Noticias En vivo
Eliminatorias Mundial Europa

Fase clasificación Europa al Mundial Qatar 2022: grupos, partidos, resultados, clasificación, calendario y fechas

19:02 CLST 16-11-21
Mbappe Francia Busquets España Chiellini Italia
En Goal.com te contamos todos los detalles de la fase de clasificación para el Mundial de Qatar de las selecciones europeas.

Entre el 21 de noviembre y el 18 de diciembre de 2022 se celebrará en Qatar la Copa del Mundo de Fútbol, por primera vez en invierno. A poco más de un año de la cita ecuménica, repasamos las selecciones que ya se han clasificado en Europa para disputar el trofeo más importante del mundo.

En Goal te contamos todos los detalles de esa fase de clasificación. 

GRUPOS

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C GRUPO D GRUPO E
Portugal

Serbia

Irlanda

Luxemburgo

Azerbayán
España

Suecia

Grecia

Georgia

Kosovo
Italia

Suiza

Irlanda del Norte

Bulgaria

Lituania
Francia

Ucrania

Finlandia

Bosnia

Kazajistán
Bélgica

Gales

República Checa

Bielorrusia 

Estonia
GRUPO F GRUPO G GRUPO H GRUPO I GRUPO J
Dinamarca

Austria

Escocia

Israel

Islas Feroe

Moldavia

Holanda
Turquía
Noruega
Montenegro
Letonia
Gibraltar

Croacia
Eslovaquia
Rusia
Eslovenia
Chipre
Malta

Inglaterra
Polonia
Hungría
Albania
Andorra
San Marino

Alemania
Rumanía
Islandia
Macedonia del Norte
Armenia
Liechtenstein

CALENDARIO Y RESULTADOS

JORNADA 1

Miércoles 24 marzo

18:00 Turquía 4-2 Holanda
18:00 Estonia 2-6 República Checa
20:45 Bélgica 3-1 Gales
20:45 Chipre 0-0 Eslovaquia
20:45 Eslovenia 1-0 Croacia
20:45 Finlandia 2-2 Bosnia
20:45 Francia 1-1 Ucrania
20:45 Gibraltar-Noruega
20:45 Letonia 1-2 Montenegro
20:45 Malta 1-3 Rusia
20:45 Portugal 1-0 Azerbayan
20:45 Serbia 3-2 República de Irlanda

Jueves 25 de marzo

18:00 Bulgaria 1-3 Suiza
18:00 Israel 0-2 Dinamarca
20:45 Alemania 3-0 Islandia
20:45 Andorra 0-1 Albania
20:45 Escocia 2-2 Austria
20:45 España 1-1 Grecia
20:45 Hungría 3-3 Polonia
20:45 Inglaterra 5-0 San Marino
20:45 Italia 2-0 Irlanda del Norte
20:45 Liechtenstein 0-1 Armenia
20:45 Moldavia 1-1 Islas Feroe
20:45 Rumanía 3-2 North Macedonia
20:45 Suecia 1-0 Georgia

JORNADA 2

Sábado 27 marzo

15:00 Montenegro 4-1 Gibraltar
15:00 Rusia 2-1 Eslovenia
18:00 Bielorrusia 4-2 Estonia
18:00 Croacia 1-0 Chipre
18:00 Holanda 2-0 Letonia
18:00 Noruega 0-3 Turquía
20:45 Eslovaquia 2-2 Malta
20:45 República Checa 1-1 Bélgica
20:45 República de Irlanda 0-1 Luxemburgo
20:45 Serbia 2-2 Portugal

Domingo 28 marzo

15:00 Kazajistan 0-2 Francia
18:00 Albania 0-2 Inglaterra
18:00 Armenia 2-0 Islandia
18:00 Dinamarca 8-0 Moldavia
18:00 Georgia 1-2 España
20:45 Austria 3-1 Islas Feroe
20:45 Bulgaria 0-2 Italia
20:45 Israel 1-1 Escocia
20:45 Kosovo 0-3 Suecia
20:45 North Macedonia 5-0 Liechtenstein
20:45 Polonia 3-0 Andorra
20:45 Rumanía 0-1 Alemania
20:45 San Marino 0-3 Hungría
20:45 Suiza 1-0 Lituania
20:45 Ucrania 1-1 Finlandia

JORNADA 3

Martes 30 marzo

18:00 Azerbayan 1-2 Serbia
18:00 Chipre 1-0 Eslovenia
20:45 Bélgica 8-0 Bielorrusia
20:45 Croacia 3-0 Malta
20:45 Eslovaquia 2-1 Rusia
20:45 Gales 1-0 República Checa
20:45 Gibraltar 0-7 Holanda
20:45Luxemburgo 1-3 Portugal
20:45 Montenegro 0-1 Noruega
20:45 Turquía 3-3 Letonia

Miércoles 31 marzo

18:00 Armenia 3-2 Rumanía
20:45 Alemania 1-2 Macedonia del Norte
20:45 Andorra 1-4 Hungría
20:45 Austria 0-4 Dinamarca
20:45 Bosnia 0-1 Francia
20:45 Escocia 4-0 Islas Feroe
20:45 España 3-1 Kosovo
20:45 Grecia 1-1 Georgia
20:45 Inglaterra 2-1 Polonia
20:45 Irlanda del Norte 0-0 Bulgaria
20:45 Liechtenstein 1-4 Islandia
20:45 Lituania 0-2 Italia
20:45 Moldavia 1-4 Israel
20:45 San Marino 0-2 Albania
20:45 Ucrania 1-1 Kazajistan

JORNADA 4

Miércoles 1 septiembre

16:00 Kazajistan 2-2 Ucrania
20:45 Dinamarca 2-0 Escocia
20:45 Eslovenia 1-1 Eslovaquia
20:45Francia 1-1 Bosnia
20:45 Islas Feroe 0-4 Israel
20:45 Letonia 3-1 Gibraltar
20:45 Luxemburgo 2-1 Azerbayan
20:45 Malta 3-0 Chipre
20:45 Moldavia 0-2 Austria
20:45 Noruega 1-1 Holanda
20:45 Portugal 2-1 República de Irlanda
20:45 Rusia 0-0 Croacia
20:45 Turquía 2-2 Montenegro

Jueves 2 septiembre

18:00 Georgia 0-1 Kosovo
20:45 Andorra 2-0 San Marino
20:45 Estonia 2-5 Bélgica
20:45 Hungría 0-4 Inglaterra
20:45 Islandia 0-2 Rumanía
20:45 Italia 1-1 Bulgaria
20:45 Liechtenstein 0-2 Alemania
20:45 Lituania 1-4 Irlanda del Norte
20:45 Macedonia del Norte 0-0 Armenia
20:45 Polonia 4-1 Albania
20:45 República Checa 1-0 Bielorrusia
20:45 Suecia 2-1 España

JORNADA 5

Sábado 4 septiembre

15:00 Chipre 0-2 Rusia
18:00 Eslovenia 1-0 Malta
18:00 Finlandia 1-0 Kazajistan
18:00 Letonia 0-2 Noruega
18:00 República de Irlanda 1-1 Azerbayan
18:00 Serbia 4-1 Luxemburgo
18:00 Ucrania 1-1 Francia
20:45 Escocia 1-0 Moldavia
20:45 Eslovaquia 0-1 Croacia
20:45 Gibraltar 0-3 Turquía
20:45 Holanda 4-0 Montenegro
20:45 Islas Feroe 0-1 Dinamarca
20:45 Israel 5-2 Austria

Domingo 5 septiembre

15:00 Bielorrusia 2-3 Gales
18:00 Albania 1-0 Hungría
18:00 Bulgaria 1-0 Lituania
18:00 Inglaterra 4-0 Andorra
18:00 Islandia 2-2 North Macedonia
20:45 Alemania 6-0 Armenia
20:45 Bélgica 3-0 República Checa
20:45 España 4-0 Georgia
20:45 Kosovo 1-1 Grecia
20:45 Rumanía 2-0 Liechtenstein
20:45 San Marino 1-7 Polonia
20:45 Suiza 0-0 Italia

JORNADA 6

Martes 7 septiembre

18:00 Azerbayan 0-3 Portugal
20:45 Austria 0-1 Escocia
20:45 Bosnia 2-2 Kazajistan
20:45 Croacia 3-0 Eslovenia
20:45 Dinamarca 5-0 Israel
20:45 Eslovaquia 2-0 Chipre
20:45 Francia 2-0 Finlandia
20:45 Holanda 6-1Turquía
20:45 Islas Feroe 2-1 Moldavia
20:45 Montenegro 0-0 Letonia
20:45 Noruega 5-1 Gibraltar
20:45 República de Irlanda 1-1 Serbia
20:45 Rusia 2-0 Malta

Miércoles 8 septiembre

18:00 Armenia 1-1 Liechtenstein
20:45 Albania 5-0 San Marino
20:45 Bielorrusia 0-1 Bélgica
20:45 Gales 0-0 Estonia
20:45 Grecia 2-1 Suecia
20:45 Hungría 2-1 Andorra
20:45 Irlanda del Norte 0-0 Suiza
20:45 Islandia 0-4 Alemania
20:45 Italia 0-4 Lituania
20:45 Kosovo 0-2 España
20:45 North Macedonia 0-0 Rumanía
20:45 Polonia 1-1 Inglaterra

JORNADA 7

Viernes 8 octubre

20:45 Alemania 2-1 Rumanía
20:45 Chipre 0-3 Croacia
20:45 Estonia 2-0 Bielorrusia
20:45 Gibraltar 0-3 Montenegro
20:45 Islandia 1-1 Armenia
20:45 Letonia 0-1 Holanda
20:45 Liechtenstein 0-4 Macedonia
20:45 Malta 0-4 Eslovenia
20:45 República Checa 2-2 Gales
20:45 Rusia 1-0 Eslovaquia
20:45 Turquía 1-1 Noruega

Sábado 9 octubre

15:00 Kazajistan-Bosnia
15:00 Lituania 3-1 Bulgaria
18:00 Azerbayan 0-3 República de Irlanda
18:00 Escocia 3-2 Israel
18:00 Finlandia 1-2 Ucrania
18:00 Georgia 0-2 Grecia
18:00 Suecia 3-0 Kosovo
20:45 Andorra 0-5 Inglaterra
20:45 Hungría 0-1 Albania
20:45 Islas Feroe 0-2 Austria
20:45 Luxemburgo 0-1 Serbia
20:45 Moldavia 0-4 Dinamarca
20:45 Polonia 5-0 San Marino
20:45 Suiza 2-0 Irlanda del Norte

JORNADA 8

Lunes 11 octubre

20:45 Bielorrusia 0-2 República Checa
20:45 Chipre 2-2 Malta
20:45 Croacia 2-2 Eslovaquia
20:45 Eslovenia 1-2 Rusia
20:45 Estonia 0-1 Gales
20:45 Holanda 6-0 Gibraltar
20:45 Islandia 4-0 Liechtenstein
20:45 Letonia 1-2 Turquía
20:45 North Macedonia 0-4 Alemania
20:45 Noruega 2-0 Montenegro
20:45 Rumanía 1-0 Armenia

Martes 12 octubre

16:00 Kazajistan-Finlandia
20:45 Albania-Polonia
20:45 Bulgaria-Irlanda del Norte
20:45 Dinamarca-Austria
20:45 Inglaterra-Hungría
20:45 Islas Feroe-Escocia
20:45 Israel-Moldavia
20:45 Kosovo-Georgia
20:45 Lituania-Suiza
20:45 Portugal-Luxemburgo
20:45 San Marino-Andorra
20:45 Serbia-Azerbayan
20:45 Suecia-Grecia
20:45Ucrania-Bosnia

JORNADA 9

Jueves 11 noviembre

18:00 Armenia-North Macedonia
18:00 Azerbayan-Luxemburgo
18:00 Georgia-Suecia
18:00 Rusia-Chipre
20:45 Alemania-Liechtenstein
20:45 Eslovaquia-Eslovenia
20:45 Grecia-España
20:45 Malta-Croacia
20:45 República de Irlanda-Portugal
20:45 Rumanía-Islandia

Viernes 12 noviembre

20:45 Andorra-Polonia
20:45 Austria-Israel
20:45 Dinamarca-Islas Feroe
20:45 Hungría-San Marino
20:45 Inglaterra-Albania
20:45 Irlanda del Norte-Lituania
20:45 Italia-Suiza
20:45 Moldavia-Escocia

Sábado 13 noviembre

15:00 Bosnia-Finlandia
18:00 Noruega-Letonia
18:00 Turquía-Gibraltar
20:45 Bélgica-Estonia
20:45 Francia-Kazajistan
20:45 Gales-Bielorrusia
20:45 Montenegro-Holanda

JORNADA 10

Domingo 14 noviembre

15:00 Croacia-Rusia
15:00 Eslovenia-Chipre
15:00 Malta-Eslovaquia
18:00 Armenia-Alemania
18:00 Liechtenstein-Rumanía
18:00 North Macedonia-Islandia
20:45 España-Suecia
20:45 Grecia-Kosovo
20:45 Luxemburgo-República de Irlanda
20:45 Portugal-Serbia

Lunes 15 noviembre

Irlanda Norte 0-0 Italia
Suiza 4-0 Bulgaria 
Austria 4-1 Moldavial
Israel 3-2 Islas Feroe
Escocia 2-0 Dinamarca 
Albania 1-0 Andorra
Polonia 1-2 Hungria
San Marino 0-10 Inglaterra

Martes 16 noviembre

20:45 Bosnia 0-2 Ucrania
20:45 Finlandia 0-2 Francia
20:45 Gales 1-1 Bélgica
20:45 Gibraltar 1-3 Letonia
20:45 Holanda 2-0 Noruega
20:45 Montenegro 1-2 Turquía
20:45 República Checa 2-0 Estonia

CLASIFICACIÓN