Noticias En vivo
Liga Profesional Argentina

Copa de la Liga Profesional 2022: tablas de posiciones, fixture y resultados de las zonas A y B

19:35 ART 14/5/22
Dario Benedetto Boca Barracas Central Copa Liga Profesional 30042022
Así terminaron las posiciones en la fase regular del primer campeonato del año del fútbol argentino. Ahora es momento de los playoffs.

Volvió a rodar la pelota en el fútbol grande de Argentina, con una nueva competición de la Liga Profesional. Al igual que en 2021, se decidió que durante el primer semestre de 2022 se juegue la Copa de la Liga. El formato consistió en dos zonas de 14 equipos cada una, en la que jugaron entre sí en una rueda además de un partido interzonal que fue el clásico. Los cuatro primeros de cada grupo clasificaron a los cuartos de final, que se disputarán a partido único en el estadio de los equipos mejor posicionados en la tabla general. Las semifinales y la final en canchas neutrales.

La otra tabla: así están los promedios de la Copa de la Liga Profesional 2022

Finalizada la fase de grupos, así quedaron las tablas de ambas Zonas.


TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA A


EQUIPO PJ PTS Dif. de gol
1Racing1430+15
2River1429+19
3Defensa y Justicia1425+7
4Argentinos1425+5
5Gimnasia1424+4
6Newell's1423+2
7Sarmiento1421-7
8Banfield1419+3
9Unión1417-2
10San Lorenzo1415-2
11Atlético Tucumán1411-10
12Talleres1411-12
13Platense1410-11
14Patronato1410-15

TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA B


EQUIPO PJ PTS Dif. de gol
1Estudiantes1428+13
2Boca1427+8

3

Tigre1420+5
4Aldosivi1420+1
5Barracas Central1419-7
6Vélez1418+1
7Huracán1418-2
8Arsenal1417+1
9Colón1416-1

10

Independiente1416-1
11Godoy Cruz1416-3
12Lanús1415-1
13Central Córdoba1415-6
14Rosario Central1414-4

EL FIXTURE DE LA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL 2022


FECHA 1

Jueves 10 de febrero

Patronato 0–1 Argentinos (Zona A)

Sarmiento 1–0 Atlético Tucumán (Zona A)

Central Córdoba 3–1 Barracas Central (Zona B)

Newell’s 1–0 Defensa y Justicia (Zona A)

Viernes 11 de febrero

Arsenal 1–1 Rosario Central (Zona B)

Vélez 2–0 Aldosivi (Zona B)

Godoy Cruz 1–1 Tigre (Zona B)

Banfield 0–0 San Lorenzo (Zona A)

Sábado 12 de febrero

Huracán 1–0 Lanús (Zona B)

Unión 1–0 River (Zona A)

Estudiantes 2–1 Independiente (Zona B)

Domingo 13 de febrero

Racing 1-1 Gimnasia (Zona A)

Platense 1–0 Talleres (Zona A)

Boca 1–1 Colón (Zona B)


FECHA 2

Martes 15 de febrero

Argentinos 3–0 Newell’s (Zona A)

Independiente 1–0 Arsenal (Zona B)

Rosario Central 1–0 Vélez (Zona B)

Lanús 2–0 Barracas Central (Zona B)

Huracán 2–3 Estudiantes (Zona B)

Miércoles 16 de febrero

Tigre 1–1 Central Córdoba (Zona B)

Aldosivi 1-2 Boca (Zona B)

River 4–1 Patronato (Zona A)

Jueves 17 de febrero

Gimnasia 1–0 San Lorenzo (Zona A)

Colón 3–1 Godoy Cruz (Zona B)

Sarmiento 2–2 Banfield (Zona A)

Defensa y Justicia 2–2 Racing (Zona A)

Atlético Tucumán 2–2 Platense (Zona A)

Talleres 0–0 Unión (Zona A)


FECHA 3

Sábado 19 de febrero

Arsenal 2–1 Huracán (Zona B)

Estudiantes 2–1 Lanús (Zona B)

Vélez 0–0 Independiente (Zona B)

Domingo 20 de febrero

Platense 2–0 Sarmiento (Zona A)

Boca 2–1 Rosario Central (Zona B)

Newell’s 0-2 River (Zona A)

Lunes 21 de febrero

Barracas Central 0-2 Tigre (Zona B)

Godoy Cruz 0-2 Aldosivi (Zona B)

Banfield 4-0 Gimnasia (Zona A)

San Lorenzo 3–4 Defensa y Justicia (Zona A)

Martes 22 de febrero

Patronato 0–0 Talleres (Zona A)

Unión 1–0 Atlético Tucumán (Zona A)

Racing 3–0 Argentinos (Zona A)

Central Córdoba 0–2 Colón (Zona B)

FECHA 4

Jueves 24 de febrero

Huracán 2–0 Vélez (Zona B)

Viernes 25 de febrero

Defensa y Justicia 3–2 Gimnasia (Zona A)

Platense 0–1 Banfield (Zona A)

Sábado 26 de febrero

Rosario Central 1–2 Godoy Cruz (Zona B)

Colón 2–1 Barracas Central (Zona B)

Aldosivi 0–0 Central Córdoba (Zona B)

Independiente 2–2 Boca (Zona B)

Domingo 27 de febrero

Sarmiento 2-1 Unión (Zona A)

Estudiantes 3-2 Arsenal (Zona B)

River 2-2 Racing (Zona A)

Argentinos 1-1 San Lorenzo (Zona A)

Lunes 28 de febrero

Talleres 1-2 Newell’s (Zona A)

Lanús 0-0 Tigre (Zona B)

Martes 1 de marzo

Atlético Tucumán 1-0 Patronato (Zona A)

FECHA 5

Jueves 3 de marzo

Central Córdoba 0–1 Rosario Central (Zona B)

Viernes 4 de marzo

Unión 1–0 Platense (Zona A)

Barracas Central 2–1 Aldosivi (Zona B)

Gimnasia 2–2 Argentinos (Zona A)

Sábado 5 de marzo

San Lorenzo 0-1 River (Zona A)

Patronato 0–1 Sarmiento (Zona A)

Racing 1–0 Talleres (Zona A)

Domingo 6 de marzo

Banfield 2–3 Defensa y Justicia (Zona A)

Newell’s 4–0 Atlético Tucumán (Zona A)

Boca 0–1 Huracán (Zona B)

Vélez 1–1 Estudiantes (Zona B)

Lunes 7 de marzo

Godoy Cruz – Independiente (Zona B)

Arsenal 2-2 Lanús (Zona B)

Tigre 1-0 Colón (Zona B)

FECHA 6

Vienes 11 de marzo

Arsenal 0-0 Vélez (Zona B)

Platense 1-2 Patronato (Zona A)

Sábado 12 de marzo

Aldosivi 1-0 Tigre (Zona B)

Huracán 1-3 Godoy Cruz (Zona B)

Rosario Central 1-3 Barracas Central (Zona B)

Sarmiento 2-2 Newells (Zona A)

Talleres 0-1 San Lorenzo (Zona A)

Domingo 13 de marzo

Lanús 1-1 Colón (Zona B)

Unión 2-1 Banfield (Zona A)

River 4-0 Gimnasia (Zona A)

Estudiantes 0-1 Boca (Zona B)

Lunes 14 de marzo

Atlético Tucumán 0-4 Racing (Zona A)

Argentinos Juniors 0-1 Defensa y Justicia (Zona A)

Independiente 1-1 Central Córdoba (Zona B)

FECHA 7 | INTERZONAL

Viernes 18 de marzo

Aldosivi 3-1 Patronato

Tigre 4-0 Platense

Barracas Central 2-1 Sarmiento

Sábado 19 de marzo

Lanús 0-1 Banfield

San Lorenzo 0-0 Huracán

Colón 0-0 Unión

Independiente 1-2 Racing

Domingo 20 de marzo

Rosario Central 0-1 Newells

Gimnasia 1-1 Estudiantes

River 0-1 Boca

Lunes 21 de marzo

Defensa y Justicia 1-1 Arsenal

Argentinos 1-0 Vélez

Martes 22 de marzo

Atlético Tucumán 0-1 Central Córdoba

Talleres 2-1 Godoy Cruz

FECHA 8

Jueves 31 de marzo

Colón 1–3 Aldosivi

Viernes 1° de abril

Gimnasia 2–1 Talleres (Zona A)

Central Córdoba 2-2 Huracán (Zona B)

Patronato 2–1 Unión (Zona A)

Barracas Central 0–1 Independiente (Zona B)

Banfield 0–2 Argentinos (Zona A)

Sábado 2 de abril

Racing 4–1 Sarmiento (Zona A)

Godoy Cruz 3-3 Estudiantes (Zona B)

Vélez 3-1 Lanús (Zona B)

Defensa y Justicia 1–2 River (Zona A)

Boca 2–2 Arsenal (Zona B)

Domingo 3 de abril

San Lorenzo 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)

Newell’s 3–1 Platense (Zona A)

Tigre 2–0 Rosario Central (Zona B)

FECHA 9

Viernes 8 de abril

Arsenal 3–3 Godoy Cruz (Zona B)

Atlético Tucumán 1–2 Gimnasia (Zona A)

Sarmiento 2–0 San Lorenzo (Zona A)

Rosario Central 2–2 Colón (Zona B)

Sábado 9 de abril

Unión 1–0 Newell’s (Zona A)

Talleres 1–5 Defensa y Justicia (Zona A)

Independiente 1–1 Tigre (Zona B)

Vélez 0–0 Boca (Zona B)

Domingo 10 de abril

Patronato 0-1 Banfield (Zona A)

Estudiantes 5-0 Central Córdoba (Zona B)

Platense 0-1 Racing (Zona A)

River 4–2 Argentinos (Zona A)

Lunes 11 de abril

Huracán 1-2 Barracas Central (Zona B)

Lanús 1-2 Aldosivi (Zona B)

FECHA 10

Jueves 14 de abril

Gimnasia 1-3 Sarmiento (Zona A)

Viernes 15 de abril

Tigre 2–1 Huracán (Zona B)

Aldosivi 1–0 Rosario Central (Zona B)

Central Córdoba 3–3 Arsenal (Zona B)

Newell’s 1–0 Patronato (Zona A)

Sábado 16 de abril

San Lorenzo 2–2 Platense (Zona A)

Colón 2–2 Independiente (Zona B)

Barracas Central 1–6 Estudiantes (Zona B)

Racing 1–0 Unión (Zona A)

Domingo 17 de abril

Godoy Cruz 0–0 Vélez (Zona B)

Defensa y Justicia 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)

Argentinos 2–1 Talleres (Zona A)

Boca 1-1 Lanús (Zona B)

Banfield 1–2 River (Zona A)

FECHA 11

Martes 19 de abril

Arsenal 1–0 Barracas Central (Zona B)

Unión 1–2 San Lorenzo (Zona A)

Huracán 1-1 Colón (Zona B)

Estudiantes 2-1 Tigre (Zona B)

Platense 0-3 Gimnasia (Zona A)

Independiente 1-1 Aldosivi (Zona B)

Miércoles 20 de abril

Newell’s 1–0 Banfield (Zona A)

Vélez 1–2 Central Córdoba (Zona B)

Patronato 2–3 Racing (Zona A)

Lanús 3–1 Rosario Central (Zona B)

Talleres 1–0 River (Zona A)

Boca 1–1 Godoy Cruz (Zona B)

Jueves 21 de abril

Sarmiento 2–1 Defensa y Justicia (Zona A)

Atlético Tucumán 2-4 Argentinos (Zona A)

FECHA 12

Viernes 22 de abril

Colón 2–2 Estudiantes (Zona B)

Sábado 23 de abril

Gimnasia 1–0 Unión (Zona A)

San Lorenzo 1–2 Patronato (Zona A)

Rosario Central 3–0 Independiente (Zona B)

Central Córdoba 1-2 Boca (Zona B)

Barracas Central 1–1 Vélez (Zona B)

Banfield 3–1 Talleres (Zona A)

Domingo 24 de abril

Racing 0–0 Newells (Zona A)

River 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Defensa y Justicia – Platense (Zona A)

21.30 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)

Lunes 25 de abril

Tigre 0-0 Arsenal (Zona B)

Aldosivi 0-2 Huracán (Zona B)

Argentinos 0-0 Sarmiento (Zona A)

FECHA 13

Miércoles 27 de abril

Newells 1-2 San Lorenzo (Zona B)

Viernes 29 de abril

Estudiantes 2-1 Aldosivi (Zona B)

Patronato 0-6 Gimnasia (Zona A)

Sábado 30 de abril

Atlético Tucumán 3-0 Talleres (Zona A)

Racing 1-1 Banfield (Zona A)

Vélez 3-2 Tigre (Zona B)

Boca 2-0 Barracas Central (Zona B)

Arsenal 2-0 Colón (Zona B)

Sarmiento 0-7 River (Zona A)

Lanús 1-0 Independiente (Zona B)

Lunes 2 de mayo

Godoy Cruz 1-0 Central Córdoba (Zona B)

Unión 1-2 Defensa y Justicia (Zona A)

Huracán 2-1 Rosario Central (Zona B)

Platense 1-1 Argentinos (Zona A)

FECHA 14

Viernes 6 de mayo

San Lorenzo 1–1 Racing (Zona A)

Barracas Central 3–1 Godoy Cruz (Zona B)

Sábado 7 de mayo

Aldosivi 1–2 Arsenal (Zona B)

16.30 Independiente 3–0 Huracán (Zona B)

Tigre 0–2 Boca (Zona B)

Rosario Central 3–1 Estudiantes (Zona B)

Domingo 8 de mayo

Talleres 1-0 Sarmiento (Zona A)

Argentinos 2-1 Unión (Zona A)

Defensa y Justicia 1-0 Patronato (Zona A)

Gimnasia 3-1 Newell’s (Zona A)

River 2-1 Platense (Zona A)

Lunes 9 de mayo

Central Córdoba 3-3 Lanús (Zona B)

Colón 1-2 Vélez (Zona B)

Banfield 1-1 Atlético Tucumán (Zona A)

CUARTOS DE FINAL

Martes 10 de mayo

Racing 5-0 Aldosivi

Boca 2-0 Defensa y Justicia

Miércoles 11 de mayo

Estudiantes 1 (3)-1 (4) Argentinos

21.30 River - Tigre

SEMIFINALES

Sábado 14 de mayo

Racing 0 (5) - 0 (6) Boca - Estadio Néstor Díaz Pérez (Lanús)

Domingo 15 de mayo

16:00 Argentinos - Tigre - Estadio Tomás Adolfo Ducó (Huracán)

FINAL

Domingo 22 de mayo - Estadio Mario Kempes, Córdoba