Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2021: jogos, datas e mais

Copa Sudamericana trofeo
Getty Images
Confira todas as informações sobre o mata-mata da competição

As oitavas de final da Copa Sul-Americana de 2021 chegaram ao fim. Já são conhecidos os oito times que seguem na luta pelo título.
 
Três times brasileiros conseguiram avançar para as quartas de final. Já o Grêmio ficou pelo caminho.

Futebol ao vivo ou quando quiser? Clique aqui e teste o DAZN grátis por um mês!


Os confrontos das oitavas de final da Sul-Americana 2021


Veja todos os jogos das oitavas de final da Sul-Americana de 2021:

  • Nacional-URU x Peñarol-URU
  • Independiente del Valle-EQU x Red Bull Bragantino
  • Santos x Independiente-ARG
  • América de Cali-COL x Athletico-PR
  • LDU-EQU x Grêmio
  • Junior Barranquilla-COL x Libertad-PAR
  • Deportivo Táchira-VEN x Rosário Central-ARG
  • Sporting Cristal-PER x Arsenal de Sarandí-ARG

As equipes da direita decidiram os confrontos em seus respectivos estádios.

LDU x Grêmio

  • Ida: 13 de julho, às 19h15 - Quito, EQU
  • Volta: 20 de julho, às 19h15 - Porto Alegre, BRA

América de Cali x Athletico-PR

  • Ida: 13 de julho, às 21h30 - Cali, COL
  • Volta: 20 de julho, às 21h30 - Curitiba, BRA

Sporting Cristal x Arsenal de Sarandí

  • Ida: 14 de julho, às 19h15 - Lima, PER
  • Volta: 21 de julho, às 19h15 - Avellaneda, ARG

Independiente del Valle x Red Bull Bragantino

  • Ida: 14 de julho, às 21h30 - Quito, EQU
  • Volta: 21 de julho, às 19h15 - Bragança Paulista, BRA

Junior Barranquilla x Libertad

  • Ida: 14 de julho, às 21h30 - Barranquilla, COL
  • Volta: 21 de julho, às 21h30 - Assunção, PAR

Santos x Independiente

  • Ida: 15 de julho, às 19h15 - Santos, BRA
  • Volta: 22 de julho, às 19h15 - Buenos Aires, ARG

Nacional x Peñarol

  • Ida: 15 de julho, às 21h30 - Montevidéu, URU
  • Volta: 22 de julho, às 21h30 - Montevidéu, URU

Deportivo Táchira x Rosário Central

  • Ida: 15 de julho, às 21h30 - San Cristóbal, VEN
  • Volta: 22 de julho, às 21h30 - Rosario, ARG

Os classificados para as oitavas de final da Sul-Americana 2021


Comemoração - Chapecoense x RB Bragantino Brasileirão Série A 30052021

Essas são as equipes que garantiram vagas nas oitavas de final:

  • Grêmio
  • Athletico-PR
  • Independiente-ARG
  • Peñarol-URU
  • Libertad-PAR
  • Redl Bull Bragantino
  • Rosario Central-ARG
  • Arsenal de Sarandí-ARG
  • Deportivo Táchira-VEN
  • LDU-EQU
  • Nacional-URU
  • Junior Barranquilla-COL
  • Santos
  • Independiente del Valle-EQU
  • América de Cali-COL
  • Sporting Cristal-PER

Quando foi e como funciona o sorteio das oitavas de final da Sul-Americana 2021?


O sorteio que definiu os confrontos das oitavas de final da Sul-Americana, bem como o chaveamento para as outras fases de mata-mata, foi realizado pela Conmebol em 1 de junho.

Os classificados foram divididos em dois potes: no pote A, foram colocados os times que se classificaram em primeiro lugar na fase de grupos da Copa Sul-Americana; no pote B, estavam os times que garantiram vaga como terceiros colocados na Copa Libertadores 2021. Não havia qualquer outro tipo de direcionamento no sorteio. Ou seja, equipes do mesmo país poderiam ser adversárias nas oitavas de final, como o clássico uruguaio Nacional x Peñarol.

No pote A estavam: Grêmio, Athletico-PR, Independiente-ARG, Peñarol-URU, Libertad-PAR, Redl Bull Bragantino, Rosario Central-ARG e Arsenal de Sarandí-ARG.

No pote B estavam: Deportivo Táchira-VEN, LDU-EQU, Nacional-URU, Junior Barranquilla-COL, Santos, Independiente del Valle-EQU, América de Cali-COL, Sporting Cristal-PER.

O chaveamento:

Para as quartas de final:

  • S1 - Peñarol x Sporting Cristal
  • S2 - LDU x Athletico-PR
  • S3 - Red Bull Bragantino x Rosário
  • S4 - Libertad x Santos

Para as semifinais:

  • F1- S1 x S2
  • F2 - S3 x S4

Para a final:

  • F1 x F2

E as partidas?


Ângelo Gabriel e Kaio Jorge comemoram - Santos x São Bento Paulistão 09052021

As partidas de ida aconteceram entre os dias 13 (terça), 14 (quarta) e 15 (quinta) de julho.

Já as partidas de volta entre os dias 20 (terça), 21 (quarta) e 22 de julho (quinta-feira).


Como cada um dos times se classificou?


Grupo A

Sul-Americana: O Rosario Central deixou para trás Huachipato, San Lorenzo e 12 de Octubre.
Libertadores: O Independiente del Valle foi o terceiro colocado no grupo com Palmeiras, Defensa y Justicia e Universitario-PER.

Grupo B

Sul-Americana: O Independiente superou Montevideo City Torque, Bahia e Guabirá
Libertadores: Deportivo Táchira foi o terceiro colocado no chaveamento com Internacional, Olimpia e Always Ready.

Grupo C

Sul-Americana: Superando Ceará, Bolívar e Jorge Wilstermann, o Arsenal de Sarandí avançou.
Libertadores: O Santos ficou em terceiro no chaveamento com Barcelona e Boca Juniors, além do The Strongest.

Grupo D

Sul-Americana: Invicto, o Athletico-PR passou por Melgar, Aucas e Metropolitanos.
Libertadores: No grupo com River Plate, Fluminense e Santa Fé, o Junior ficou em terceiro.

Grupo E

Sul-Americana: O gigante Peñarol superou Corinthians, River Plate-PAR e Sport Huancayo.
Libertadores: No chaveamento com Racing, São Paulo e Rentistas, o Sporting Cristal ficou na terceira posição.

Grupo F

Sul-Americana: Libertad foi o líder da chave com Atlético-GO, Newell's e Palestino
Libertadores: O Nacional ficou na terceira colocação no grupo com Argentinos Juniors, Atlético Nacional e Universidad Católica.

Grupo G

Sul-Americana: O Red Bull Bragantino garantiu sua vaga na última rodada em um grupo com Emelec, Talleres e Tolima.
Libertadores: A LDU não superou Flamengo e Vélez e ficou na terceira posição do grupo que ainda tinha o La Calera.

Grupo H

Sul-Americana: O Grêmio avançou de forma invicta contra Lanús, La Equidad e Aragua.
Libertadores: No grupo dominado por Atlético-MG e Cerro Porteño, o América de Cali ficou com a terceira posição superando o La Guaira.

Fechar