Os jogos das oitavas de final da Copa Libertadores 2022

Palmeiras campeão da Libertadores 2021
Getty
Palmeiras x Cerro, Flamengo x Tolima e Boca Juniors x Corinthians são alguns destaques; veja todos os duelos

A Conmebol realizou, no dia 27 de maio, o sorteio que definiu os confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores 2022. O Palmeiras, equipe de melhor campanha da fase de grupos, terá pela frente o Cerro Porteño, do Paraguai, decidindo o duelo em casa.

Além do Verdão, outras cinco equipes brasileiras tiveram seus destinos definidos no sorteio: Athletico-PR x Libertad, Boca Juniors x Corinthians, Estudiantes x Fortaleza, Flamengo x Tolima e Atlético-MG x Emelec.

Com a definição dos duelos das oitavas de final, a Conmebol também já confirmou todo o chaveamento para os jogos de mata-mata, com brasileiros podendo se enfrentar já nas quartas de final.

Vale lembrar que o Palmeiras, por ser o time de melhor campanha, tem a vantagem de decidir seus duelos em casa até uma possível final. Neste sorteio, aliás, não houve qualquer impedimento para a definição dos confrontos, com equipes do mesmo país ou que já se enfrentaram na fase de grupos podendo se enfrentar já nas oitavas.

Abaixo, a GOAL mostra os duelos das oitavas de final da Copa Libertadores.

  1. Athletico x Libertad
    Getty Images

    Athletico x Libertad

    IDA: 28 de junho - Arena da Baixada

    VOLTA: 5 de julho - Estadio Tigo La Huerta

  2. Fortaleza x Estudiantes
    @EdelpOficial

    Fortaleza x Estudiantes

    IDA: 30 de junho - Castelão

    VOLTA: 7 de julho - Estadio Jorge Luis Hirschi

  3. Emelec x Atlético-MG
    Getty

    Emelec x Atlético-MG

    IDA: 28 de junho - Estádio George Capwell

    VOLTA: 5 de julho - Mineirão

  4. Cerro Porteño x Palmeiras
    Divulgação Conmebol

    Cerro Porteño x Palmeiras

    IDA: 29 de junho - Estádio General Pablo Rojas

    VOLTA: 6 de julho - Allianz Parque

  5. Tolima x Flamengo
    Getty Images

    Tolima x Flamengo

    IDA: 29 de junho - Estádio Manuel Murillo Toro

    VOLTA: 6 de julho - Maracanã

  6. Corinthians x Boca Juniors
    Getty Images

    Corinthians x Boca Juniors

    IDA: 28 de junho - Neo Química Arena

    VOLTA: 5 de julho - La Bombonera

  7. Vélez x River Plate
    Getty Images

    Vélez x River Plate

    IDA: 29 de junho - Estadio José Amalfitani

    VOLTA: 6 de julho - Estádio Monumental de Nuñez

  8. Talleres x Colón
    @ColonOficial

    Talleres x Colón

    IDA: 29 de junho - Estádio Mario Alberto Kempes

    VOLTA: 6 de julho - Estádio Brigadier General Estanislao López