Noticias Partidos
LaLiga

Alineaciones probables en la Jornada 17 de La Liga 2022-2023 para Fantasy, Comunio y Biwenger

13:21 ART 14/1/23
Fantasy jornada 17
Repasamos los onces probables de los equipos de Primera para los 8 partidos de la 17 jornada de la 2022-2023 en LaLiga que coincide con la Supercopa.

LaLiga 2022-2023 sigue este tercer fin de semana de enero con la disputa de 8 partidos de la 17ª jornada del campeonato con dos menos de lo habitual, ya que el Betis - Barcelona y el Real Madrid - Valencia se han aplazado por la disputa de la Supercopa de España.

Juega a al GOAL Challenge del juego de Fantasy Kickbase y gana premios espectaculares: te puedes registrar aquí

Estos duelos se jugarán el primer y segundo día de febrero pero antes abrirán el fueo el Celta y el Villarreal el viernes en Balaídos. Ya el sábado el Valladolod recibe a un Rayo con necesidad para ambos por ganar, la misma que tienen el Girona y el Sevilla en un duelo directo por el descenso del que también quiere alejarse el Mallorca visitando a Osasuna.

Por su parte, el plato fuerte de la jornada cierra el sábado con un derbi vasco entre Real Socidad y Athletic con el sueño de meterse en Champions. El domingo al ser la final de la Supercopa, los dos únicos duelos serán Getafe - Espanyol y Almería - Atlético y ya el lunes el Cádiz recibe al Elche.

Juega a al GOAL Challenge del juego de Fantasy Kickbase y gana premios espectaculares: te puedes registrar aquí

En Goal seguimos con nuestra intención de que destaques en tu Liga ya sea de Fantasy Biwenger o de Comunio contra tus amigos, compañeros de trabajo o familiares. 

Como siempre decimos, no es cuestión de suerte, depende del acierto y el conocimiento, y para que lo tengas, te ofrecemos toda la información para que tu alineación te garantice el mayor número posible de puntos.

Alineaciones probables de LaLiga en la Jornada 17 para Fantasy, Comunio y Biwenger​


Celta vs. Villarreal


Celta: Marchesín; Mallo, Mingueza, Aidoo, Nuñez, Javi Galán, Gabri Veiga, Fran Beltrán, Cervi, Paciencia y Aspas.

Villarreal: Reina, Foyth, Mandi, Pau Torres, Alberto Moreno, Coquelin, Capoue, Parejo, Chukwueze, Yeremi y Gerard Moreno.


Valladolid vs. Rayo


Valladolid: Masip, Fresneda, Joaquín, Javi Sánchez, Olaza, Aguado, Roque Mesa, Plano, Monchu, Plata, Weissman.

Rayo Vallecano: Dimitrievski, Bailiu, Lejeune, Catena, Fran García, Comesaña, Óscar Valentín, Trej , Isi, Álvaro García y Camello.


Girona vs. Sevilla


Girona: Gazzaniga; Arnau, Bueno, David López, Miguel Gutiérrez; Romeu, Herrera, Aleix García; Iván Martín, Riquelme y Stuani.

Sevilla: Bono, Navas, Fernando, Gudelj, Nianzou, Acuña, Jordán, Rakitic, Oliver Torres, Lamela, En-Nesyri.


Osasuna vs. Mallorca


Osasuna: Aitor Fernández, Moreno, David García, Unai García, Manu Sánchez, Aimar Oroz, Torró, Moncayola, Moi Gómez, Chimy Ávila, Abde.

Mallorca: Rakjovic, Maffeo, Valjent, Raíllo, Copete, Jaume Costa, De Galarreta, Baba, Kang-In Lee, Dani Rodríguez y Muriqi.


Real Sociedad vs. Athletic


Real Sociedad: Remiro, Aritz, Zubeldía, Le Normand, Diego Rico, Brais Méndez, Zubimendi, Merino, Sorloth, David Silva y Kubo.

Athletic: Unai Simón, De Marcos, Yeray, Vivian, Yuri, Vesga, Zarraga, Sancet, Nico Williams, Iñaki Williams y Guruzeta.


Getafe vs. Espanyol


Getafe: David Soria, Damián, Djene, Duarte, Alderete, Juan Iglesias, Algobia, Milla, Aleñá, Enes Unal y Mayoral.

Espanyol: Álvaro, Oscar Gil, Sergi Gómez, Montes, Cabrera, Darder, Vini Souza, Calero, Braithwaite, Joselu y Puado.


Almería vs. Atlético de Madrid


Almería: Fernando, Pozo, Ely, Babic, Akieme, Melero, De la Hoz, Robertone, Melero, Baptistao, Ramazani, El Bilal.

Atlético Madrid: Oblak, Molina, Savic, Giménez, Reguilón, Witsel, De Paul, Barrios, Marcos Llorente, Griezmann y Morata.


Cádiz vs. Elche


Cádiz: Ledesma, Iza, Luis Hernández, Fali, Espino, Alex Fernández, Alcaraz, Alejo, Ocampo, Sobrino y Lozano.

Elche: Badía, Tete Morente, Palacios, Verdú, Diego, Clerc, Gumbau, Mascarell, Pere Milla y Boyé y Roger.