Noticias Partidos
Liga Profesional Argentina

Torneo de la Liga Profesional 2022: tabla de posiciones, fixture y resultados

21:59 ART 25/10/22
frank fabra marcos rojo boca independiente torneo de la liga 23102022
Se termina el certamen que ocupó la segunda mitad del año hasta el inicio del Mundial, con 28 equipos y lugar para un solo campeón.

Al igual que en el 2021, el año del fútbol argentino se dividió en dos certámenes con distinta disputa: la primera parte fue de la Copa de la Liga Profesional 2022, ganada por Boca, luego de un sistema de dos grupos de 14 y playoffs para los mejores cuatro de cada zona. La segunda mitad fue un tradicional campeonato largo, el Torneo de la Liga Profesional, en el que nuevamente se consagró el Xeneize tras una definición para el infarto.

Promedios, ascensos y descensos en el Torneo de la Liga Profesional 2021

El certamen se jugó de forma atípica, ya que comenzó el 5 de junio y finaliza el 25 de octubre, un mes antes del arranque de la Copa del Mundo de Qatar. El campeón fue quien sumó más puntos en esta tabla, mientras que la clasificación anual definió los equipos que jugarán la Copa Libertadores y Sudamericana 2023. Además, este torneo sumó para los promedios junto a la Superliga 2019-20, la Copa de la Liga Profesional 2021, el Torneo de la Liga Profesional 2021 y los dos de este año, que definieron los descensos de Aldosivi y Patronato.


TABLAS DE POSICIONES


EQUIPO

PJ

PTS

DG

1

Boca

27

52

+6

2

Racing

27

50

+17

3

River

27

47

+21

4

Huracán

27

47

+14

5

Atlético Tucumán

27

46

+11

6

San Lorenzo

27

43

+10

7

Tigre

27

43

+9

8

Argentinos

27

42

+7

9

Gimnasia

27

41

+8

10

Patronato

27

41

+4

11

Newell's

27

40

+4

12

Defensa y Justicia

27

40

+2

13

Talleres

27

35

+2

14

Independiente

27

35

0

15

Godoy Cruz

27

35

-5

16

Central Córdoba

27

34

-3

17

Barracas Central

27

34

-6

18

Estudiantes

27

33

-12

19

Platense

27

32

-2

20

Rosario Central

27

32

-4

21

Sarmiento

27

32

-5

22

Unión

27

32

-8

23

Colón

27

32

-12

24

Arsenal

27

30

-1

25

Banfield

27

30

-6

26

Vélez

27

28

-4

27

Lanús

27

21

-18

28

Aldosivi

27

16

-32


FIXTURE COMPLETO Y RESULTADOS


Fecha 1

Viernes 3 de junio

Barracas Central 1–1 Central Córdoba

Sábado 4 de junio

Atlético Tucumán 1–1 Colón

San Lorenzo 1–1 Independiente

Banfield 1-2 Newell’s

Platense 2–1 Godoy Cruz

Patronato 1–1 Vélez

Racing 2–0 Huracán

Domingo 5 de junio

Talleres 2–0 Sarmiento

Unión 1–2 Tigre

Estudiantes 1–1 Gimnasia

Boca 2–1 Arsenal

Defensa y Justicia 0–0 River

Lunes 6 de junio

Rosario Central 0–0 Lanús

Argentinos 2–1 Aldosivi

Fecha 2

Jueves 9 de junio

Newell’s 0–0 San Lorenzo

Viernes 10 de junio

Gimnasia 2–0 Patronato

Aldosivi 0–1 Estudiantes

Lanús 1–1 Defensa y Justicia

Huracán 2–0 Rosario Central

Independiente 1–0 Talleres

Sábado 11 de junio

Arsenal 0–0 Banfield

Tigre 1–1 Barracas

Sarmiento 1–0 Argentinos

River 0–0 Atlético Tucumán

Domingo 12 de junio

Colón 2-2 Unión

Godoy Cruz 2-0 Racing

Vélez 1-0 Platense

Central Córdoba 1-0 Boca

Fecha 3

Martes 14 de junio

San Lorenzo 3–3 Arsenal

Talleres 0-1 Newell’s

Patronato 1-0 Aldosivi

Defensa y Justicia 1-1 Huracán

Estudiantes 2-1 Sarmiento

Miércoles 15 de junio

Barracas 1-2 Unión

Banfield 2–1 Central Córdoba

Atlético Tucumán 2–1 Lanús

Colón 1–0 River

Boca 5–3 Tigre

Jueves 16 de junio

Rosario Central 1–0 Godoy Cruz

Argentinos 2–1 Independiente

Platense 1-1 Gimnasia

Racing 2-2 Vélez

Fecha 4

Sábado 18 de junio

Arsenal 1–1 Talleres

Sarmiento 3–1 Patronato

Domingo 19 de junio

Tigre 0–1 Banfield

Lanús 1–0 Colón

Huracán 0–0 Atlético Tucumán

Unión 1-5 River

Barracas 1-3 Boca

Lunes 20 de junio

Godoy Cruz 2–1 Defensa y Justicia

Vélez 2–0 Rosario Central

Gimnasia 3–1 Racing

Independiente 2-1 Estudiantes

Newell’s 1-0 Argentinos

Martes 21 de junio

Aldosivi 0–0 Platense

Central Córdoba 0–2 San Lorenzo

Fecha 5

Viernes 24 de junio

Rosario Central 0–1 Gimnasia

Banfield 1–1 Barracas Central

Boca 1–2 Unión

Sábado 25 de junio

Defensa y Justicia 1–1 Vélez

Talleres 0–2 Central Córdoba

Estudiantes 0–2 Newell’s

Colón 0–1 Huracán

River 2–1 Lanús

Domingo 26 de junio

San Lorenzo 1-1 Tigre

Platense 0-0 Sarmiento

Racing 5-0 Aldosivi

Argentinos 1-1 Arsenal

Lunes 27 de junio

Patronato 3-1 Independiente

Atlético Tucumán 1-1 Godoy Cruz

Fecha 6

Viernes 1° de julio

Central Córdoba 1–2 Argentinos

Boca 0–3 Banfield

Sábado 2 de julio

Tigre 1–1 Talleres

Godoy Cruz 1–0 Colón

Vélez 0–1 Atlético Tucumán

Gimnasia 1–0 Defensa y Justicia

Domingo 3 de julio

Unión 3-0 Lanús

Barracas Central 2-1 San Lorenzo

Sarmiento 1-1 Racing

Huracán 3-2 River

Lunes 4 de julio

Arsenal 2-1 Estudiantes

Aldosivi 2-1 Rosario Central

Newell’s 2-2 Patronato

Independiente 1-3 Platense

Fecha 7

Viernes 8 de julio

Rosario Central 1–0 Sarmiento

Sábado 9 de julio

Patronato 0–1 Arsenal

San Lorenzo 2–1 Boca

Banfield 2–3 Unión

Platense 1–1 Newell’s

Talleres 0–2 Barracas

Domingo 10 de julio

Estudiantes 2-2 Central Córdoba

Racing 1-0 Independiente

Atlético Tucumán 2-0 Gimnasia

Lanús 2-3 Huracán

River 2-0 Godoy Cruz

Lunes 11 de julio

Defensa y Justicia 3-2 Aldosivi

Colón 2-1 Vélez

Argentinos 2-1 Tigre

Fecha 8

Jueves 14 de julio

Central Córdoba 1-3 Patronato

Viernes 15 de julio

Sarmiento 2–0 Defensa y Justicia

Arsenal 1–1 Platense

Aldosivi 0–1 Atlético Tucumán

Sábado 16 de julio

Barracas Central 1–3 Argentinos

Gimnasia 0–0 Colón

Independiente 0–0 Rosario Central

Newell’s 0–0 Racing

Boca 1–0 Talleres

Domingo 17 de julio

Unión 0-0 Huracán

Godoy Cruz 2-1 Lanús

Banfield 1-1 San Lorenzo

Tigre 2-1 Estudiantes

Vélez 2-2 River

Fecha 9

Martes 19 de julio

Colón 1-1 Aldosivi

Platense 2–0 Central Córdoba

Racing 1-1 Arsenal

Atlético Tucumán 1-0 Sarmiento

Argentinos 2-0 Boca

Miércoles 20 de julio

San Lorenzo 2-2 Unión

Patronato 1-0 Tigre

Defensa y Justicia 2-1 Independiente

Estudiantes 3-1 Barracas Central

Lanús 2-2 Vélez

Huracán 0-0 Godoy Cruz

Jueves 21 de julio

Rosario Central 1–0 Newell’s

Talleres 1–0 Banfield

River 1–0 Gimnasia

Fecha 10

Sábado 23 de julio

Sarmiento 1–3 Colón

Central Córdoba 1–3 Racing

Domingo 24 de julio

Independiente 0-1 Atlético Tucumán

Tigre 3-0 Platense

Aldosivi 0-3 River

Gimnasia 1-0 Lanús

Boca 3-1 Estudiantes

Lunes 25 de julio

San Lorenzo 1-1 Talleres

Newell’s 1-2 Defensa y Justicia

Banfield 1-1 Argentinos

Unión 2-1 Godoy Cruz

Vélez 1-1 Huracán

Martes 26 de julio

Barracas Central 2-1 Patronato

Arsenal 0-3 Rosario Central

Fecha 11

Viernes 29 de julio

Godoy Cruz 1-1 Vélez

Sábado 30 de julio

Argentinos 0-1 San Lorenzo

Estudiantes 0-0 Banfield

Huracán 0-1 Gimnasia

Atlético Tucumán 2-0 Newell’s

Domingo 31 de julio

Platense 0-0 Barracas Central

Lanús 0-1 Aldosivi

Racing 3–3 Tigre

Patronato 3-0 Boca

River 1–2 Sarmiento

Lunes 1° de agosto

Rosario Central 0–3 Central Córdoba

Defensa y Justicia 0–0 Arsenal

Colón 0–3 Independiente

Miércoles 19 de octubre

Talleres 2-2 Unión

Fecha 12

Viernes 5 de agosto

Gimnasia 2–0 Godoy Cruz

Banfield 0–0 Patronato

Sarmiento 2–1 Lanús

Sábado 6 de agosto

Arsenal 3–1 Atlético Tucumán

Barracas Central 0–0 Racing

Unión 2–1 Vélez

Talleres 2–0 Argentinos

Boca 2–1 Platense

Domingo 7 de agosto

Aldosivi 0-1 Huracán

San Lorenzo 0-0 Estudiantes

Independiente 0-1 River

Newell’s 0-0 Colón

Lunes 8 de agosto

Central Córdoba 1-0 Defensa y Justicia

Tigre 3-1 Rosario Central

Fecha 13

Jueves 11 de agosto

Godoy Cruz 2–0 Aldosivi

Atlético Tucumán 1-0 Central Córdoba

Colón 1-1 Arsenal

Viernes 12 de agosto

Huracán 4–1 Sarmiento

Platense 3–1 Banfield

Patronato 3–2 San Lorenzo

Sábado 13 de agosto

Defensa y Justicia 0–0 Tigre

Rosario Central 3–1 Barracas Central

Lanús 1–1 Independiente

River 4–1 Newell’s

Domingo 14 de agosto

Vélez 1-1 Gimnasia

Estudiantes 1-0 Talleres

Argentinos 2-0 Unión

Racing 0-0 Boca

Fecha 14

Martes 16 de agosto

Sarmiento 1–2 Godoy Cruz

Central Córdoba 3–0 Colón

San Lorenzo 2-0 Platense

Independiente 1–1 Huracán

Miércoles 17 de agosto

Newell’s 2–0 Lanús

Tigre 0–0 Atlético Tucumán

Arsenal 0–0 River

Boca 0–0 Rosario Central

Jueves 18 de agosto

Barracas Central 3-1 Defensa y Justicia

Aldosivi 3–2 Vélez

Unión 0-2 Gimnasia

Talleres 3-3 Patronato

Argentinos 1–0 Estudiantes

Banfield 2–0 Racing

Fecha 15

Sábado 20 de agosto

Colón 2-1 Tigre

Huracán 1-0 Newell’s

Domingo 21 de agosto

Lanús 1–0 Arsenal

Godoy Cruz 1-1 Independiente

River 3–0 Central Córdoba

Defensa y Justicia 0-1 Boca

Lunes 22 de agosto

Estudiantes 1-0 Unión

Rosario Central 0-1 Banfield

Racing 1–2 San Lorenzo

Vélez 1-1 Sarmiento

Platense 0-0 Talleres

Martes 23 de agosto

Patronato 0-0 Argentinos

Atlético Tucumán 4-0 Barracas Central

Gimnasia 0-0 Aldosivi

Fecha 16 (28 de agosto)

Viernes 26 de agosto

Central Córdoba 2-2 Lanús

Arsenal 1-1 Huracán

Sábado 27 de agosto

San Lorenzo 1-1 Rosario Central

Newell's 1-2 Godoy Cruz

Banfield 1-2 Defensa y Justicia

Talleres 1-1 Racing

Argentinos 0-2 Platense

Tigre 1-1 River

Domingo 28 de agosto

Sarmiento 0-0 Gimnasia

Barracas Central 1-0 Colón

Independiente 1-1 Vélez

Boca 2-1 Atlético Tucumán

Estudiantes 1-0 Patronato

Unión 0-0 Aldosivi

Fecha 17

Jueves 1 de septiembre

Huracán 2-0 Central Córdoba

Sábado 3 de septiembre

Lanús 1-2 Tigre

Rosario Central 1-0 Talleres

Aldosivi 1-2 Sarmiento

Vélez 0-1 Newell's

Racing 1-0 Argentinos

Gimnasia 3-1 Independiente

Domingo 4 de septiembre

Patronato 0-0 Unión

Platense 0-0 Estudiantes

Colón 1-2 Boca

River 2-0 Barracas Central

Lunes 5 de septiembre

Defensa y Justicia 0-0 San Lorenzo

Godoy Cruz 1-0 Arsenal

Atlético Tucumán 0-0 Banfield

Fecha 18

Jueves 8 de septiembre

Independiente 3-0 Aldosivi

Unión 1-0 Sarmiento

Argentinos 2-1 Rosario Central

Viernes 9 de septiembre

Barracas Central 2-0 Lanús

Patronato 1-0 Platense

Tigre 1-1 Huracán

Estudiantes 1-0 Racing

Sábado 10 de septiembre

Central Córdoba 3-0 Godoy Cruz

San Lorenzo 1-1 Atlético Tucumán

Banfield 2-1 Colón

Domingo 11 de septiembre

Arsenal 2-2 Vélez

Newell's 2-0 Gimnasia

Boca 1-0 River

Talleres 1-0 Defensa y Justicia

Fecha 19

Lunes 12 de septiembre

Sarmiento 1-2 Independiente

Martes 13 de septiembre

Huracán 1-1 Barracas Central

Godoy Cruz 1-1 Tigre

Platense 1-0 Unión

Racing 1-0 Patronato

Miércoles 14 de septiembre

Aldosivi 1-2 Newell’s

Colón 0-0 San Lorenzo

River 1–2 Banfield

Lanús 0–1 Boca

Jueves 15 de septiembre

Rosario Central 1-1 Estudiantes

Defensa y Justicia 2-1 Argentinos

Gimnasia 2-0 Arsenal

Atlético Tucumán 1-1 Talleres

Martes 25 de octubre

Vélez 3-1 Central Córdoba

Fecha 20

Sábado 17 de septiembre

Barracas Central 3–1 Godoy Cruz

Newell’s 0–1 Sarmiento

Domingo 18 de septiembre

Tigre 2–0 Vélez

San Lorenzo 0-1 River

Banfield 1–2 Lanús

Platense 0-1 Racing

Talleres 2-0 Colón

Lunes 19 de septiembre

Arsenal 3-0 Aldosivi

Boca 0-0 Huracán

Unión 0-1 Independiente

Estudiantes 1-2 Defensa y Justicia

Argentinos 1-2 Atlético Tucumán

Martes 20 de septiembre

Patronato 0-0 Rosario Central

Central Córdoba 1–0 Gimnasia

Fecha 21

Viernes 23 de septiembre

Godoy Cruz 0-1 Boca Jrs

Huracán 3-1 Banfield

Sábado 24 de septiembre

Defensa y Justicia 2-1 Patronato

Sarmiento 2-0 Arsenal

Lanús 2-0 San Lorenzo

River 0-1 Talleres

Independiente 1-0 Newell's

Domingo 25 de septiembre

Rosario Central 1-1 Platense

Gimnasia 0-1 Tigre

Racing 2-1 Unión

Atlético Tucumán 3-1 Estudiantes

Vélez 1-0 Barracas Central

Lunes 26 de septiembre

Aldosivi 0-3 Central Córdoba

Colón 0-4 Argentinos

Fecha 22

Jueves 29 de septiembre

Barracas Central 1–1 Gimnasia

Viernes 30 de septiembre

Estudiantes 2–4 Colón

Tigre 3–0 Aldosivi

Unión 0–1 Newell’s

Racing 4–3 Rosario Central

Sábado 1° de octubre

Central Córdoba 0–0 Sarmiento

Platense 0–0 Defensa y Justicia

San Lorenzo 1–0 Huracán

Banfield 1–1 Godoy Cruz

Arsenal 0–1 Independiente

Domingo 2 de octubre

Patronato 2-1 Atlético Tucumán

Boca 1-0 Vélez

Talleres 0–1 Lanús

Argentinos 0-3 River

Fecha 23

Lunes 3 de octubre

Rosario Central 1-1 Unión

Martes 4 de octubre

Aldosivi 2-0 Barracas Central

Godoy Cruz 0-0 San Lorenzo

Newell’s 0-0 Arsenal

Sarmiento 2-2 Tigre

Vélez 1-0 Banfield

Miércoles 5 de octubre

Colón 1-0 Patronato

Defensa y Justicia 3-3 Racing

Atlético Tucumán 2-1 Platense

Independiente 1-2 Central Córdoba

River 5-0 Estudiantes

Jueves 6 de octubre

Huracán 1-0 Talleres

Lanús 0-4 Argentinos

Miércoles 19 de octubre

Gimnasia 1-2 Boca

Fecha 24

Sábado 8 de octubre

Barracas Central 1-1 Sarmiento

San Lorenzo 1-0 Vélez

Unión 1-0 Arsenal

Platense 1-2 Colón

Domingo 9 de octubre

Tigre 2-1 Independiente

Banfield 0-2 Gimnasia

Talleres 3-1 Godoy Cruz

Boca 2-1 Aldosivi

Patronato 0-1 River

Lunes 10 de octubre

Rosario Central 0-0 Defensa y Justicia

Argentinos 1-1 Huracán

Estudiantes 3-1 Lanús

Racing 2-0 Atlético Tucumán

Central Córdoba 0-3 Newell’s

Fecha 25

Miércoles 12 de octubre

Aldosivi 0-1 Banfield

Sarmiento 0-1 Boca

Gimnasia 0-1 San Lorenzo

Independiente 2-2 Barracas Central

River 2–1 Platense

Jueves 13 de octubre

Vélez 2-1 Talleres

Godoy Cruz 0–0 Argentinos

Lanús 0–1 Patronato

Atlético Tucumán 1–1 Rosario Central

Newell’s 0–2 Tigre

Viernes 14 de octubre

Colón 0–2 Racing

Huracán 3–1 Estudiantes

Defensa y Justicia 1-0 Unión

Arsenal 2–0 Central Córdoba

Fecha 26

Domingo 16 de octubre

Aldosivi 1-3 Talleres

Newell’s 2-0 Boca

Godoy Cruz 0-1 Patronato

Independiente 1–0 Banfield

River 1–2 Rosario Central

Lunes 17 de octubre

Arsenal 1-2 Barracas

Gimnasia 0-0 Argentinos

Vélez 4-0 Estudiantes

Sarmiento 2-4 San Lorenzo

Atlético Tucumán 1-1 Unión

Martes 18 de octubre

Colón 1-2 Defensa y Justicia

Lanús 0–1 Racing

Central Córdoba 1–2 Tigre

Huracán 2-0 Platense

Fecha 27

Sábado 22 de octubre

Unión 1–4 Central Córdoba

Estudiantes 2–0 Godoy Cruz

San Lorenzo 3–0 Aldosivi

Defensa y Justicia 3–1 Atlético Tucumán

Argentinos 2-0 Vélez

Domingo 23 de octubre

Banfield 0-0 Sarmiento

Talleres 2-1 Gimnasia

Patronato 3-2 Huracán

Boca 2-2 Independiente

Racing 1-2 River

Lunes 24 de octubre

Barracas Central 1-1 Newell’s

Rosario Central 1-1 Colón

Tigre 1-4 Arsenal

Martes 25 de octubre

Platense 1–1 Lanús