GRUPOS

A

Colombia
Argentina
Brasil
Paraguay
Perú

B

Ecuador
Uruguay
Venezuela
Chile
Bolivia

PARTIDOS

Fase de grupos

FECHAHORARIOJUEGOESTADIO
19/119:30 (CO) - 21:30 (CL-AR)Colombia 1-1 ParaguayPascual Guerrero, Cali
19/117:00 (CO) - 19:00 (CL-AR)Perú 0-3 BrasilPascual Guerrero, Cali
20/119:30 (CO) - 21:30 (CL-AR)Ecuador 1-1 ChileDeportivo Cali, Cali
20/117:00 (CO) - 19:00 (CL-AR)Bolivia 1-0 VenezuelaDeportivo Cali, Cali
21/118:30 (CO) - 20:30 (CL-AR)Perú 1-2 ColombiaPascual Guerrero, Cali
21/116:00 (CO) - 18:00 (CL-AR)Paraguay 2-1 ArgentinaPascual Guerrero, Cali
22/116:00 (CO) - 18:00 (CL-AR)Bolivia 0-1 EcuadorDeportivo Cali, Cali
22/118:30 (CO) - 20:30 (CL-AR)Chile 0-3 UruguayDeportivo Cali, Cali
23/119:30 (CO) - 21:30 (CL-AR)Argentina 1-3 BrasilPascual Guerrero, Cali
23/117:00 (CO) - 19:00 (CL-AR)Paraguay 1-0 PerúPascual Guerrero, Cali
24/117:00 (CO) - 19:00 (CL-AR)Uruguay 3-0 VenezuelaDeportivo Cali, Cali
24/119:30 (CO) - 21:30 (CL-AR)Chile 1-0 BoliviaDeportivo Cali, Cali
25/119:30 (CO) - 21:30 (CL-AR)Brasil 1-1 ColombiaPascual Guerrero, Cali
25/117:00 (CO) - 19:00 (CL-AR)Argentina 1-0 PerúPascual Guerrero, Cali
26/119:30 (CO) - 21:30 (CL-AR)Venezuela 1-0 EcuadorDeportivo Cali, Cali
26/117:00 (CO) - 19:00 (CL-AR)Uruguay 4-1 BoliviaDeportivo Cali, Cali
27/119:30 (CO) - 21:30 (CL-AR)Colombia 1-0 ArgentinaPascual Guerrero, Cali
27/119:30 (CO) - 21:30 (CL-AR)Brasil 2-1 ParaguayDeportivo Cali, Cali
28/118:30 (CO) - 20:30 (CL-AR)Ecuador 1-1 UruguayDeportivo Cali, Cali
28/118:30 (CO) - 20:30 (CL-AR)Venezuela 1-0 ChilePascual Guerrero, Cali

Fase final

FECHAHORARIOJUEGOESTADIO
31/115:00 (CO) - 17:00 (CL-AR)Paraguay 1-1 VenezuelaMetropolitano Techo, Bogotá
31/117:30 (CO) - 19:30 (CL-AR)Brasil 3-1 EcuadorEl Campín, Bogotá
31/120:00 (CO) - 22:00 (CL-AR)Uruguay 1-0 ColombiaEl Campín, Bogotá
3/215:00 (CO) - 17:00 (CL-AR)Uruguay - EcuadorMetropolitano Techo, Bogotá
3/217:30 (CO) - 19:30 (CL-AR)Brasil - VenezuelaMetropolitano Techo, Bogotá
3/220:00 (CO) - 22:00 (CL-AR)Colombia - ParaguayEl Campín, Bogotá
6/215:00 (CO) - 17:00 (CL-AR)Venezuela - UruguayMetropolitano Techo, Bogotá
6/217:30 (CO) - 19:30 (CL-AR)Paraguay - BrasilEl Campín, Bogotá
6/220:00 (CO) - 22:00 (CL-AR)Colombia - EcuadorEl Campín, Bogotá
9/215:00 (CO) - 17:00 (CL-AR)Ecuador - VenezuelaMetropolitano Techo, Bogotá
9/217:30 (CO) - 19:30 (CL-AR)Uruguay - ParaguayMetropolitano Techo, Bogotá
9/220:00 (CO) - 22:00 (CL-AR)Colombia - BrasilEl Campín, Bogotá
12/2Por definirEcuador - ParaguayMetropolitano Techo, Bogotá
12/2Por definirBrasil - UruguayEl Campín, Bogotá
12/2Por definirVenezuela - ColombiaEl Campín, Bogotá

POSICIONES

Hexagonal final

PAÍSPUNTOSPJ | PG | PE | PPGF | GC | DG
1° Brasil31 | 1 | 0 | 03 | 1 | +2
2° Uruguay31 | 1 | 0 | 01 | 0 | +1
3° Paraguay11 | 0 | 1 | 01 | 1 | 0
4° Venezuela11 | 0 | 1 | 01 | 1 | 0
5° Colombia01 | 0 | 0 | 10 | 1 | -1
6° Ecuador01 | 0 | 0 | 11 | 3 | -2

Grupo A

PAÍSPUNTOSPJ | PG | PE | PPGF | GC | DG
1° Brasil104 | 3 | 1 | 09 | 3 | +6
2° Colombia84 | 2 | 2 | 05 | 3 | +2
3° Parguay74 | 2 | 1 | 15 | 4 | +1
4° Argentina34 | 1 | 0 | 33 | 6 | -3
5° Perú04 | 0 | 0 | 41 | 7 | -6

Grupo B

PAÍSPUNTOSPJ | PG | PE | PPGOLES A FAVOR | EN CONTRA | DIFERENCIA
1° Uruguay104 | 3 | 1 | 011 | 2 | +9
2° Venezuela64 | 2 | 0 | 22 | 4 | -2
3° Ecuador54 | 1 | 2 | 13 | 3 | 0
4° Chile44 | 1 | 1 | 22 | 5 | -3
5° Bolivia34 | 1 | 0 | 32 | 6 | -4