Noticias En vivo
Liga Profesional Argentina

El fixture de la Copa de la Liga Profesional 2022: formato, calendario, fechas y partidos

5:28 p. m. COT 14/05/22
Conoce Argentum 2021/22 la nueva pelota del fútbol argentino
Todos los partidos y resultados del certamen argentino de Primera División que se juega durante el primer semestre del año.

Luego de la categórica consagración de River Plate en el Torneo de la Liga Profesional 2021, volvió a rodar la pelota en el fútbol argentino.

El primer semestre del 2022 tiene una nueva edición de la Copa de la Liga Profesional. La última se la llevó Colón de Santa Fe, que superó 3-0 a Racing en la final.

En GOAL te contamos todos los detalles.


FORMATO Y DESCENSOS


El formato tiene dos etapas. Primero, los equipos se dividieron en dos zonas de 14 y, dentro de cada grupo, jugaron todos contra todos. Además hubo una fecha interzonal en la que se enfrentaron los clásicos. Finalizada esta fase, se pasa a la segunda etapa que disputan los cuatro primeros de cada zona, donde los primeros juegan contra los cuartos y los segundos ante los terceros. Es a partido único, con definición por penales en caso de empate. Los cuartos se jugarán en el estadio del mejor ubicado, mientras que semis se disputarán en estadios del AMBA y la final serán en campo neutral, que se elegirá entre Córdoba, San Juan, Salta, entre otros.

Durante esta temporada los dos últimos del promedio bajarán de categoría, que se define mediante la suma de la Superliga 2019/2020 -y de la única fecha que llegó a disputarse de la Copa de la Superliga 2020-, de la Copa de la Liga 2021, de la Liga Profesional 2021 y de los torneos de la temporada 2022.


CUÁNDO EMPEZÓ


El comienzo de esta nueva edición de la Copa de la Liga Profesional fue el jueves 10 de febrero. Al principio se estimaba que iba a iniciar una semana antes, pero ante la gran cantidad de positivos de COVID-19 en los equipos se decidió correr el debut unos días.


FECHAS


La última jornada de la fase grupos se disputó el fin de semana del 8 de mayo. Apenas unos días después, el martes 11 y miércoles 12 de mayo se juegan los cuartos de final; las semifinales, en tanto, serán el sábado 14 en los estadios de Huracán y Lanús y la final tendrá lugar el domingo 22 de mayo en el Mario Kempes de Córdoba.


CÓMO Y CUÁNDO FUE EL SORTEO



EL FIXTURE DEL TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL 2021


FECHA 1

Jueves 10 de febrero

Patronato 0–1 Argentinos (Zona A)

Sarmiento 1–0 Atlético Tucumán (Zona A)

Central Córdoba 3–1 Barracas Central (Zona B)

Newell’s 1–0 Defensa y Justicia (Zona A)

Viernes 11 de febrero

Arsenal 1–1 Rosario Central (Zona B)

Vélez 2–0 Aldosivi (Zona B)

Godoy Cruz 1–1 Tigre (Zona B)

Banfield 0–0 San Lorenzo (Zona A)

Sábado 12 de febrero

Huracán 1–0 Lanús (Zona B)

Unión 1–0 River (Zona A)

Estudiantes 2–1 Independiente (Zona B)

Domingo 13 de febrero

Racing 0-0 Gimnasia (Zona A)

Platense 1-0 Talleres (Zona A)

Boca 1–1 Colón (Zona B)


FECHA 2

Martes 15 de febrero

Argentinos 3–0 Newell’s (Zona A)

Independiente 1–0 Arsenal (Zona B)

Rosario Central 1–0 Vélez (Zona B)

Lanús 2-0 Barracas Central (Zona B)

Huracán 2-3 Estudiantes (Zona B)

Miércoles 16 de febrero

Tigre 1-1 Central Córdoba (Zona B)

Aldosivi 1-2 Boca (Zona B)

River 4–1 Patronato (Zona A)

Jueves 17 de febrero

Gimnasia 1–0 San Lorenzo (Zona A)

Colón 3–1 Godoy Cruz (Zona B)

Sarmiento 2–2 Banfield (Zona A)

Defensa y Justicia 2–2 Racing (Zona A)

Atlético Tucumán 2-2 Platense (Zona A)

Talleres 0-0 Unión (Zona A)


FECHA 3

Sábado 19 de febrero

Arsenal 2–1 Huracán (Zona B)

Estudiantes 2–1 Lanús (Zona B)

Vélez 0–0 Independiente (Zona B)

Domingo 20 de febrero

Platense 2-0 Sarmiento (Zona A)

Boca 2–1 Rosario Central (Zona B)

Newell’s 0–2 River (Zona A)

Lunes 21 de febrero

Barracas Central 0-2 Tigre (Zona B)

Godoy Cruz 0-2 Aldosivi (Zona B)

Banfield 4-0 Gimnasia (Zona A)

San Lorenzo 3-4 Defensa y Justicia (Zona A)

Martes 22 de febrero

Patronato 0–0 Talleres (Zona A)

Unión 1–0 Atlético Tucumán (Zona A)

Racing 3–0 Argentinos (Zona A)

Central Córdoba 0–2 Colón (Zona B)

FECHA 4

Jueves 24 de febrero

Huracán 2-0 Vélez (Zona B)

Viernes 25 de febrero

Defensa y Justicia 3–2 Gimnasia (Zona A)

Platense 0–1 Banfield (Zona A)

Sábado 26 de febrero

Rosario Central 1–2 Godoy Cruz (Zona B)

Colón 2–1 Barracas Central (Zona B)

Aldosivi 0–0 Central Córdoba (Zona B)

Independiente 2–2 Boca (Zona B)

Domingo 27 de febrero

Sarmiento 2-1 Unión (Zona A)

Estudiantes 3-2 Arsenal (Zona B)

River 2-2 Racing (Zona A)

Argentinos 1-1 San Lorenzo (Zona A)

Lunes 28 de febrero

Talleres 1-2 Newell’s (Zona A)

Lanús 0-0 Tigre (Zona B)

Martes 1 de marzo

Atlético Tucumán 1-0 Patronato (Zona A)

FECHA 5

Jueves 3 de marzo

Central Córdoba 0–1 Rosario Central (Zona B)

Viernes 4 de marzo

Unión 1–0 Platense (Zona A)

Barracas Central 2–1 Aldosivi (Zona B)

Gimnasia 2–2 Argentinos (Zona A)

Sábado 5 de marzo

San Lorenzo 0-1 River (Zona A)

Patronato 0–1 Sarmiento (Zona A)

Racing 1–0 Talleres (Zona A)

Domingo 6 de marzo

Banfield 2–3 Defensa y Justicia (Zona A)

Newell’s 4–0 Atlético Tucumán (Zona A)

Boca 0–1 Huracán (Zona B)

Vélez 1-1 Estudiantes (Zona B)

Lunes 7 de marzo

Godoy Cruz 3-3 Independiente (Zona B)

Arsenal 2-2 Lanús (Zona B)

Tigre 1-0 Colón (Zona B)

FECHA 6

Viernes 11 de marzo

Arsenal 0–0 Vélez (Zona B)

Platense 1-2 Patronato (Zona A)

Sábado 12 de marzo

Aldosivi 1-0 Tigre (Zona B)

Huracán 1-3 Godoy Cruz (Zona B)

Rosario Central 1-3 Barracas Central (Zona B)

Sarmiento 2-2 Newells (Zona A)

Talleres 0-1 San Lorenzo (Zona A)

Domingo 13 de marzo

Lanús 1-1 Colón (Zona B)

Unión 2-1 Banfield (Zona A)

River 4-0 Gimnasia de La Plata (Zona A)

Estudiantes 0-1 Boca (Zona B)

Lunes 14 de marzo

Atlético Tucumán 0-4 Racing (Zona A)

Argentinos Juniors 0-1 Defensa y Justicia (Zona A)

Independiente 1-1 Central Córdoba (Zona B)

FECHA 7 | INTERZONAL

Viernes 18 de marzo

Aldosivi 3-1 Patronato

Tigre 4-0 Platense

Barracas Central 2-1 Sarmiento

Sábado 19 de marzo

Lanús 0-1 Banfield

San Lorenzo 0-0 Huracán

Colón 0-0 Unión

Independiente 1-2 Racing

Domingo 20 de marzo

Rosario Central 0-1 Newells

Gimnasia 1-1 Estudiantes

River 0-1 Boca

Lunes 21 de marzo

Defensa y Justicia 1-1 Arsenal

Argentinos 1-0 Vélez

Martes 22 de marzo

Atlético Tucumán 0-1 Central Córdoba

Talleres 2-1 Godoy Cruz

FECHA 8

Jueves 31 de marzo

Colón 1–3 Aldosivi (Zona B)

Viernes 1° de abril

Gimnasia 2–1 Talleres (Zona A)

Central Córdoba 2-2 Huracán (Zona B)

Patronato 2–1 Unión (Zona A)

Barracas Central 0–1 Independiente (Zona B)

Banfield 0–2 Argentinos (Zona A)

Sábado 2 de abril

Racing 4–1 Sarmiento (Zona A)

Godoy Cruz 3-3 Estudiantes (Zona B)

Vélez 3-1 Lanús (Zona B)

Defensa y Justicia 1–2 River (Zona A)

Boca 2–2 Arsenal (Zona B)

Domingo 3 de abril

San Lorenzo 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)

Newell’s 3–1 Platense (Zona A)

Tigre 2–0 Rosario Central (Zona B)

FECHA 9

Viernes 8 de abril

Arsenal 3–3 Godoy Cruz (Zona B)

Atlético Tucumán 1–2 Gimnasia (Zona A)

Sarmiento 2–1 San Lorenzo (Zona A)

Rosario Central 2–2 Colón (Zona B)

Sábado 9 de abril

Unión 1–0 Newell’s (Zona A)

Talleres 1–5 Defensa y Justicia (Zona A)

Independiente 1–1 Tigre (Zona B)

Vélez 0–0 Boca (Zona B)

Domingo 10 de abril

Patronato 0-1 Banfield (Zona A)

Estudiantes 5-0 Central Córdoba (Zona B)

Platense 0-1 Racing (Zona A)

River 4-2 Argentinos (Zona A)

Lunes 11 de abril

Huracán 1-2 Barracas Central (Zona B)

Lanús 1-2 Aldosivi (Zona B)

FECHA 10

Jueves 14 de abril

Gimnasia 1-3 Sarmiento (Zona A)

Viernes 15 de abril

Tigre 2–1 Huracán (Zona B)

Aldosivi 1–0 Rosario Central (Zona B)

Central Córdoba 3–3 Arsenal (Zona B)

Newell’s 1–0 Patronato (Zona A)

Sábado 16 de abril

San Lorenzo 2–2 Platense (Zona A)

Colón 2–2 Independiente (Zona B)

Barracas Central 1–6 Estudiantes (Zona B)

Racing 1–0 Unión (Zona A)

Domingo 17 de abril

Godoy Cruz 0–0 Vélez (Zona B)

Defensa y Justicia 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)

Argentinos 2-1 Talleres (Zona A)

Boca 1–1 Lanús (Zona B)

Banfield 1–2 River (Zona A)

FECHA 11

Martes 19 de abril

Arsenal 1–0 Barracas Central (Zona B)

Unión 1-2 San Lorenzo (Zona A)

Huracán 1-1 Colón (Zona B)

Estudiantes 2-1 Tigre (Zona B)

Platense 0-3 Gimnasia (Zona A)

Independiente 1-1 Aldosivi (Zona B)

Miércoles 20 de abril

Newell’s 1–0 Banfield (Zona A)

Vélez 1–2 Central Córdoba (Zona B)

Patronato 2–3 Racing (Zona A)

Lanús 3–1 Rosario Central (Zona B)

Talleres 1–0 River (Zona A)

Boca 1–1 Godoy Cruz (Zona B)

Jueves 21 de abril

Sarmiento 2–1 Defensa y Justicia (Zona A)

Atlético Tucumán 2-4 Argentinos (Zona A)

FECHA 12

Viernes 22 de abril

Colón 2–2 Estudiantes (Zona B)

Sábado 23 de abril

Gimnasia 1–0 Unión (Zona A)

San Lorenzo 1–2 Patronato (Zona A)

Rosario Central 3–0 Independiente (Zona B)

Central Córdoba 1–2 Boca (Zona B)

Barracas Central 1–1 Vélez (Zona B)

Banfield 3–1 Talleres (Zona A)

Domingo 24 de abril

Racing 0–0 Newells (Zona A)

River 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)

Defensa y Justicia 1–1 Platense (Zona A)

Godoy Cruz 1–1 Lanús (Zona B)

Lunes 25 de abril

Tigre 0-0 Arsenal (Zona B)

Aldosivi 0-2 Huracán (Zona B)

Argentinos 0-0 Sarmiento (Zona A)

FECHA 13

Miércoles 27 de abril

Newells 1-2 San Lorenzo (Zona B)

Viernes 29 de abril

Estudiantes 2-1 Aldosivi (Zona B)

Patronato 0-6 Gimnasia (Zona A)

Sábado 30 de abril

Atlético Tucumán 3-0 Talleres (Zona A)

Racing 1-1 Banfield (Zona A)

Vélez 3-2 Tigre (Zona B)

Boca 2-0 Barracas Central (Zona B)

Arsenal 2-0 Colón (Zona B)

Sarmiento 0-7 River (Zona A)

Lanús 1-0 Independiente (Zona B)

Lunes 2 de mayo

Godoy Cruz 1-0 Central Córdoba (Zona B) .

Unión 1-2 Defensa y Justicia (Zona A)

Huracán 2-1 Rosario Central (Zona B)

Platense 1-1 Argentinos (Zona A)

FECHA 14

Viernes 6 de mayo

San Lorenzo 1–1 Racing (Zona A)

Barracas Central 3–1 Godoy Cruz (Zona B)

Sábado 7 de mayo

Aldosivi 1–2 Arsenal (Zona B)

Independiente 3–0 Huracán (Zona B)

Tigre 0–2 Boca (Zona B)

Rosario Central 3–1 Estudiantes (Zona B)

Domingo 8 de mayo

Talleres 1-0 Sarmiento (Zona A)

Argentinos 2-1 Unión (Zona A)

Defensa y Justicia 1-0 Patronato (Zona A)

Gimnasia 3-1 Newell’s (Zona A)

River 2–1 Platense (Zona A)

Lunes 9 de mayo

Central Córdoba 3-3 Lanús (Zona B)

Colón 1-2 Vélez (Zona B)

Banfield 1-1 Atlético Tucumán (Zona A)

CUARTOS DE FINAL

Martes 10 de mayo

Racing 5-0 Aldosivi

Boca 2-0 Defensa y Justicia

Miércoles 11 de mayo

Estudiantes 1 (3)-(4) 1 Argentinos

River 1-2 Tigre

SEMIFINALES

Sábado 14 de mayo

Racing 0 (5) -0 (6) Boca - Estadio Néstor Díaz Pérez (Lanús)

Domingo 15 de mayo

16:00 Argentinos - Tigre - Estadio Tomás Adolfo Ducó (Huracán)

FINAL

Domingo 22 de mayo - Estadio Mario Kempes, Córdoba