Noticias Partidos
Liga Profesional Argentina

Zona A de la Copa de la Liga Profesional 2023: equipos, fixture y posiciones

14:20 CLST 03-11-22
river platense torneo de la liga 12102022
Se sortearon los grupos de la competición que ocupará el segundo semestre de la escena nacional.

El 2023 traerá una modificación en el calendario. Esta vez las dos competiciones que dividen el año harán una suerte de enroque: el Torneo Binance tendrá lugar en el primer semestre y la Copa Binance en el segundo.

La Copa, que iniciará la semana del 20 de agosto, mantendrá el mismo formato que en sus años anteriores: habrá una división en dos zonas (A y B) de 14 equipos y los cuatro primeros de cada una jugarán el playoffs intentando llegar a la final, a disputarse el 16 de diciembre.

En las rondas definitorias el primero de una zona jugará contra el cuarto de la otra y el segundo con el tercero. Ambos tendrán la ventaja de definir los cuartos en su casa, puesto que será a partido único. Ya las semis y final serán en estadio neutral.

El sorteo realizado el jueves 3 de noviembre en el Complejo Julio Grondona de Ezeiza, decidió que la Zona A sea integrada por los siguientes equipos.


EQUIPOS


  • Argentinos
  • Arsenal
  • Atlético Tucumán
  • Banfield
  • Barracas Central
  • Talleres
  • River
  • Colón
  • Gimnasia (LP)
  • Sarmiento o Segundo Ascendido
  • Huracán
  • Independiente
  • Rosario Central
  • Vélez

FIXTURE


Fecha 1

Vélez - Barracas Central

Argentinos - River

Sarmiento o 2° Ascendido - Arsenal

Rosario Central - Atlético Tucumán

Huracán - Banfield

Gimnasia (LP) - Talleres

Independiente - Colón

Fecha 2

Colón - Gimnasia (LP)

Talleres - Huracán

Banfield - Rosario Central

Atlético Tucumán - Sarmiento o 2° Ascendido

Arsenal - Argentinos

River - Barracas Central

Fecha 3

Vélez - River

Barracas Central - Arsenal

Argentinos - Atlético Tucumán

Sarmiento o 2° Ascendido - Banfield

Rosario Central - Talleres

Huracán - Colón

Gimnasia (LP) - Independiente

Fecha 4

Gimnasia (LP) - Vélez

Independiente - Huracán

Colón - Rosario Central

Talleres - Sarmiento o 2° Ascendido

Banfield - Argentinos

Atlético Tucumán - Barracas Central

Arsenal - River

Fecha 5

Vélez - Arsenal

River - Atlético Tucumán

Barracas Central - Banfield

Argentinos - Talleres

Sarmiento o 2° Ascendido - Colón

Rosario Central - Independiente

Huracán - Gimnasia (LP)

Fecha 6

Huracán - Vélez

Gimnasia (LP) - Rosario Central

Independiente - Sarmiento o 2° Ascendido

Colón - Argentinos

Talleres - Barracas Central

Banfield - River

Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 7 (Interzonal)

Barracas Central - Sarmiento o 2° Ascendido

Colón - Unión

San Lorenzo - Huracán

Estudiantes - Gimnasia (LP)

Rosario Central - Newell's

Racing - Independiente

Boca - River

Talleres - Belgrano

Platense - Argentinos

Vélez - Tigre

Defensa y Justicia - Arsenal

Banfield - Lanús

Atlético Tucumán - Central Córdoba

Sarmiento o 2° Ascendido - Godoy Cruz

Fecha 8

Vélez - Atlético Tucumán

Arsenal - Banfield

River - Talleres

Barracas Central - Colón

Argentinos - Independiente

Sarmiento o 2° Ascendido - Gimnasia (LP)

Rosario Central - Huracán

Fecha 9

Rosario Central - Vélez

Huracán - Sarmiento o 2° Ascendido

Gimnasia (LP) - Argentinos

Independiente - Barracas Central

Colón - River

Talleres - Arsenal

Banfield - Atlético Tucumán

Fecha 10

Vélez - Banfield

Atlético Tucumán - Talleres

Arsenal - Colón

River - Independiente

Barracas Central - Gimnasia (LP)

Argentinos - Huracán

Sarmiento o 2° Ascendido - Rosario Central

Fecha 11

Sarmiento o 2° Ascendido - Vélez

Rosario Central - Argentinos

Huracán - Barracas Central

Gimnasia (LP) - River

Independiente - Arsenal

Colón - Atlético Tucumán

Talleres - Banfield

Fecha 12

Vélez - Talleres

Banfield - Colón

Atlético Tucumán - Independiente

Arsenal - Gimnasia (LP)

River - Huracán

Barracas Central - Rosario Central

Argentinos - Sarmiento o 2° Ascendido

Fecha 13

Argentinos - Vélez

Sarmiento o 2° Ascendido - Barracas Central

Rosario Central - River

Huracán - Arsenal

Gimnasia (LP) - Atlético Tucumán

Independiente - Banfield

Colón - Talleres

Fecha 14

Vélez - Colón

Talleres - Independiente

Banfield - Gimnasia (LP)

Atlético Tucumán - Huracán

Arsenal - Rosario Central

River - Sarmiento o 2° Ascendido

Barracas Central - Argentinos


TABLA DE POSICIONES


EQUIPOPJPTSDif. de gol
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14