¿Quién tiene más goles? ¿Ronaldo o Messi?

Un repaso por las estadísticas de los dos más grandes del fútbol contemporáneo.

*ACTUALIZADO EL 31 DE JULIO DE 2022

Son los hombres del gol. Cada vez que juegan, aparecen. Por eso, siempre surge la duda. ¿Quién tiene más goles? ¿ Messi o Ronaldo? ¿Ronaldo o Messi?

A continuación, GOAL trae la comparación al detalle de los registros de los dos máximos goleadores del fútbol moderno.

GOLES EN SPORTING PORTUGAL

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
Liga325
UCL + UEL 03
Copas nacionales23
TOTAL 5 31

GOLES EN EL MANCHESTER UNITED

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
Premier League102206
Champions League2262
Copas nacionales1741
Mundial de Clubes1
TOTAL 142 330

GOLES EN EL REAL MADRID

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
LaLiga311292
Champions League105101
Copa del Rey2230
Supercopa de Europa22
Mundial de Clubes66
Supercopa de España47
TOTAL 450 438

GOLES EN LA JUVENTUS

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
Serie A8199
Champions League1423
Coppa Italia410
Supercopa de Italia23
TOTAL 101135

GOLES EN LA SELECCIÓN DE PORTUGAL

117 goles en 188 partidos

Promedio: 0,62 goles por partido

GOLES EN TOTAL

CLUB/SELECCIÓN GOLES PARTIDOS PROMEDIO
Sporting5310,16
Manchester United1423300,42
Real Madrid4504381,03
Juventus1011340,75
Portugal1171880,62
TOTAL 81511210,73
 
Lionel Messi es uno de los jugadores llamados a ocupar uno de los sitios en el olimpo de la historia del fútbol junto a hombres como Diego Armando Maradona, Pelé o Zinedine Zidane. Los cientos de goles que ha marcado en su carrera con el Barcelona y con Argentina son algunas de las razones para que esté considerado como uno de los mejores de todos los tiempos.

GOLES EN EL BARCELONA

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
LaLiga474520
Champions League120149
Copa del Rey5680
Supercopa de Europa34
Mundial de Clubes55
Supercopa de España1420
TOTAL 672778

Promedio: 0,86 goles por partido.

GOLES EN EL PSG

COMPETICIÓN

GOLES

PARTIDOS

Ligue 1

6

26

Champions League

5

7

Copa de Francia

0

1

Supercopa de Francia

1

1

TOTAL

12

35

Promedio: 0,34 goles por partido.

GOLES EN LA SELECCIÓN DE ARGENTINA

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS
Amistosos3949
Eliminatorias Sudamericanas2857
Copa América1334
Copa del Mundo619
TOTAL 86157

Promedio:  0,53 goles  por partido.


GOLES EN TOTAL

CLUB/SELECCIÓN GOLES PARTIDOS PROMEDIO
Barcelona6727780,84
PSG12350,34
Argentina861590,42
TOTAL 7709720,79

Cerrar