Noticias En vivo
Copa Colombia

Copa Colombia BetPlay 2022: cuándo es, formato, calendario de partidos y TV

13:21 ART 13/5/22
Atlético Nacional Campeón Copa BetPlay 2021
El torneo, donde Atlético Nacional defiende su título, entregará un cupo a la Copa Libertadores 2023.

La Copa Colombia 2022 inició sus acciones en el fútbol profesional colombiano. El torneo que reúne y enfrenta a los equipos de primera y segunda división del país, tiene reservado el cupo de Colombia 4 para la Copa Libertadores del 2023 por lo que se hace un título deseado por los principales clubes del país.

La primera fase será de eliminatoria entre los equipos de segunda división y para la segunda y tercera fase ingresarán los equipos de la Liga que no tienen participación internacional. En octavos de final se sumarán los ocho representantes del país en Libertadores y Sudamericana para desarrollar las fases finales en llaves de eliminación directa.

Como sucedió en la Copa 2021, la de este año mantendrá los partidos de ida y vuelta para los octavos de final, cuartos, semifinales y final.

La Copa inició el 9 de febrero y terminará el 12 de octubre.


ASÍ SE JUGARÁ LA COPA BETPLAY 2022


FASE I

– “Club sembrado” = El club no ascendido con mayor puntaje en la tabla de reclasificación del Torneo BetPlay DIMAYOR II 2021. Este club avanzará directamente a la Fase II.

– Partidos de ida y vuelta ( 2 fechas).

– 7 llaves sorteadas teniendo en cuenta la tabla de reclasificación del Torneo BetPlay DIMAYOR II 2021.

– Los 7 mejores clubes en la Tabla de reclasificación del Torneo BetPlay DIMAYOR 2021, serán cabezas de serie de cada llave.

– Los 7 clubes ganadores de cada llave avanzan a la Fase II.

Llave A: 2do en Reclasificación vs Sorteo

Llave B: 3ro en Reclasificación vs Sorteo

Llave C: 4to en Reclasificación vs Sorteo

Llave D: 5to en Reclasificación vs Sorteo

Llave E: 6to en Reclasificación vs Sorteo

Llave F: 7to en Reclasificación vs Sorteo

Llave G: 8vo en Reclasificación vs Sorteo

CLUBES A SORTEAR

Clubes de la posición 9 a la 13 Tabla reclasificación Torneo 2021 y los 2 clubes provenientes de la Liga 2021.

FASE II

– 4 llaves predeterminadas.

– Partidos de Ida y vuelta.

– Serán locales en el partido de vuelta los clubes con mayor puntuación en la Fase I y demás criterios de desempate.

Llave 1: Club Sembrado vs Ganador Llave G

Llave 2: Ganador Llave A vs Ganador Llave F

Llave 3: Ganador Llave B vs Ganador Llave E

Llave 4: Ganador Llave C vs Ganador Llave D

FASE III

– 4 clubes ganadores de la Fase II y 12 clubes de la Liga BetPlay I DIMAYOR 2021 que no participan en competencia internacional 2022.

– 8 llaves predeterminadas.

– Partidos de ida y vuelta ( 2 fechas)

Llave A: Ganador Llave 1 Fase II vs Posición 12

Llave B: Ganador Llave 2 Fase II vs Posición 11

Llave C: Ganador Llave 3 Fase II vs Posición 10

Llave D: Ganador Llave 4 Fase II vs Posición 9

Llave E: Posición 1 vs Posición 8

Llave F: Posición 2 vs Posición 7

Llave G: Posición 3 vs Posición 6

Llave H: Posición 4 vs Posición 5

OCTAVOS DE FINAL

– 8 llaves sorteadas.

– Clubes provenientes de la Fase III vs los clubes de competencia internacional 2022.

– Partidos de ida y vuelta ( 2 fechas).

– Serán locales en el partido de vuelta los clubes provenientes de la Fase III.

Llave A: Ganador Llave A Fase III vs Sorteo

Llave B: Ganador Llave B Fase III vs Sorteo

Llave C: Ganador Llave C Fase III vs Sorteo

Llave D: Ganador Llave D Fase III vs Sorteo

Llave E: Ganador Llave E Fase III vs Sorteo

Llave F: Ganador Llave F Fase III vs Sorteo

Llave G: Ganador Llave G Fase III vs Sorteo

Llave H: Ganador Llave H Fase III vs Sorteo

CUARTOS DE FINAL

– 4 llaves predeterminadas

– Partidos de ida y vuelta ( 2 fechas).

– Será local en el partido de vuelta el club con mas puntos obtenidos en las en las fases I, II, III y 8vos.

Llave A: Ganador Llave A Fase IV vs Ganador Llave H

Llave B: Ganador Llave B Fase IV vs Ganador Llave G

Llave C: Ganador Llave C Fase IV vs Ganador Llave F

Llave D Ganador Llave D Fase IV vs Ganador Llave E

SEMIFINALES

2 llaves predeterminadas.

Partidos de ida y vuelta ( 2 fechas).

Será local en el partido de vuelta el club con mas puntos obtenidos en las en las fases I, II, III, 8vos y 4tos de final.

Semifinales 1: Ganador Llave A Cuartos de final vs Ganador Cuartos de final Llave D

Semifinales 2: Ganador Llave B Cuartos de final vs Ganador Cuartos de final Llave C

FINAL

– Ganadores Semifinales

– Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

– Será local en el partido de vuelta el club con mas puntos obtenidos en las en las fases I, II, III, 8vos de final, 4tos de final y semifinal.


FASE I


  • Llave A: Boca Juniors de Cali vs Fortaleza CEIF
  • Llave B: Tigres FC vs Leones FC
  • Llave C: Deportes Quindío vs Bogotá FC
  • Llave D: Orsomarso SC vs Llaneros FC
  • Llave E: Atlético Huila vs Real Cartagena
  • Llave F: Valledupar FC vs Atlético FC
  • Llave G: Real Santander vs Barranquilla FC

FASE I – PARTIDOS DE IDA

  • Real Santander 3-0 Barranquilla FC
  • Boca Juniors de Cali 0-1 Fortaleza CEIF
  • Valledupar FC 1-1 Atlético FC
  • Tigres FC 2-0 Leones FC
  • Orsomarso SC 0-0 Llaneros FC
  • Deportes Quindío 1-0 Bogotá FC
  • Atlético Huila 1-0 Real Cartagena
  • FASE I – PARTIDOS DE VUELTA

  • Atlético FC 0-0 (3-4 p.p.) Valledupar FC
  • Leones FC 1-1 Tigres FC
  • Llaneros FC 2-0 Orsomarso SC
  • Barranquilla FC 0-0 Real Santander
  • Fortaleza CEIF 1-0 Boca Juniors de Cali
  • Bogotá FC 2-2 Deportes Quindío
  • Real Cartagena 0-0 Atlético Huila

FASE II


  • Llave 1: Boyacá Chicó vs. Real Santander
  • Llave 2: Fortaleza CEIF vs. Valledupar FC
  • Llave 3: Tigres FC vs. Atlético Huila
  • Llave 4: Deportes Quindío vs. Llaneros FC

FASE II – PARTIDOS DE IDA

  • Valledupar FC 0-2 Fortaleza CEIF
  • Boyacá Chicó 0-1 Real Santander
  • Atlético Huila 0-2 Tigres FC
  • Deportes Quindío 3-0 Llaneros FC

FASE II – PARTIDOS DE VUELTA

  • Real Santander 2-1 Boyacá Chicó
  • Tigres FC 2-0 Atlético Huila
  • Llaneros FC 2-0 Deportes Quindío
  • Fortaleza CEIF 1-1 Valledupar FC

FASE III


  • Llave A: Real Santander vs. Unión Magdalena
  • Llave B: Fortaleza CEIF vs. Cortuluá
  • Llave C: Tigres FC vs. Patriotas
  • Llave D: Deporte Quindío vs. Once Caldas
  • Llave E: Santa Fe vs. Deportivo Pasto
  • Llave F: Deportivo Pereira vs Águilas Doradas
  • Llave G: Jaguares vs. Alianza Petrolera
  • Llave H: Atlético Bucaramanga vs. Envigado

FASE III – PARTIDOS DE IDA

  • Envigado FC 0-0 Atlético Bucaramanga
  • Unión Magdalena 3-1 Real Santander
  • Cortuluá 0-1 Fortaleza CEIF
  • Patriotas FC 0-0 Tigres FC
  • Alianza Petrolera 1-1 Jaguares FC
  • Once Caldas 0-0 Deportes Quindío
  • Deportivo Pasto 0-1 Independiente Santa Fe
  • Águilas Doradas 0-1 Deportivo Pereira

FASE III – PARTIDOS DE VUELTA

  • Real Santander 1-5 Unión Magdalena
  • Tigres FC 1-0 Patriotas FC
  • Jaguares FC 2-1 Alianza Petrolera
  • Fortaleza CEIF 1-0 Cortuluá
  • Deportes Quindío 0-1 Once Caldas
  • Atlético Bucaramanga 3-0 Envigado FC
  • Independiente Santa Fe 3-0 Deportivo Pasto
  • Deportivo Pereira 1-2 (4-3 p.p.) Águilas Doradas

OCTAVOS DE FINAL


– 8 llaves sorteadas.

– Clubes provenientes de la Fase III vs los clubes de competencia internacional 2022:

• Deportes Tolima.

• Deportivo Cali.

• Millonarios FC.

• Atlético Nacional.

• La Equidad.

• América de Cali.

• Junior FC.

• Independiente Medellín.

– Partidos de ida y vuelta (2 fechas).

– Serán locales en el partido de vuelta los clubes provenientes de la Fase III.

  • Llave 1: Unión Magdalena vs América de Cali
  • Llave 2: Fortaleza CEIF vs Deportivo Cali
  • Llave 3: Tigres FC vs Independiente Medellín
  • Llave 4: Once Caldas vs Atletico Nacional
  • Llave 5: Independiente Santa Fe vs Junior FC
  • Llave 6: Deportivo Pereira vs Deportes Tolima
  • Llave 7: Jaguares FC vs Millonarios
  • Llave 8: Atlético Bucaramanga vs Equidad

OCTAVOS DE FINAL - IDA

OCTAVOS DE FINAL - VUELTA

  • Tigres FC 1-2 Independiente Medellín
  • Unión Magdalena 2-1 América de Cali
  • Atlético Bucaramanga 0-0 La Equidad
  • Once Caldas 1-2 Atlético Nacional
  • Jaguares FC 1-1 Millonarios FC
  • Deportivo Pereira 1-1 Deportes Tolima
  • Independiente Santa Fe 0-1 Junior FC
  • Fortaleza CEIF 1-1 Deportivo Cali

CUARTOS DE FINAL


– 4 llaves predeterminadas

– Partidos de ida y vuelta (2 fechas).

– Será local en el partido de vuelta el club con mas puntos obtenidos en las en las fases I, II, III y 8vos.

  • Llave A: Unión Magdalena vs Equidad
  • Llave B: Fortaleza FC vs Millonarios FC
  • Llave C: Independiente Medellín vs Deportes Tolima
  • Llave D: Atlético Nacional vs Junior FC

SEMIFINAL


– 2 llaves predeterminadas.

– Partidos de ida y vuelta ( 2 fechas).

– Será local en el partido de vuelta el club con mas puntos obtenidos en las en las fases I, II, III, 8vos y 4tos de final.

Semifinales 1: Ganador Llave A vs Ganador Llave D

Semifinales 2: Ganador Llave B vs Ganador Llave C


FINAL


– Ganadores Semifinales

– Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

– Será local en el partido de vuelta el club con mas puntos obtenidos en las en las fases I, II, III, 8vos de final, 4tos de final y semifinal.