Noticias En vivo
Liga Profesional Argentina

Zona B de la Copa de la Liga Profesional 2022: equipos, fixture y posiciones

7:24 p. m. COT 9/05/22
tigre, aldosivi, huracan copa de la liga profesional
En la última jornada de la fase de grupos se definieron los dos equipos del Grupo 2 que avanzan a cuartos de final junto a Estudiantes y Boca.

El fútbol grande de Argentina no para. Al igual que en 2021, se decidió que durante el primer semestre de este año se juegue la Copa de la Liga Profesional. El formato consistió en separar a los 28 equipos dos zonas de 14, en la que jugaron entre sí en una rueda además de un partido interzonal que fue el clásico. Los cuatro primeros de cada grupo clasifican a los cuartos de final, que se disputarán a partido único.

El fixture completo de la Copa LPF

La Zona B fue muy competitiva, pero tuvo a un claro dominador que fue el primero en conseguir la clasificación: Estudiantes de La Plata, líder absoluto del grupo. Segundo finalizó Boca, cuatro puntos por detrás del Pincha, mientras que los dos cupos restantes fueron para Tigre y Aldosivi, que lo consiguieron en la última jornada pese a caer en sus respectivos encuentros.


EQUIPOS


  • Godoy Cruz
  • Huracán
  • Arsenal
  • Barracas Central
  • Lanús
  • Vélez
  • Estudiantes
  • Independiente
  • Colón
  • Central Córdoba
  • Boca
  • Rosario Central
  • Aldosivi
  • Tigre

FIXTURE


FECHA 1

Jueves 10 de febrero

Central Córdoba 3-1 Barracas Central

Viernes 11 de febrero

Arsenal 1–1 Rosario Central

Vélez 2–0 Aldosivi

Godoy Cruz 1–1 Tigre

Sábado 12 de febrero

Huracán 1–0 Lanús

Estudiantes 2–1 Independiente

Domingo 13 de febrero

Boca 1–1 Colón

FECHA 2

Martes 15 de febrero

Independiente 1-0 Arsenal

Rosario Central 1-0 Vélez

Lanús 2-0 Barracas Central

Huracán 2-3 Estudiantes

Miércoles 16 de febrero

Tigre 1-1 Central Córdoba

Aldosivi 1-2 Boca

Jueves 17 de febrero

Colón 3-1 Godoy Cruz

FECHA 3

Sábado 19 de febrero

Arsenal 2-1 Huracán

Estudiantes 2-1 Lanús

Vélez 0-0 Independiente

Domingo 20 de febrero

Boca 2–1 Rosario Central

Lunes 21 de febrero

Barracas Central 0-2 Tigre

Godoy Cruz 0-2 Aldosivi

Martes 22 de febrero

Central Córdoba 0-2 Colón

FECHA 4

Jueves 24 de febrero

Huracán 2-0 Vélez

Sábado 26 de febrero

Rosario Central 1-2 Godoy Cruz

Colón 2-1 Barracas Central

Aldosivi 0-0 Central Córdoba

Independiente 2-2 Boca

Domingo 27 de febrero

Estudiantes 3-2 Arsenal

Lunes 28 de febrero

Lanús 0-0 Tigre

FECHA 5

Jueves 3 de marzo

Central Córdoba 0-1 Rosario Central

Viernes 4 de marzo

Barracas Central 2-1 Aldosivi

Domingo 6 de marzo

Boca 0-1 Huracán

Vélez 1-1 Estudiantes

Lunes 7 de marzo

Godoy Cruz 3-3 Independiente

Arsenal 2-2 Lanús

Tigre 1-0 Colón

FECHA 6

Viernes 11 de marzo

Arsenal 0-0 Vélez

Sábado 12 de marzo

Aldosivi 1-0 Tigre

Huracán 1-3 Godoy Cruz

Rosario Central 1-3 Barracas Central

Domingo 13 de marzo

Lanús 1-1 Colón

Estudiantes 0-1 Boca

Lunes 14 de marzo

Independiente 1-1 Central Córdoba

FECHA 7 | INTERZONAL

Viernes 18 de marzo

Aldosivi 3-1 Patronato

Tigre 3-0 Platense

Barracas Central 2-1 Sarmiento

Sábado 19 de marzo

Lanús 0-1 Banfield

San Lorenzo 0-0 Huracán

Colón 0-0 Unión

Independiente 1-2 Racing

Domingo 20 de marzo

Rosario Central 0-1 Newells

Gimnasia 1-1 Estudiantes

River 0-1 Boca

Lunes 21 de marzo

Defensa y Justicia 1-1 Arsenal

Argentinos 1-0 Vélez

Martes 22 de marzo

Atlético Tucumán 0-1 Central Córdoba

Talleres 2-1 Godoy Cruz

FECHA 8

Jueves 31 de marzo

Colón 1-3 Aldosivi

Viernes 1° de abril

Central Córdoba 2-2 Huracán

Barracas Central 0-1 Independiente

Sábado 2 de abril

Godoy Cruz 3-3 Estudiantes

Vélez 3-1 Lanús

Boca 2-2 Arsenal

Domingo 3 de abril

Tigre 2-0 Rosario Central

FECHA 9

Viernes 8 de abril

Arsenal 3–3 Godoy Cruz

Rosario Central 2–2 Colón

Sábado 9 de abril

Independiente 1–1 Tigre

Vélez 0–0 Boca

Domingo 10 de abril

Estudiantes 5–0 Central Córdoba

Lunes 11 de abril

Huracán 1-2 Barracas Central

Lanús 1-2 Aldosivi

FECHA 10

Viernes 15 de abril

Tigre 2–1 Huracán

Aldosivi 1-0 Rosario Central

Central Córdoba 3–3 Arsenal

Sábado 16 de abril

Colón 2–2 Independiente

Barracas Central 1–6 Estudiantes

Domingo 17 de abril

Godoy Cruz 0–0 Vélez

Boca 1-1 Lanús

FECHA 11

Martes 19 de abril

Arsenal 0–1 Barracas Central

Huracán 1–1 Colón

Estudiantes 2-1 Tigre

Independiente 1-1 Aldosivi

Miércoles 20 de abril

Vélez 1–2 Central Córdoba

Lanús 3–1 Rosario Central

Boca 1–1 Godoy Cruz

FECHA 12

Viernes 22 de abril

Colón 2–2 Estudiantes

Sábado 23 de abril

Rosario Central 3-0 Independiente

Central Córdoba 1-2 Boca

Barracas Central 1–1 Vélez

Domingo 24 de abril

Godoy Cruz 1–1 Lanús

Lunes 25 de abril

Tigre 0-0 Arsenal

Aldosivi 0-2 Huracán

FECHA 13

Miércoles 27 de abril

Newells 1-2 San Lorenzo

Viernes 29 de abril

Estudiantes 2-1 Aldosivi

Sábado 30 de abril

Vélez 3-2 Tigre

Boca 2-0 Barracas Central

Arsenal 2-0 Colón

Lanús 1-0 Independiente

Lunes 2 de mayo

Godoy Cruz 1-0 Central Córdoba

Huracán 2-1 Rosario Central

FECHA 14

Viernes 6 de mayo

Barracas Central 3–1 Godoy Cruz

Sábado 7 de mayo

Aldosivi 1–2 Arsenal

Independiente 3–0 Huracán

Tigre 0–2 Boca

Rosario Central 3–1 Estudiantes

Lunes 9 de mayo

Central Córdoba 3-3 Lanús

Colón 1-2 Vélez


TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA B


EQUIPO PJ PTS Dif. de gol
1Estudiantes1428+13
2Boca1427+8

3

Tigre1420+5
4Aldosivi1420+1
5Barracas Central1419-7
6Vélez1418+1
7Huracán1418-2
8Arsenal1417+1
9Colón1416-1

10

Independiente1416-1
11Godoy Cruz1416-3
12Lanús1415-1
13Central Córdoba1415-6
14Rosario Central1414-4