Noticias En vivo
Primera División

Torneo de Primera División de Chile 2022: calendario de partidos, resultados, equipos, formato y descensos

18:06 ART 17/5/22
Unión Española - Colo Colo
El 4 de febrero arrancó el Torneo de Primera División en el que Universidad Católica sale a defender su corona. Colo Colo es líder.

El 4 de febrero arrancó la 106º edición de la máxima categoría del fútbol chileno. La ANFP confirmó que la programación para la temporada 2022 del Campeonato PlanVital comenzaría el segundo mes del año tras un nuevo Consejo Extraordinario en el organismo de Quilín.

“En razón del compromiso que este Directorio tiene con todos ustedes y con el desarrollo de nuestros torneos, la Gerencia de Ligas informa de manera oficial las fechas de inicio de los Campeonatos profesionales para el año 2022… Primera División: fin de semana del 06 de febrero de 2022″, reza la circular que hicieron llegar a los presidentes de los clubes que buscarán arrebatarle la corona a Universidad Católica.

La novedad que tiene este torneo -del cual se entregó el fixture tras la supercoronación del Cacique en Collao- es que se juega con un equipo menos que el pasado curso, además del regreso de Coquimbo Unido a la máxima categoría luego de un año de ausencia.

Cabe destacar que el dictamen de la Segunda Sala del Tribunal de Disciplina sobre el caso de Deportes Melipilla, elenco que en primer término fue expulsado del balompié profesional por irregularidades en sus contratos, determinó su descenso a la B por un descuento de 6 puntos. En ese sentido, Huachipato y Deportes Copiapó definieron la Promoción. El partido de ida del playout tuvo lugar en el Luis Valenzuela Hermosilla, con festejo de los de Mario Salas que se extendió en el sur por el gol de Cris Martínez: el Acero continúa en la máxima categoría.

EQUIPOS PARTICIPANTES

CLUB

ENTRENADOR

TÍTULOS

Universidad Católica

Ariel Holan

16

Colo Colo

Gustavo Quinteros

32

Universidad de Chile

Sebastián Miranda *interino

18

Audax Italiano

Ronald Fuentes

4

Cobresal

Gustavo Huerta

1

Coquimbo Unido

Patricio Graff

0

Deportes Antofagasta

Diego Reveco

0

La Serena

Ivo Basay

0

Everton

Francisco Meneghini

4

Ñublense

Jaime García

0

O'Higgins

Mariano Soso

1

Palestino

Gustavo Costas

2

Unión Española

César Bravo

7

Unión La Calera

Carlos Galdames

0

Curicó

Damián Muñoz

0

Huachipato

Mario Salas

2

FORMATO DEL TORNEO

Los 16 equipos juegan a lo largo de 30 fechas, en dos ruedas de 15 jornadas bajo el sistema de todos contra todos.

El club que resulte campeón, además del 2° y 3° lugar y el campeón de la Copa Chile 2022, clasificarán a la CONMEBOL Libertadores 2023, mientras que desde el cuarto hasta el séptimo casillero sellarán su boleto a la Copa Sudamericana. En lo que respecta a la zona baja de la tabla de posiciones, los dos últimos equipos serán los que pierdan la categoría de manera directa.

Todos los equipos deberán cumplir con la regla de los juveniles: los chilenos nacidos desde el 1/1/2001 están obligados a sumar como mínimo 2.142 minutos por plantel (el 70% de la participación), de acuerdo al artículo 31.

"En el caso de haber disputado entre el 65,1 % al 99,9 % de los minutos, la sanción será la pérdida de tres puntos más una multa de 500 UF, descontándose de la tabla de la fase regular del respectivo campeonato. Si el cumplimiento alcanza entre el 60,1 % al 65 % de los minutos, el descuento será de seis puntos de pérdida más la multa, y si el cumplimiento alcanza al 60 % o menos de los minutos, el descuento será de nueve puntos, igualmente contando la multa antes mencionada".

FIXTURE: EL ORDEN DE LOS PARTIDOS

FECHA 1 | 4-7 FEBRERO

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

6/2 - 18:00

U. La Calera 2-4 U. de Chile - GOLES

Nicolás Chahuán

5/2 - 20:30

Coquimbo 2-3 U. Católica - GOLES

Sánchez Rumoroso

6/2 - 12:00

Antofagasta 0-1 Cobresal

Tierra de Campeones

4/2 - 20:00

O'Higgins 3-0 La Serena - GOLES

El Teniente

6/2 - 20:30

Colo Colo 2-0 Everton - GOLES

Monumental

5/2 - 18:00

U. Española 1-1 Palestino

Santa Laura

7/2 - 18:00

Audax Italiano 1-2 Ñublense

El Teniente

7/2 - 20:30

Curicó 4-0 Huachipato

La Granja

FECHA 2 | 11-14 FEBRERO

13/2 - 18:00

La Serena 1-1 Colo Colo - GOLES

La Portada

12/2 20:30

U. de Chile 2-1 Antofagasta - GOLES

Santa Laura

11/2 - 20:30

Everton 2-0 Coquimbo

Sausalito

14/2 - 18:00

Ñublense 0-0 U. La Calera

Nelson Oyarzún

12/2 - 18:00

Huachipato 2-1 Audax Italiano

CAP Acero

13/2 - 20:30

U. Católica 2-1 U. Española - GOLES

San Carlos

11/2 - 18:00

Palestino 1-0 O'Higgins

La Cisterna

14/2 - 20:30

Cobresal 2-3 Curicó

El Cobre

FECHA 3 | 18-21 FEBRERO

18/2 - 18:00

O'Higgins 1-1 Huachipato - GOLES

El Teniente

18/2 - 20:30

U. Española 1-1 Everton

Santa Laura

19/2 - 18:00

Colo Colo 1-1 Audax Italiano - GOLES

Monumental

19/2 - 20:30

Antofagasta 2-2 La Serena

Zorros del Desierto

20/2 - 12:00

Coquimbo 2-2 Palestino

Sánchez Rumoroso

20/2 - 18:00

U. La Calera 0-2 Cobresal

Nicolás Chahuán

20/2 - 20:30

U. Católica 1-0 Curicó - GOLES

San Carlos

21/2 - 18:00

Ñublense 3-2 U. de Chile - GOLES

CAP Acero

FECHA 4 | 25-28 FEBRERO

25/2 - 20:00

U. La Calera 1-1 Everton

Nicolás Chahuán

26/2 - 12:00

La Serena 1-1 Coquimbo

La Portada

26/2 - 18:00

Cobresal 1-1 Ñublense

El Cobre

26/2 - 20:30

Audax Italiano 0-3 Antofagasta

El Teniente

27/2 - 12:00

Huachipato 1-0 Colo Colo - GOL

CAP Acero

27/2 - 18:00

Palestino 3-2 U. Católica - GOLES

La Cisterna

28/2 - 18:00

Curicó 0-1 U. Española

La Granja

28/2 - 20:30

U. de Chile 0-1 O'Higgins - GOLES

Santa Laura

FECHA 5 | 4-6 MARZO

04/03 - 18:00

Palestino 0-0 U. La Calera

La Cisterna

4/3 - 20:30

Ñublense 3-1 La Serena

Nelson Oyarzún

5/3 - 12:00

Coquimbo 3-2 Antofagasta

Sánchez Rumoroso

5/3 - 18:00

U. Española 1-0 Huachipato

Santa Laura

5/3 - 20:30

Everton 1-1 Curicó

Sausalito

6/3 - 12:00

Colo Colo 4-1 U. de Chile - GOLES

Monumental

6/3 - 18:00

O'Higgins 2-2 Audax Italiano

El Teniente

6/3 - 20:30

Cobresal 3-1 U. Católica - GOLES

El Cobre

FECHA 6 | 11-14 MARZO

11/3 - 18:00

La Serena 2-3 Cobresal

La Portada

12/3 - 12:00

Coquimbo 0-1 Ñublense

Sánchez Rumoroso

13/3 - 18:00

Curicó Unido 5-0 O'Higgins

La Granja

12/3 - 20:30

U. La Calera 1-0 Huachipato

Nicolás Chahuán

27/3 - 16:00

U. de Chile 2-0 U. Española - GOLES

Elías Figueroa

12/3 - 18:00

U. Católica 0-1 Everton - GOLES

San Carlos

13/3 - 20:30

Audax Italiano 3-1 Palestino

El Teniente

14/3 - 18:00

Antofagasta 0-1 Colo Colo - GOLES

Zorros del Desierto

FECHA 7 | 17-21 MARZO

17/3 - 20:30

U. de Chile 1-1 Curicó - GOLES

Santa Laura

19/3 - 18:00

O'Higgins 2-1 U. Católica - GOLES

El Teniente

19/3 - 20:30

Cobresal 2-1 Coquimbo

El Cobre

20/3 - 12:00

Huachipato 2-3 La Serena

CAP Acero

20/3 - 17:30

Palestino 0-5 Colo Colo - GOLES

La Cisterna

20/3 - 20:30

Everton 0-0 Audax Italiano

Sausalito

21/3 - 18:00

Antofagasta 0-0 U. La Calera

Calvo y Bascuñán

21/3 - 20:30

U. Española 1-0 Ñublense

Santa Laura

FECHA 8 | 31 MARZO-4 ABRIL

31/3 - 19:00

Colo Colo 4-0 U. La Calera - GOLES

Monumental

1/4 - 18:00

La Serena 1-3 Everton

La Portada

1/4 - 20:30

O'Higgins 2-1 Coquimbo

El Teniente

2/4 - 15:00

Ñublense 1-1 Antofagasta

Nelson Oyarzún

2/4 - 18:00

U. Católica 2-1 U. de Chile - GOLES

San Carlos

3/4 - 15:00

Huachipato 1-0 Cobresal

CAP Acero

3/4 - 17:30

Audax Italiano 0-1 U. Española

El Teniente

4/4 - 20:30

Curicó 0-0 Palestino

La Granja

FECHA 9 | 9-10 y 30 ABRIL

9/4 - 15:00

Everton 0-1 Huachipato

Sausalito

9/4 - 17:30

Coquimbo 1-0 U. de Chile - GOLES

Sánchez Rumoroso

9/4 - 20:00

U. Católica 0-2 La Serena - GOLES

San Carlos

10/4 - 12:30

Cobresal 0-1 Audax Italiano

El Cobre

10/4 - 15:00

Palestino 1-1 Ñublense

La Cisterna

10/4 - 17:30

U. Española 2-1 Colo Colo - GOLES

Santa Laura

10/4 - 20:00

U. La Calera 0-0 Curicó

Sausalito

30/4 - 12:00

Antofagasta 1-0 O'Higgins

Calvo y Bascuñán

FECHA 10 | 15-18 ABRIL

15/4 - 16:30

La Serena 1-2 U. Española

La Portada

16/4 - 15:00

Audax Italiano 1-1 Coquimbo

El Teniente

16/4 - 17:30

U. de Chile 0-0 Palestino - GOLES

Santa Laura

17/4 - 12:30

Curicó 2-0 Antofagasta

La Granja

17/4 - 15:30

Huachipato 1-0 U. Católica

CAP Acero

17/4 - 18:00

Colo Colo 2-1 Cobresal - GOLES

Monumental

18/4 - 18:00

Ñublense 2-1 Everton

Nelson Oyarzún

18/4 - 20:30

U. La Calera 0-0 O'Higgins

Sausalito

FECHA 11 | 22-26 ABRIL

22/4 - 20:00

Everton 0-0 Palestino

Sausalito

23/4 - 12:30

Antofagasta 0-0 Huachipato

Calvo y Bascuñán

23/4 - 15:00

La Serena 1-3 Curicó

La Portada

29/4 - 14:00

Audax Italiano 2-0 U. de Chile - GOLES

Elías Figueroa

24/4 - 12:30

U. Católica 1-1 Colo Colo - GOLES

San Carlos

24/4 - 17:30

O'Higgins 1-0 Ñublense

El Teniente

24/4 - 20:00

Coquimbo 3-2 U. La Calera

Sánchez Rumoroso

26/4 - 20:00

U. Española 2-2 Cobresal

Santa Laura

FECHA 12 | 7-9 MAYO

7/5 - 15:00

O'Higgins 2-2 U. Española

El Teniente

8/5 - 20:00

Coquimbo 1-2 Huachipato

Sánchez Rumoroso

9/5 - 20:30

U. La Calera 1-0 Audax Italiano

Nicolás Chahuán

9/5 - 15:30

Cobresal 0-0 Everton

El Cobre

7/5 - 17:30

U. de Chile 2-0 La Serena - GOLES

Santa Laura

8/5 - 12:30

Palestino 1-0 Antofagasta

La Cisterna

8/5 - 17:30

Ñublense 4-0 U. Católica - GOLES

Nelson Oyarzún

9/5 - 18:00

Curicó Unido 1-2 Colo Colo - GOLES

La Granja

FECHA 13 | 13-16 MAYO

13/5 - 20:30

U. Española 2-0 Antofagasta

Santa Laura

14/5 - 15:30

Everton 2-1 U. de Chile - GOLES

Sausalito

15/5 - 17:30

Huachipato 1-3 Ñublense

CAP

15/5 - 15:00

Cobresal 2-0 O'Higgins

El Cobre

14/5 - 12:30

La Serena 0-0 Palestino

La Portada

14/5 - 18:00

Colo Colo 4-0 Coquimbo - GOLES

Monumental

13/5 - 18:00

U. Católica 3-0 U. La Calera - GOLES

San Carlos

16/5 - 20:30

Curicó Unido 4-1 Audax Italiano

La Granja

FECHA 14 | 20-22 MAYO

22/5 - 12:00

Palestino - Cobresal

La Cisterna

22/5 - 15:00

O'Higgins - Colo Colo

El Teniente

21/5 - 15:00

Audax Italiano - U. Católica

El Teniente

21/5 - 17:30

U. de Chile - Huachipato

Santa Laura

20/5 - 19:00

Coquimbo - U. Española

Sánchez Rumoroso

22/5 - 20:00

Ñublense - Curicó

Nelson Oyarzún

Suspendido

Antofagasta - Everton

Calvo y Bascuñán

21/5 - 20:00

U. La Calera - La Serena

Nicolás Chahuán

FECHA 15 | 27-30 MAYO

27/5 - 20:30

Curicó - Coquimbo

La Granja

28/5 - 15:00

La Serena - Audax Italiano

La Portada

28/5 - 17:30

Cobresal - U. de Chile

El Cobre

28/5 - 20:00

Huachipato - Palestino

CAP

29/5 - 17:30

U. Católica - Antofagasta

San Carlos

29/5 - 20:00

U. Española - U. La Calera

Santa Laura

30/5 - 18:00

Colo Colo - Ñublense

Monumental

30/5 - 20:30

Everton - O'Higgins

Sausalito

LA TABLA DE POSICIONES