¿Quién tiene más goles? ¿Cristiano Ronaldo o Messi?

*ACTUALIZADO EL 2 DE OCTUBRE DE 2023

Son los hombres del gol. Cada vez que juegan, aparecen. Por eso, siempre surge la duda. ¿Quién tiene más goles? ¿Messi o Ronaldo? ¿Ronaldo o Messi?

A continuación, GOAL trae la comparación al detalle de los registros de los dos máximos goleadores del fútbol moderno.

CRISTIANO RONALDO

GOLES EN SPORTING PORTUGAL

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
Liga325
UCL + UEL 03
Copas nacionales23
TOTAL 5 31

GOLES EN EL MANCHESTER UNITED

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
Premier League103236
Champions League2262
Copas nacionales1740
Mundial de Clubes1
Europa League26
TOTAL 145 346

GOLES EN EL REAL MADRID

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
LaLiga311292
Champions League105101
Copa del Rey2230
Supercopa de Europa22
Mundial de Clubes66
Supercopa de España47
TOTAL 450 438

GOLES EN LA JUVENTUS

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
Serie A8199
Champions League1423
Coppa Italia410
Supercopa de Italia23
TOTAL 101135

GOLES EN AL NASSR

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
Primera División2321
Supercopa de Arabia Saudita01
Copa de Arabia Saudita02
Copa de Campeones Árabe66
Liga de Campeones de la AFC12
TOTAL 3032

GOLES EN LA SELECCIÓN DE PORTUGAL

123 goles en 200 partidos

Promedio: 0,61 goles por partido

GOLES EN TOTAL

CLUB/SELECCIÓN GOLES PARTIDOS PROMEDIO
Sporting5310,16
Manchester United1453460,42
Real Madrid4504381,03
Juventus1011340,75
Portugal1232000,62
Al Nassr29300,90
TOTAL 85411840,72

LIONEL MESSI

GOLES EN EL BARCELONA

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
LaLiga474520
Champions League120149
Copa del Rey5680
Supercopa de Europa34
Mundial de Clubes55
Supercopa de España1420
TOTAL 672778

Promedio: 0,86 goles por partido.

GOLES EN EL PSG

COMPETICIÓNGOLESPARTIDOS
Ligue 12258
Champions League914
Copa de Francia02
Supercopa de Francia11
TOTAL3275

Promedio: 0,44 goles por partido.

GOLES EN EL INTER MIAMI

COMPETICIÓNGOLESPARTIDOS
MLS12
US Open Cup01
Leagues Cup107
TOTAL1110

Promedio: 1,37 goles por partido.

GOLES EN LA SELECCIÓN DE ARGENTINA

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS
Amistosos4954
Eliminatorias Sudamericanas2961
Copa América1334
Copa del Mundo1326
Finalissima01
TOTAL 104176

Promedio: 0,5909 goles por partido.

GOLES EN TOTAL

CLUB/SELECCIÓN GOLES PARTIDOS PROMEDIO
Barcelona6727780,84
PSG32750,44
Argentina1041760,58
Inter Miami1181,60
TOTAL 81910390,79