Noticias En vivo
Eliminatorias Mundial Femenino CONCACAF

Eliminatorias Femeniles de la Concacaf 2023: Clasificación, Selecciones, Formato, Calendario

1:00 a. m. COT 13/04/22
México Femenil Eliminatorias Concacaf 2022
México busca clasificarse al Mundial Femenino de Australia-Nueva Zelanda 2023.

Atrás quedó el fracaso de la Selección mexicana al no clasificarse a la Copa del Mundo Femenina Francia 2019 y en el panorama ya comienza a asomarse Australia y Nueva Zelanda 2023, con la Copa Oro Femenina y los Juegos Olímpicos París 2024 en el horizonte, por lo que ahora viene lo más importante para el equipo de Mónica Vergara y el resto de las selecciones de la Concacaf.

El formato de clasificación cambió para la zona a raíz de la pandemia de coronavirus así como el impulso de FIFA al futbol femenino y las fechas de inicio se recorrieron a Febrero del 2022.

Contenidos

  1. Formato de las Eliminatorias Mundialistas
  2. Cuando empiezan las Eliminatorias Mundialistas
  3. Resultados de las Eliminatorias Mundialistas
  4. Selecciones de las Eliminatorias Mundialistas

A continuación, en GOAL te decimos cómo se llevará a cabo. La tabla de posiciones, los cuadros participantes y el calendario. 


CUÁL ES EL FORMATO DE LAS ELIMINATORIAS


Las Eliminatorias de la Concacaf para el Mundial Australia y Nueva Zelanda 2023 cuentan con un nuevo formato, donde se llevarán a cabo dos rondas para definir cuáles serán las selecciones de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe que estarán en la próxima edición de la Copa del Mundo.

PRIMERA RONDA

La jugarán una cantidad de 30 selecciones, divididas en seis grupos, cada uno con cinco integrantes. Las cabezas de serie serán: México, Costa Rica, Jamaica, Panamá, Cuba y Trinidad y Tobago. Las selecciones líderes de cada grupo avanzarán al Campeonato Concacaf W en Monterrey, México, al que ya están clasificados Estados Unidos y Canadá y que otorgará dos boletos directos al Mundial y dos al repechaje intercontinental.

RONDA FINAL :

Esta instancia será en fase de grupos, dos de cuatro selecciones cada uno, donde los dos mejores de cada sector tendrán el boleto directo mientras que los dos terceros lugares avanzarán a la serie de reclasificación frente a selecciones de otra confederación.

El camino de la Selección mexicana  en el octagonal se comenzará en el Estadio Universitario de Monterrey, recibiendo la visita de Surinam


CUÁNDO SE DISPUTARÁ LAS ELIMINATORIAS DE CONCACAF


Primera Ronda: Febrero, Abril de 2022.

Ronda Final: Junio de 2022.


CUÁNTAS SELECCIONES PARTICIPAN EN EL OCTAGONAL


Un total de 32 selecciones buscarán las cuatro plazas directas y dos en repechaje otorgadas a Concacaf para la Copa del Mundo de Australia y Nueva Zelanda 2023.

Primera Ronda:

  • México
  • Puerto Rico
  • Surinam
  • Antigua y Barbuda
  • Anguila
  • Guatemala
  • Costa Rica
  • San Cristobal y Nieves
  • Curazao
  • Islas Vírgenes Estadounidenses
  • Jamaica
  • República Dominicana
  • Bermudas
  • Granada
  • Islas Caimán
  • El Salvador
  • Panamá
  • Barbados
  • Aruba
  • Belice
  • Cuba
  • Haití
  • Honduras
  • Islas Vírgenes Británicas
  • San Vicente y Granadinas
  • Trinidad y Tobago
  • Guyana
  • Nicaragua
  • Dominica
  • Islas Turcas y Caicos

Ronda Final

  • Estados Unidos
  • Canadá


 RESULTADOS DE LA ELIMINATORIA


Jornada 1

16-02 | Puerto Rico 4-0 Antigua y Barbuda

17-02 | México 9-0 Surinam

16-02 | Guatemala 9-0 Surinam

17-02 | Costa Rica 7-0 San Cristobal y Nieves

16-02 | República Dominicana 9-0 Granada

17-02 | Jamaica 4-0 Bermudas

16-02 | El Salvador 6-0 Belice

17-02 | Panamá 5-0 Barbados

16-02 | Cuba 3-0 San Vicente y Granadinas

17-02 | Haití 6-0 Honduras

16-02 | Guyana 4-0 Dominica

17-02 | Trinidad y Tobago 2-1 Nicaragua

Jornada 2

19-02 | Islas Caimán 0-4 República Dominicana

19-02 | Islas Vírgenes Británicas 0-14 Cuba

19-02 | Anguila 0-9 Puerto Rico

19-02 | Curazao 0-6 Guatemala

19-02 | Aruba 1-7 El Salvador

19-02 | Turcas y Caicos 0-7 Guyana

20-02 | San Vicente y Granadinas 0-11 Haití

20-02 | Antigua y Barbuda 0-8 México

20-02 | Islas Vírgenes Estadounidenses 0-6 Costa Rica

20-02 | Granada 1-6 Jamaica

20-02 | Belice 0-8 Panamá

20-02 | Dominica 0-2 Trinidad y Tobago

Jornada 3

09-04 | Cuba 0-0 Honduras

09-04 | Puerto Rico 2-0 Surinam

09-04 | Guatemala 1-2 San Kitts y Nevis

09-04 | El Salvador 2-0 San Vicente y Granadinas

09-04 | República Dominicana 1-0 Bermuda

09-04 | Guyana 0-0 Nicaragua

10-04 | Islas Turcos y Caicos 0-13 Trinidad y Tobago

10-04 | Anguila 0-11 México

10-04 | Islas Vírgenes Británicas 0-21 Haití

10-04 | Islas Caymán 0-9 Jamaica

10-04 | Aruba 0-9 Panamá

10-04 | Curazao 0-2 Costa Rica

Jornada 4

12/04 | San Cristobal y Nieves 6-0 Islas Vírgenes Estadounidenses

12/04 | Honduras 2-1 Barbados

12/04 | San Vicente 0-3 Belice

12/04 | Bermudas 6-0 Granada

12/04 | Surinam 5-1 Antigua y Barbuda

12/04 | Trinidad y Tobago 2-2 Guyana

12/04 | Haiti 6-0 Cuba

12/04 | Jamaica 5-1 República Dominicana

12/04 | Nicaragua 10-0 Dominica

12/04 | Costa Rica 5-0 Guatemala

12/04 | México 6-0 Puerto Rico

12/04 | Panamá 2-0 El Salvador


 FASE DE GRUPOS


Grupo A

POSICIÓN

EQUIPO

PUNTOS

1

México

12

2

Puerto Rico

9

3

Surinam

6

4

Antigua y Barbuda

3

5

Anguila

0

GRUPO B

POSICIÓN

EQUIPO

PUNTOS

1

Costa Rica

12

2

San Cristobal y Nieves

9

3

Guatemala

6

4

Curazao

3

5

Islas Vírgenes Estadounidenses

0

GRUPO C

POSICIÓN

EQUIPO

PUNTOS

1

Jamaica

12

2

República Dominicana

9

3

Bermuda

6

4

Islas Caimán

3

5

Granada

0

GRUPO D

POSICIÓN

EQUIPO

PUNTOS

1

Panamá

12

2

El Salvador

9

3

Belice

4

4

San Vicente y las Granadinas

3

5

Aruba

1

GRUPO E

POSICIÓN

SELECCIÓN

PUNTOS

1

Haití

12

2

Cuba

7

3

Honduras

7

4

Barbados

3

5

Islas Vírgenes Británicas

0

GRUPO F

POSICIÓN

EQUIPO

PUNTOS

1

Trinidad y Tobago

10

2

Guyana

8

3

Nicaragua

7

4

Dominica

3

5

Turcas y Caicos

0